Лента новостей

Севастополь

11035
49

Севастополь уходит на 9-дневные каникулы

Период с 30 октября по 7 ноября в российских регионах объявлен нерабочим.
ForPost - Новости : Севастополь уходит на 9-дневные каникулы
Фото: Людмила Шаблевская

В Севастополе, как и в других регионах России, объявлена нерабочая неделя в связи с неблагоприятной ковид-ситуацией в стране. Такое решение было принято сегодня на совещании главы государства Владимира Путина с членами правительства о ситуации с COVID-19.

В правительстве Севастополя ForPost сообщили, что примут решение о переходе на нерабочие дни после официальной публикации Указа Президента.

Напомним, впервые предложение сделать нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября накануне озвучила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова. Ее предложение поддержал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщила сегодня на совещании Голикова, сегодня превышение показателей заболеваемости среди граждан из группы риска наблюдается в 35 регионах, при этом наибольшее беспокойство властей вызывают россияне старше 60 лет.

По информации Голиковой, ежедневно от коронавируса умирает более 1000 россиян, особенно высок уровень смертности среди невакцинированных граждан. По состоянию на 19 октября в целом по стране занято 86,6% коечного фонда, в некоторых регионах с особо сложной ситуацией этот показатель достигает 95%.

При этом, несмотря на постепенное наращивание темпов вакцинирования, этого пока недостаточно, отметила Голикова.

В связи с этим, отметила Голикова, предлагается сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно, а в регионах с наиболее сложной эпидситуацией объявить нерабочие дни немного ранее – с 23 октября.

Это предложение было поддержано Президентом Владимиром Путиным. Он также отметил, что на усмотрение региональных властей этот период может быть не только начат ранее, с 23 октября, но и продлен после 7 ноября, исходя из эпидобстановки.

Отметим, что Севастополь и Крым в число регионов со сложной эпидситуацией не вошли. Напомним, что 19 октября в Севастополе была введена обязательная вакцинация для целого ряда профессий.

Владимир Путин также подчеркнул важность наращивания темпов не только вакцинации, но и тестирования.

Так, по окончании нерабочих дней предлагается расширить практику доступа по QR-кодам на определенные объекты.

Для невакцинированных граждан из групп риска, в том числе возрастных, предлагается ввести режим самоизоляции до начала нерабочей недели. А работникам, проходящим вакцинацию, рекомендуется предоставлять два выходных дня.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.3 (12 голосов)

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2021 в 16:09

Ждём самолёты и поезда с турыстами... ok

Аватар пользователя Bip
постов:
2116
Bip (Севастополь)
- 20/10/2021 в 16:09

Следующий этап это комендантский час. Типа что-то делать надо.

Аватар пользователя Касмея
постов:
316
Касмея
- 20/10/2021 в 16:15

        А я в очередном отпуске буду и что ? Отпуск продлён будет или простят?

Аватар пользователя Е П
постов:
168
Е П
- 20/10/2021 в 16:31

А директора предприятий уведомлены !? 100% ПРИТВОРЯТСЯ глухими и слепыми!

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 20/10/2021 в 16:39

За чей счет банкет ? У меня оплата труда сдельная....

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1060
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2021 в 16:49

Для невакцинированных граждан из групп риска, в том числе возрастных, предлагается ввести режим самоизоляции

Опять запретят бабушкам гулять в парках?! Они что, так и не поняли НАСКОЛЬКО это вредно?!!

Блин, я думал, что уже и тараканам понятно,  а эти ДБ - на старые рельсы! 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1018
ALfons (London)
- 20/10/2021 в 17:04

всех на недельный карантин закроют ?

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
164
Alex Cross (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:06

Тут оформляю документы в МФЦ и с утра очередь, талонов нет,дозваниваешься с 50-го раза, едь в Качу. И что будет через нерабочую неделю? Аж не по себе становится...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5146
Тина Севастополь
- 20/10/2021 в 17:06

to Редкий моливдовул:
 Никто мне ничего не запретит.
Пойду куда хочу.  
У меня есть кюаркод.
"Хочу халву ем, хочу пряники".

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1735
Aleksd
- 20/10/2021 в 17:09

так хочется назвать карантином, но  нельзя. Назови карантином, нужно будет выполнять все предписания и протоколы с ним связанные. А ради чего? Это как с топором за комаром носится. Поэтому, кто во что горазд: каникулы, нерабочие дни... с одной стороны все все понимают, с другой стороны вроде бы что то делается. То, что  называли «нерабочими днями», мало что меняет. Карантин мера  специфическая. Особенность в том, что он не может носить промежуточный характер. Карантин может быть только сплошным и тотальным. Одна «щель» - и смысл этой меры теряется. Закрыть рестораны при открытом общественном транспорте  в чем тут смысл? "Нерабочий день" как именно локализует потенциально заразных от потенциально заражаемых?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
794
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:13

Политика Российской Федерации во время пандемии была правильной, что позволило экономике восстановиться — Международный валютный фонд.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1796
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:16

to Тина Севастополь:  У меня нет кода и смартфона тоже. Но есть выписка из полек-ки что я переболела в августе-сентябре,как думаете подойдет такой документ? :)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5146
Тина Севастополь
- 20/10/2021 в 17:24

to Мария Рожкова: 
У меня кюаркод на бумаге. Получила в эту субботу в МФЦ.
Так что смартфон иметь совсем необязательно.
А вот насчёт "переболела" не в курсе.

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:37

На руках, срок действия :
экспресс-тест, трое суток
ПЦР-тест, семь дней
после болезни тест на антитела, 60 дней
сертификат о вакцинации, один год

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:37

Население должно зарабатывать, а не балдеть.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1823
Топотушка (севастополь)
- 20/10/2021 в 17:52

Население должно зарабатывать, а не балдеть.

Поправочка : часть населения должна зарабатывать для хозяев (необходимая обслуга, рабы). Остальные - самоустраниться (желательно, насовсем). 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1060
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2021 в 18:00

to Тина Севастополь:  
to Мария Рожкова:  Приспосабливаетесь, сударыни? Пытаетесь получать удовольствие? 
Ну-ну... Крепчайте...

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:04

to Редкий моливдовул:  Закамуфлированные продолжение пенсионной реформы!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:07

to Д. Соловьев:  Так написали за какие-то уступки! Типа пряник за хорошее поведение в чем-то!

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
495
для Знакомств (Москва)
- 20/10/2021 в 18:12

Скорей всего нет. Так гулять по улице разве Вам запретили?

to Тина Севастополь:  У меня нет кода и смартфона тоже. Но есть выписка из полек-ки что я переболела в августе-сентябре,как думаете подойдет такой документ? :)

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
959
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:22

 

        А я в очередном отпуске буду и что ? Отпуск продлён будет или простят?

 

to Касмея:  как и в прошлом году простят, т.к. эта ситуация, в отличие от больничного, не влияет на продолжительность отпуска.
Кстати, когда сажали всех кому 65+ на самоизоляцию, то в табелях это обозначалось как больничный, но бывших на тот момент в отпуске это не касалось.
... может быть Вас успокоит, но я точно в таком же пролете - с 25-го в отпуске.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7023
Galaxe (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:24

Скорей всего в только государственных предприятиях, которые не связаны с обслуживанием и экстренной службой сделают не рабочими дни, но все остальные будут работать.

Аватар пользователя айлант
постов:
1581
айлант (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:29

Бюджетникам выходной, но урежут в зарплате, а работающим на частника выходные не светят.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
905
Лариса Александровна (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:37

А мне очень важно знать, как дела с поликлиниками будут обстоять. Кто скажет?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
239
Мишка Квакин (У моря)
- 20/10/2021 в 18:59

to Тина Севастополь: 
"Хочу халву ем, хочу пряники"
Барабан с флагом не забудьте.hysterical Все увидят, что Вы в безопасности...

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:01

В штатном режиме, с усилением карантийных мер.

А мне очень важно знать, как дела с поликлиниками будут обстоять. Кто скажет?

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3697
смерч (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:06

Готовьтесь к худшему, выходить на улицу можно будет только вакцинированным, остальным - штрафы!

Аватар пользователя смерч
постов:
3697
смерч (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:28

Только что, по радио Комсомольская правда сказали, что понаехи ринулись в Крым, ждём ещё больше пробок и ДТП.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1325
byrgik (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:00

to смерч:  
Готовьтесь к худшему, выходить на улицу можно будет только вакцинированным, остальным - штрафы!

 А как тогда до пункта вакцинации дойти?

 

to смерч:  
Только что, по радио Комсомольская правда сказали, что понаехи ринулись в Крым, ждём ещё больше пробок и ДТП.

 Да кто бы сомневался! Билеты на самолёты, наверное, размели через пять минут после объявления очередных "каникул".

Аватар пользователя S.A.D
постов:
257
S.A.D (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:05

Севастополь не вошёл в перечень регионов со сложной эпидситуацией, даже странно. Т.е. по 300 заболевших  - это нормально...

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
212
Иван Алексеевич
- 20/10/2021 в 20:27

Греча, имбирь, бумага туалетная, вспоминаем прошлый опыт.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 20/10/2021 в 20:39

Кто не работает — тот ест! — Блоги НикВести

Аватар пользователя смерч
постов:
3697
смерч (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:06

to byrgik:  
Время было, сейчас поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:11

Придут с вакциной на дом, либо квадракоптер со шприцом в окно залетит.

to смерч:  Готовьтесь к худшему, выходить на улицу можно будет только вакцинированным, остальным - штрафы! А как тогда до пункта вакцинации дойти? 

 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:30

to Oleg_bsss:  "Придут с вакциной на дом, либо квадракоптер со шприцом в окно залетит"  Стоп...а как же анкетка и добровольное согласие?

Аватар пользователя XAZARD
постов:
334
XAZARD
- 20/10/2021 в 21:42

БУдет принудительно)

to Oleg_bsss:  "Придут с вакциной на дом, либо квадракоптер со шприцом в окно залетит"  Стоп...а как же анкетка и добровольное согласие?

 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:56

to XAZARD:  Ну тогда за последствия полностью государство несет...А по большому счету, если бы не подсовывали бумажку про ответственность свою, а предлагали оплату за риск люди бы привились. У меня знакомая после бесплатной вакцинации 30к на обследования и врачей потратила из-за обострения хронического. Хорошо на операцию по квоте попала.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3554
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/10/2021 в 22:06

to XAZARD:  Будет,будет.Шашлык будет.У павлин-мавлинов вместо хвостового оперения их шприцы торчать будут.Я лично за полюбовную вакцинацию,долго и торжественно возбуждаясь,долго запрягая долго еду.Насилия быть не должно.Всякий покушающийся окажется персонально потерпевшим.Не взирая на количество перьев в хвостовой части.:)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1297
Мицуко
- 20/10/2021 в 22:31

Греча, имбирь, бумага туалетная, вспоминаем прошлый опыт.

Лимоны ok

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 22:37

Заставят подписать.

to Oleg_bsss:  "Придут с вакциной на дом, либо квадракоптер со шприцом в окно залетит"  Стоп...а как же анкетка и добровольное согласие?

 

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
180
Пренебречь, вальсируем!
- 20/10/2021 в 23:53

В Москве вводится режим самоизоляции для пожилых людей с 60 лет.

Сначала поднимают пенсионный возраст до 65, а потом говорят сидеть дома после 60. То, есть с 60 до 65 ты должен молча умирать дома от голода. Правительство, которое мы заслужили.  

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
73
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 21/10/2021 в 3:09

Ребенок два года ничем не болел-хотя мы  с женой переболели дома 

сделал первую дозу кови вака-на пятый день заболел и кому б...н верить?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2021 в 7:35

to Пренебречь, вальсируем!:  
В Москве вводится режим самоизоляции для пожилых людей с 60 лет.Сначала поднимают пенсионный возраст до 65, а потом говорят сидеть дома после 60. То, есть с 60 до 65 ты должен молча умирать дома от голода. Правительство, которое мы заслужили.  

 А что не так? Всё логично. Чтобы сэкономить на выплатах пенсий, надо ликвидировать не только тех, кто уже получает пенсии, но в первую очередь - предпенсионников. Чтобы даже с начислениями не заморачиваться. А то, если человек успеет выйти на пенсию, и даже пару раз её получить - это ж какие убытки ПФ понесёт! ok

Аватар пользователя Кочетова
постов:
183
Кочетова (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:02

Нечего паниковать! Кто привит, тому все двери открыты. Без прививок - наслаждаться природой, не самый плохой вариант. Бюджетникам - снова лафа. Если приедут туристы - это пополнит доход транспортников, санаториев и ресторанов.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:41

 

Ждём самолёты и поезда с турыстами... 

 

to Serggio:  С QR кодами о вакцинации не запретят прилетать, приезжать  к нам на отдых.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 21/10/2021 в 11:02

to val.prasolov:  
 Ждём самолёты и поезда с турыстами...  to Serggio:  С QR кодами о вакцинации не запретят прилетать, приезжать  к нам на отдых.

 Конечно не запретят. Но, как уже известно, привитые - точно такие же разносчики вируса, только с QR-кодами smile

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1196
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 21/10/2021 в 15:11

 

Греча, имбирь, бумага туалетная, вспоминаем прошлый опыт.Лимоны  Ну и что помогло?

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1060
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 21/10/2021 в 22:58

to Serggio:  
  Ждём самолёты и поезда с турыстами...  
to Serggio:  С QR кодами о вакцинации не запретят прилетать, приезжать  к нам на отдых. 
Конечно не запретят. Но, как уже известно, привитые - точно такие же разносчики вируса, только с QR-кодами 

 Именно!
ИМЕННО!!!

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 22/10/2021 в 22:56

как известно развитие идет по спирали,от добровольности до обязательности один шаг,постановить,что не поставившим жратву не продавать к примеру и подпишешь любую бумажку,что сам и добровольно, ато и справку от нотариуса предоставишь ,что дееспособность твоя проверена и личность установлена