Севастополь

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

Причём такая ситуация в городе сложилась не сегодня.

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов были утверждены 30 октября на заседании правительства Севастополя. При этом в очередной раз выяснилось, что по обеспеченности НТО наш город «впереди планеты всей». По крайней мере, норматив у нас перекрыт в три раза.

Как пояснила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова, подготовка постановления об утверждении новых нормативов объясняется корректировкой федеральной нормативно-правовой базы. Если раньше норматив исчислялся в квадратных метрах, то теперь — в единицах.

Отныне норматив минимальной обеспеченности жителей Севастополя торговыми объектами составит 1603 единицы, объектами по продаже продовольственных товаров — 719, НТО — 332. При этом последнюю норму мы превосходим в разы.

«Если по факту у нас 1800 НТО, то по норме — 332, — сообщила Наталья Скорюкова. — Все торговые нормы мы выполняем».

«То есть перевыполняем», — уточнил Михаил Развожаев.

Отвечая на его вопрос, глава департамента пояснила, что перевыполнение норматива ничем не чревато, а вот ниже установленной обеспеченность быть не может. Но нам это точно не грозит. По крайней мере, по обеспеченности НТО.

Такая ситуация, напомним, сложилась отнюдь не вчера. В сентябре 2018 года экс-директор департамента потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сообщал, что число НТО в Севастополе превышает утверждённый в регионах России норматив более чем вдвое. При этом общая площадь крупных объектов, по его словам, составляла 98 тыс. кв. метров и существенно недотягивала до общепринятых норм. Аналогичная информация была озвучена и в марте 2023 года.

Как сообщал тогда ForPost со ссылкой на данные Контрольно-счётной палаты Севастополя, по НТО в городе явный перебор. А вот фактическая обеспеченность севастопольцев площадями стационарных торговых объектов в 2022 году составляла 466 кв. метров на тысячу жителей при нормативе 659 кв. метров. По сравнению с 2021 годом она ещё немного снизилась: тогда на тысячу горожан приходилось 477 кв. метров. Причём стационарных торговых площадей для продажи продуктов питания и продовольственных товаров жителям Севастополя не хватало примерно в равной степени.

С учётом неполной загруженности некоторых новых ТРЦ эта информация вызывает некоторое удивление. Но, возможно, дело именно в их новизне. Напомним также, что в скором времени в Севастополе может появиться ещё несколько ТЦ.

Ольга Смирнова

4469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Paganel
5575

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

А когда он хотя-бы приблизится к нормам по количеству зелёных насаждений aggressive ?

Profile picture for user jaseur
807

А во сколько раз превышен штат чиновников? Раньше всем хватало места на Ленина,2  и  на Пушкина, а сейчас?

Profile picture for user Bip1
727

 И при этом продолжают строить ТЦ, причем уже по два сразу.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Интересный подход и расчеты...НТО много слишком , а торговых центров мало...Что то напоминает...

Profile picture for user Serggio
21703

По крайней мере, норматив у нас перекрыт в три раза.

Зато купить можно всё что душе угодно на каждом углу. Лично меня, как покупателя, это вполне устраивает. А не как в столице, например - бутылку воды по дороге купить негде, ТЦ искать надо. Единственное, что (опять же, на мой взгляд) не так - это внешний вид этих ларьков. 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Можно подумать, что в городе не существует более важной темы, чем о зашкаливающем количестве НТО, наставленных департаментом СХиПР для сдачи предпринимателям в аренду? 

Может СМИ заинтересуется почему за 10 лет народные избранники не создали орган общественного контроля себе любимых? Очевидно, только профсоюз микробизнеса интересует качество и общественный контроль деятельности Заксобрания (ссылка). 

Profile picture for user ulogin_mailru_13584890156089195231
3

Пусть будут. Это же и налоги и рабочие места. Они же не пустуют. Значить люди там покупают а значит они нужны. И не надо всех в ТЦ загонять. Особенно старичкам это сподручно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

А КТО и ЗАЧЕМ придумал эти "нормы"? Если торговые точки существуют и НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ, значит они выгодны и покупателям и их владельцам! И ПУСТЬ РАБОТАЮТ! Надо только привести их в нормальный вид, чтобы не выглядели как "хижина дяди Тома"! Или вся эта возня с "нормативами", чтобы загнать всех в новые торговые центры и драть огромные деньги за аренду?! Зачем строить эти новые центры, если те, что есть НЕ ЗАПОЛНЕНЫ?! Ведь те предприниматели, которые торгуют в киосках НЕ ИДУТ В ЭТИ ЦЕНТРЫ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПЛАТИТЬ ЗА АРЕНДУ МЕСТ В НИХ!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Плодятся не только ларёчные но и  Гософисные «труженики» … не слышно о росте инженерно- технического персонала….»Пытаться управлять» и торговать наше всё…Где и в чём будущее города?

Profile picture for user Тупер
221

Пора снести шанхай на 5 км и привести все рынки под управлением ГУП УК ОРТКС в нормы РФ, а то как у прошлых собственников на основании не соответствия норм РФ так забрали, а как сами привести в нормы, так 9 лет мало.

Profile picture for user tosha
467

А кто-нибудь заметил неимоверное увеличение алкогольных "Точек" во всех районах города? Причём, детские и другие магазинчики (например, "Львёнок" на ул. Героев Сталинграда) вытесняются и перепрофилируются на алкогольные.

То же самое и с табачными магазинами и этими отделами в магазинах. Витрины с молочным и другим товаром "задвигаются", а вперёд, перед глазами покупателей всех возрастов "выносятся" витрины с табаком, вейпами и множеством  пачек сигарет.

Это что, политика какой-то партии? Это так ведётся борьба за трезвые головы горожан и  с курением?

А нормы конкретно по таким (злачным) заведениям есть?

А как на всё это смотрит Губернатор? А в Департаменте здравоохранения Севастополя??!! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3703

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619