Новости Севастополя

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

Служба новостей ForPost

Причём такая ситуация в городе сложилась не сегодня.

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов были утверждены 30 октября на заседании правительства Севастополя. При этом в очередной раз выяснилось, что по обеспеченности НТО наш город «впереди планеты всей». По крайней мере, норматив у нас перекрыт в три раза.

Как пояснила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова, подготовка постановления об утверждении новых нормативов объясняется корректировкой федеральной нормативно-правовой базы. Если раньше норматив исчислялся в квадратных метрах, то теперь — в единицах.

Отныне норматив минимальной обеспеченности жителей Севастополя торговыми объектами составит 1603 единицы, объектами по продаже продовольственных товаров — 719, НТО — 332. При этом последнюю норму мы превосходим в разы.

«Если по факту у нас 1800 НТО, то по норме — 332, — сообщила Наталья Скорюкова. — Все торговые нормы мы выполняем».

«То есть перевыполняем», — уточнил Михаил Развожаев.

Отвечая на его вопрос, глава департамента пояснила, что перевыполнение норматива ничем не чревато, а вот ниже установленной обеспеченность быть не может. Но нам это точно не грозит. По крайней мере, по обеспеченности НТО.

Такая ситуация, напомним, сложилась отнюдь не вчера. В сентябре 2018 года экс-директор департамента потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сообщал, что число НТО в Севастополе превышает утверждённый в регионах России норматив более чем вдвое. При этом общая площадь крупных объектов, по его словам, составляла 98 тыс. кв. метров и существенно недотягивала до общепринятых норм. Аналогичная информация была озвучена и в марте 2023 года.

Как сообщал тогда ForPost со ссылкой на данные Контрольно-счётной палаты Севастополя, по НТО в городе явный перебор. А вот фактическая обеспеченность севастопольцев площадями стационарных торговых объектов в 2022 году составляла 466 кв. метров на тысячу жителей при нормативе 659 кв. метров. По сравнению с 2021 годом она ещё немного снизилась: тогда на тысячу горожан приходилось 477 кв. метров. Причём стационарных торговых площадей для продажи продуктов питания и продовольственных товаров жителям Севастополя не хватало примерно в равной степени.

С учётом неполной загруженности некоторых новых ТРЦ эта информация вызывает некоторое удивление. Но, возможно, дело именно в их новизне. Напомним также, что в скором времени в Севастополе может появиться ещё несколько ТЦ.

Ольга Смирнова

4541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Paganel
6254
Paganel

Севастополь троекратно превысил нормы обеспеченности торговыми ларьками

А когда он хотя-бы приблизится к нормам по количеству зелёных насаждений aggressive ?

jaseur
807
jaseur

А во сколько раз превышен штат чиновников? Раньше всем хватало места на Ленина,2  и  на Пушкина, а сейчас?

Bip1
2761
Bip1

 И при этом продолжают строить ТЦ, причем уже по два сразу.

Patriot1.
5419
Patriot1.

Интересный подход и расчеты...НТО много слишком , а торговых центров мало...Что то напоминает...

Serggio
27948
Serggio

По крайней мере, норматив у нас перекрыт в три раза.

Зато купить можно всё что душе угодно на каждом углу. Лично меня, как покупателя, это вполне устраивает. А не как в столице, например - бутылку воды по дороге купить негде, ТЦ искать надо. Единственное, что (опять же, на мой взгляд) не так - это внешний вид этих ларьков. 

Алексей Макушин
851
Алексей Макушин

Можно подумать, что в городе не существует более важной темы, чем о зашкаливающем количестве НТО, наставленных департаментом СХиПР для сдачи предпринимателям в аренду? 

Может СМИ заинтересуется почему за 10 лет народные избранники не создали орган общественного контроля себе любимых? Очевидно, только профсоюз микробизнеса интересует качество и общественный контроль деятельности Заксобрания (ссылка). 

Степанов Артур
3
Степанов Артур

Пусть будут. Это же и налоги и рабочие места. Они же не пустуют. Значить люди там покупают а значит они нужны. И не надо всех в ТЦ загонять. Особенно старичкам это сподручно. 

ЯРусский
172
ЯРусский

А КТО и ЗАЧЕМ придумал эти "нормы"? Если торговые точки существуют и НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ, значит они выгодны и покупателям и их владельцам! И ПУСТЬ РАБОТАЮТ! Надо только привести их в нормальный вид, чтобы не выглядели как "хижина дяди Тома"! Или вся эта возня с "нормативами", чтобы загнать всех в новые торговые центры и драть огромные деньги за аренду?! Зачем строить эти новые центры, если те, что есть НЕ ЗАПОЛНЕНЫ?! Ведь те предприниматели, которые торгуют в киосках НЕ ИДУТ В ЭТИ ЦЕНТРЫ, ПОТОМУ, ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПЛАТИТЬ ЗА АРЕНДУ МЕСТ В НИХ!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Плодятся не только ларёчные но и  Гософисные «труженики» … не слышно о росте инженерно- технического персонала….»Пытаться управлять» и торговать наше всё…Где и в чём будущее города?

Тупер
221
Тупер

Пора снести шанхай на 5 км и привести все рынки под управлением ГУП УК ОРТКС в нормы РФ, а то как у прошлых собственников на основании не соответствия норм РФ так забрали, а как сами привести в нормы, так 9 лет мало.

sevdeel
6011
sevdeel

Развитие.

tosha
483
tosha

А кто-нибудь заметил неимоверное увеличение алкогольных "Точек" во всех районах города? Причём, детские и другие магазинчики (например, "Львёнок" на ул. Героев Сталинграда) вытесняются и перепрофилируются на алкогольные.

То же самое и с табачными магазинами и этими отделами в магазинах. Витрины с молочным и другим товаром "задвигаются", а вперёд, перед глазами покупателей всех возрастов "выносятся" витрины с табаком, вейпами и множеством  пачек сигарет.

Это что, политика какой-то партии? Это так ведётся борьба за трезвые головы горожан и  с курением?

А нормы конкретно по таким (злачным) заведениям есть?

А как на всё это смотрит Губернатор? А в Департаменте здравоохранения Севастополя??!! 

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3967

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1981

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1008

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3859

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1385
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7667

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3327

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4731

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1170

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376