Лента новостей

Севастополь

3028
26

Севастополь тратит на туалетные кабинки десятки миллионов рублей

Туалетные кабинки устанавливают там, где нет стационарных уборных или где они не работают.
ForPost - Новости : Севастополь тратит на туалетные кабинки десятки миллионов рублей

За два года севастопольские власти потратят на обслуживание мобильных туалетных кабинок почти 38 миллионов рублей. Это следует из ответов департамента городского хозяйства на запросы телеканала НТС.

По данным горхоза, в 2021 году на «синие кабинки» из городского бюджета выделялась сумма порядка 19,2 млн рублей, в нынешнем году — около 18,8 млн рублей.

В Севастополе туалетные кабинки устанавливают в общественных местах, где нет стационарных уборных или где они не работают.

Так, например, происходит в парке имени Анны Ахматовой, где, как следует из ответа горхоза, туалетный модуль требует гарантийного ремонта. Однако индивидуальный предприниматель, который по госконтракту поставил оборудование для туалета, прекратил свою деятельность.

По-другому складывается ситуация в сквере Севастопольских Курсантов. Там, как опять же следует из ответа департамента городского хозяйства, уборная «систематически подвергается вандализму со стороны неизвестных лиц». И на выручку как раз-таки приходят мобильные туалетные комплексы.

Нередко «синие кабинки» используются на пляжах и во время проведения культурно-массовых мероприятий.

Соответствует ли повсеместное использование «синих кабинок», вызывающих недовольство со стороны горожан, статусу города федерального значения — вопрос скорее риторический.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя лучик света
постов:
788
лучик света (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:21

эти синие биотуалеты - это какое-то позорище Севастополя! ну я ещё понимаю, как временные, во время разового массового мероприятия, где-нибудь далеко на пустыре, чтобы быстро решить проблему на один-два вечера... Но в парках, скверах, на пляжах, на площадях и улицах, там где всегда полно народу, там должны быть только стационарные туалеты, причём приличные, чистые, комфортные. Например такие, как общественные туалеты в Японии, любопытные пусть погуглят...

Аватар пользователя elise
постов:
539
elise (Sevastopol)
- 05/08/2022 в 14:38

Восстановите стационарные туалеты в Учкуевке, парке Ахматовой, сквере Ленинского Комсомола, у памятника Екатерине! А как дела с туалетом на Хрустальном (давно там не была)?

Аватар пользователя asd_nik
постов:
204
asd_nik (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:39

извините, но в городе вечером и в туалет сходить негде.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6000
Алексей Процко (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:40

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:58

Желаю конструкторам таких кабинок родится женщиной и ходить только в такие везде и всегда. И снова родится женщиной, и снова, пока не дойдёт.hysterical

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1731
UINSHEDOW
- 05/08/2022 в 15:00

Были раньше простые общественные туалеты. Бесплатные. На кой чёрт их поубирали? Их восстановить надо!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1938
tatarin67 (Севастополь)
- 05/08/2022 в 15:13

Глядя на фото, невольно возникает мысль, а как же с антропогенной нагрузкой в Херсонесе? 

Аватар пользователя Solominka
постов:
978
Solominka (Севастополь)
- 05/08/2022 в 15:16

to UINSHEDOW:  Но на них же не потратишь 38 млн. в год!
Были раньше простые общественные туалеты. Бесплатные. На кой чёрт их поубирали? Их восстановить надо!

 

Аватар пользователя seawave
постов:
199
seawave (Россия)
- 05/08/2022 в 15:24

Ну если у нас рядом с артиллерийской бухтой возвышается огромный голубой унитаз, как его прозвали в народе. Это уже стало как символ, происходящего в городе.....Что уж там про голубые туалеты.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
626
Аурелия 77 (Севастополь)
- 05/08/2022 в 15:40

Какая гадость эти ваши туалетные кабинки!

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
870
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 05/08/2022 в 15:57

Мне кажется, что общественные туалеты, их наличие и качество это один из основных показателей культуры, развития общества. Также показатель отношения власти к народу. Вон на заправках, в кафе какие туалеты появились, относительно недавно 10-20 лет назад и мечтать о таких не могли. И вроде всё целое, дорогое, модное. Приятно пахнет.  Вандалы, в основном молодежь были и будут, но из-за этого не должны страдать все. Пусть будут огромные штрафы за вандализм, но у человека должна быть возможность справить свои естественные потребности, в нормальных условиях. Сколько за эти миллионы стационарных туалетов можно сделать по всему городу.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 05/08/2022 в 16:14

Однако индивидуальный предприниматель, который по госконтракту поставил оборудование для туалета, прекратил свою деятельность.

А что он такой один на весь город, других препринимателей нет? 

 

По-другому складывается ситуация в сквере Севастопольских Курсантов. Там, как опять же следует из ответа департамента городского хозяйства, уборная «систематически подвергается вандализму со стороны неизвестных лиц». И на выручку как раз-таки приходят мобильные туалетные комплексы.

А тут вопрос к полиции - почему до сих аор вандалов не поймали?

 

А еще важный вопрос - почему из синих туалетов, стоящих на открытом воздухе, сильно воняет, а внутри московского метро, где стоят платные туалеты(не синие), не воняет? 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3480
Йоланда (Севастополь)
- 05/08/2022 в 16:23

to tatarin67:  Ну это нагрузка кого надо нагрузка ,потому можно... Глядя на это возникает большое желание воспользоваться бульдозером,все собрать:сцены,деревянные дорожки и прочее. Чтоб Херсонес предстал в том виде в каком был до прихода к власти понаехов!!

Аватар пользователя d dd
постов:
1976
d dd (Севастополь)
- 05/08/2022 в 17:43

Как символично - балет и туалет

А ВИП кабинки имеются?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 05/08/2022 в 19:35

Я вообще не представляю, как можно пользоваться этими ........ кабинками, закрыв дверь и не измазавшись дерьмом. Нужно , чтоб губернатор и его компания провели мастер класс. У некоторых из них такие габариты, что боюсь, что даже не смогут войти туда , чисто по габаритам, не говоря уже о пользовании по прямому назначению.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 05/08/2022 в 19:37

Вообще, как дурно все это смердит. Кто-то гибнет на фронте, кто-то  собирает средства на помощь военным, а кто-то барыжит на сраных туалетах и пилит землю под застройку. Но я верю в высшую справедливость, все вернется всем по заслугам.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
157
Vasiliska (Севастополь)
- 05/08/2022 в 19:46

После посещения туалета моют руки, а где в этих голубых туалетах кран с водой??? Да и не удобные они

Аватар пользователя Aika
постов:
145
Aika (Севастополь)
- 05/08/2022 в 20:08

Какой же это позор... 

Идешь по парку на Учкуевке.. прекрасно всё. Роза, лаванда, полевые цветочки, шум прибоя тебя зовёт..  приятно пахнет утренней росой... И вот ты доходишь до конца парка и в нос бьёт удушающий, сметающий все предыдущие впечатления, запашок.. Нет, это вонь! Самая оьыкновенная вонь. Цвет настроения - синий, короче. 

То, что ты идешь дальше и видишь вместо моря, цветов и тд.. -  гудящее чудовищное надувное безобразие..  это уже не удивляет. 

Уничтожены вазоны, фонтаны... теперь этот говноаттракцион. Пропала Учкуевка, как пропал нормальный стационарный туалет со всеми коммуникациями. Считаю это целенаправленным вредительством.

Жлобы  правят балом. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2156
Маклюра
- 05/08/2022 в 22:30

Из такого гальюна божественные звуки оперы воспринимаются намного лучше...!!!

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 06/08/2022 в 2:15

Хозяина нет. На 9-й год пришествия России. Жесть. У них объяснения, на всё объяснения. Где туалеты? Где порядок? Это ж надо так глумиться над репутацией России! 

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 06/08/2022 в 2:16

Элементарного не в состоянии сделать!

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 06/08/2022 в 2:27

Причины ясны: когда грех по центру жизни, тогда служба народу ради галочки, а немалая зарплата идёт на оргии. Вот для чего Российский народ, как и любой демократический, обдуренный лукавым. Для содержание так сказать управленцев. Неслучайно недавно это нововведение появилось. Когда всё развратилось. На пути исполнения заповедей дьявола, называемых демократией, другого не бывает. Вот в каком состоянии отцы, главные. Никто. Страны украдены у народов, хорошо дела идут у одного процента, уже пропасть, и она не перестаёт расти, то есть крах всё ближе, что "власть" не интересует, ей лишь бы находиться у власти, о наведении порядка не говорится при капитализме, службе капиталу (мамоне), потому что в избирателях развращённые. Так народы не плодятся как надо, вручают свои страны чужим, сами умирают, власти всё равно кто будет работать на олигархов, господина её.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1490
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/08/2022 в 14:13

Даёшь  каждому жителю города Севастополя по биотуалету!  Заменим КОС на биотуалет!!!)))

Аватар пользователя sergei67
постов:
473
sergei67 ( севастополь)
- 06/08/2022 в 21:56

какие чиновники такие туалеты

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3387
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 07/08/2022 в 15:24

Наконец-то подняли эту тему!

Туалеты в Севастополе - ПОЗОР!

Пожалуй, только "заведение" на Матросском бульваре не стыдно показать гостям города.

К примеру пляж Солнечный (парк Ахматовой). Неужели кому-то непонятно, что необходим нормальный стационарный туалет (который, кстати, был до реконструкции и только требовал ремонта).

Без кабинок не обойтись при проведении фестивалей, концертов на площадях и т.п.

Уважаемый "Форпост", не бросайте эту тему. Проведите опрос жителей - где необходимо построить (привести в порядок) общественные туалеты.

Аватар пользователя Владимир Ан
постов:
10
Владимир Ан
- 08/08/2022 в 8:08

Эти синих убожищ-вонючек в городе быть не должно. Вызывает много вопросов наличие их в парке Победы при потраченных колоссальных средствах на его ремонт и наличия стационарных туалетов, которые почему-то закрыты.