Севастополь

Севастополь отличился количеством курящих женщин

Пагубная привычка в регионе перестала быть мужской.

Севастополь отличился количеством курящих женщин

В Севастополе стало больше курящих женщин — в прошлом году этот показатель превысил общероссийский. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата.

Согласно исследованию, в целом в период пандемии россияне стали меньше курить — число приверженцев пагубной привычки снизилось на 1,33 млн человек. Как отмечается, тенденция сокращения числа курящих людей наблюдается уже несколько последних лет.

В то же время в 27 из 85 регионов страны, наоборот, возросло количество потребителей никотиносодержащей продукции.

По данным исследователей, Севастополь не лидирует в рейтинге ни по росту числа курящих, ни по доле курящих граждан среди российских регионов. Однако по гендерному критерию город-герой вошёл в десятку субъектов, где употребление никотиносодержащей продукции перестало быть прерогативой мужской части населения.

Пока, согласно исследованию, в масштабах страны курение остаётся скорее мужской привычкой (по итогам 2020 года в России курили 75,9% мужчин и 24,1% женщин), в Севастополе доля курящих женщин составила 34,9%. При этом общероссийский показатель составляет 24,1%.

Также больше курящих женщин, чем мужчин, зафиксировано в Камчатском крае, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Псковской и Калининградской областях, в Якутии, Карелии и Хабаровском крае.

Напротив, минимальная доля курящих женщин отмечена в Костромской и Рязанской областях, Северной Осетии, Мордовии, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. В Ингушетии и Чечне — нулевой показатель числа курильщиц.

Как уточняют авторы исследования, опрос проводился среди 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России, респондентами стали люди от 15 лет и старше. Опрашиваемых относили к курильщикам, если они употребляли табачную либо другую никотиносодержащую продукцию ежедневно либо периодически.

Табачное лобби

Руководитель общественной организации «Берегиня» Алёна Майко убеждена, что табачная продукция всё ещё ощутимо присутствует в нашей жизни благодаря успешной плановой работе табачного лобби.

По её словам, вместе с единомышленниками она неоднократно предлагала решать проблему курения на местном законодательном уровне, однако каждый раз в ответ им предлагалось обойтись общественным порицанием курящих.

«Мы считаем, что порицание в данном случае не действует, потому что есть очень мощное лобби, которое пропагандирует курение и вводит моду на него. Несмотря ни на что, молодёжь, глядя на взрослых, конечно же, учится этому», — отметила она.

По мнению Майко, гораздо полезнее было бы изучить опыт зарубежных стран, где введены очень высокие штрафы за курение в присутствии детей и молодёжи.

«Когда я вижу, что мамы курят на глазах у детей, я понимаю, что дети вырастут тоже курящими. Очень маленький будет процент, который осознаёт и пойдёт наперекор тому, что он видит от родителей», — считает она.

Не последнюю роль в этом процессе играет пропаганда никотиносодержащей продукции популярными блогерами, на которых равняется молодёжь, добавила общественница.

«Если это до сих пор остаётся легитимным, значит, это кому-то выгодно, я в этом твёрдо убеждена», — подчеркнула Майко.

Возможно, переломить эту тенденцию сможет другой стремительно набирающий обороты тренд — на ЗОЖ, однако опять же для этого ему нужна серьёзная государственная поддержка.

«Не в виде флаеров и листовок, а системной работы изо дня в день», — считает Алёна Майко.

Наша недоработка

С тем, что в Севастополе выросла доля курящих женщин, не согласна председатель севастопольского отделения Союза женщин России Светлана Мусаева.

«Я, например, против того, чтобы женщина курила. Это мать, она должна производить здоровое потомство. Но я бы не сказала, что у нас большой процент курящих женщин. Наши женщины в основном образованные, понимают, что это вредно, я так думаю», — отметила она.

По наблюдениям Мусаевой, чаще встретить курящих можно всё же среди молодых девушек, на которых большое влияние оказывает интернет и соцсети, а также юношеское желание попробовать всё запретное.

«С ними надо ещё работать — в школе, дома. Это наша недоработка, конечно. Разговорами вряд ли поможешь, надо их чем-то увлекать — спортом, йогой. Ну и собственный пример родителей, конечно, важен», — убеждена общественница.

Тем не менее, надеется Светлана Мусаева, со временем и молодые девушки откажутся от пагубной привычки, выйдут замуж и станут положительным примером для своих детей.

«Я уверена: чем больше у нас будет образованных людей, тем меньше будет курящих», — подчеркнула руководитель городского отделения Союза женщин.

Полина Ласькова

2624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Сомнительное лидерство с которым необходимо бороться...

Profile picture for user алекс орехов
1131

«Я, например, против того, чтобы женщина курила. Это мать, она должна производить здоровое потомство. Но я бы не сказала, что у нас большой процент курящих женщин. Наши женщины в основном образованные, понимают, что это вредно, я так думаю», — отметила она.

шедеврально, ржунимогу с утра

Profile picture for user ALfons
1136

о боже ,ну почему что бы на этом сайте добавить видео или изображение надо 5 высших образований с кибернетическим космическим уклоном?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
404

Курево и мат! Парни перестали стесняться материться в общественных местах и при своих девушках, потому что девушки сами как сапожники матерятся и курят как паровозы. Дочка учится в педколледже (простите, теперь это институт развития образования) - это мрак! Они матом разговаривают и переписываются в чатах! Потом пойдут учить наших и ваших детей. 

Profile picture for user Портфино
592

Настораживает, когда около продуктовых магазинов стоят в униформе продавщицы и курят. Увидев потенциального покупателя, тут же тушат окурки в клумбе и возвращаются на рабочее место.

В такие магазины принципиально не захожу. 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

От сегодняшних продуктов питания болеют и умирают больше, чем от курения и алкоголя вместе взятых. Об этом пусть думает. Истина там.

Profile picture for user prima
209

Я далеко не девушка. Курю около 40 лет. Бросала 6 раз! Ничего не помогло, так что бросила бросать. Просто стараюсь курить меньше.

Profile picture for user Мицуко
2918

В Севастополе стало больше курящих женщин

Это не наши, это пАнаехи  okbiggrin

Profile picture for user alexo
163

Как не крути. Курение это время, а время это деньги. В трудовой сфере нужно закрепить если человек не курит, то значит должен больше зарабатывать.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Умный человек понимает с первого раза. Для дебилов даже на пачках пишут, что "курение убивает")))

Profile picture for user Elsa lebn
1898

... как-то боязно быть на этой ветке  - одни праведники вокруг sorrysorrysorry

Profile picture for user Николай Орлов
2569

to prima:  Нужна сила воли. Бросать нужно сразу и на всегда, поскольку даже снижение количества до (по полсигареты в день), рано или поздно приведёт к очередному срыву. Самое трудное выдержать первые две недели. Потом организм перестроится. Важно заменить пачку с сигаретами на что-то другое. Например на коробку дражже тик-так или аналогичные конфетки.  

Profile picture for user паук
161

Дорогие женщины. Как говорится: - за что боролись, на то и напоролисьbiggrin

Я далеко не девушка. Курю около 40 лет. Бросала 6 раз! Ничего не помогло, так что бросила бросать. Просто стараюсь курить меньше.

 Было бы желание. Я уже 6 лет не курю. 

 

Profile picture for user Маклюра
2665

И не только женщин!!! Соплюхи 12-13 лет с сигаретой или электронной соской!!

Profile picture for user emerald
710

В Севастополе последние лет 20 (или даже больше?) много курящих женщин, а был период, и мамаш с бутылкой пива, и сигаретой хватало. Только заметили?

Profile picture for user Laspie
1464

to alexo:  "Все идут на перекур!Кто не курит,тот пашет за остальных...."Так всегда было...

Profile picture for user Roz1975
2370

Бросить можно, по себе знаю. Курил 12 лет, в 2005-м бросил эту гадость. И Слава Богу! Главное внутренний настрой.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Когда "прижмёт" так, что решать жить или не жить - то всегда "получается". Хотя согласен, лучше до этого не доводить!

А ещё, мне не нравятся курящие женщины своим тусклыми красками лица и дряблой кожей, как будь то "брала" её навырост. Очень не привлекательны...

Profile picture for user Левентик
545

2 месяца назад бросил курить. Курил 6 лет. До этого 9 лет не курил. и. т.д. Я к тому, что делай то, что хочется.... 

Profile picture for user Левентик
545

to Вячеслав Чалов:  

Умный человек понимает с первого раза. Для дебилов даже на пачках пишут, что "курение убивает")))

 Могу ободрить. Убивает всё. За каждым углом нас ожидает смерть. Так что не обращайте внимания на надписи на пачках. Внимательней смотрите по сторонам...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1402

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515