Севастополь

Россияне считают Севастополь подходящим местом для свадьбы

По числу заключенных браков город по-прежнему в лидерах.

Россияне считают Севастополь подходящим местом для свадьбы
Фото:
pixabay.com

Севастополь занял четвертое место в России по числу браков, заключенных на тысячу жителей. В 2019 году он уступал по этому показателю только Санкт-Петербургу. 

Данные о регионах, в которых люди в 2020 году женились и выходили замуж больше всего, опубликовал Росстат. 

На первое место традиционно вышел Санкт-Петербург – здесь в 2020-м было заключено 7,6 брака на тысячу жителей. На втором месте – Камчатский край (7), Сахалинская область (7), Севастополь (6,9) и Калининградская область (6,4).

С первого взгляда очевидно, что лидерами стали весьма романтичные места. Так, многие женихи и невесты хотят заключить брак в Северной столице, на фоне достойных восхищения декораций. 

Особенно просто это сделать жителям Ленинградской области, которая из-за такого соседства закономерно оказалась в числе отстающих (3,6 брака на 1000 жителей). Кроме нее, минимальные показатели продемонстрировали Ненецкий автономный округ (3,6), Ингушетия (3,7), Чувашия (3,8), Мордовия (3,8) и Калмыкия (3,8).

Севастополь тоже привлекает гостей своей красотой и романтичными пейзажами. В 2019 году он вообще был по числу свадеб на втором месте, уступая лишь Санкт-Петербургу. 

Как пояснила тогда ForPost глава управления ЗАГС Севастополя Ирина Жарикова, наш город вышел в лидеры сразу после 2014 года и с тех пор позиций не сдавал. И часть браков неизменно приходится на долю гостей из других регионов.  

«Особенно много приезжих в августе и сентябре. Поскольку есть возможность подать заявление через портал Госуслуг, люди этим пользуются и приезжают уже непосредственно на регистрацию брака», – рассказала Ирина Валерьевна.

Связанные с коронавирусом ограничения сказались как на выборе места для заключения брака, так и на общем числе свадеб в России. 

В 2020 году их было 5,3 на 1000 жителей, в 2019-м – 6,5. При этом снизилось и число разводов – с 4,2 на 1000 жителей в 2019 году до 3,9 в 2020-м. Видимо, самоизоляция все-таки укрепила семейные узы. А может быть, россияне предпочли отложить перемены на более благоприятный период. 

Эксперты, однако, не советуют связывать изменение показателей исключительно с ограничениями из-за коронавируса. 

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе с NEWS.ru напомнил, что около 30–40% браков в настоящее время остаются незарегистрированными. Их доля постоянно растет, и это никак не связано с эпидемиологической ситуацией. 

Рискнем предположить, что до ЗАГСа доходят лишь наиболее уверенные в крепости своих чувств. Так что снижение числа разводов тоже предсказуемо. 

Ольга Смирнова

1553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Неформал
268

Хорошее дело браком не назовешь. А если серьезно, то эта статистика на показ. Наверняка если провести исследование по количеству браков просуществовавших в течении двух, пяти, десяти, И.Т

Д. лет то цифры не будут выглядеть так торжественно.

Profile picture for user Bip
4735

Илон Маск женат всего два года, но уже планирует продать всё своё имущество и свалить на Марс, это просто чтоб вы понимали, что такое брак.

Profile picture for user VicMich
2891

to Клара Захаровна:  

Севастополь город невест 

 Скорее, город женихов. Курсанты военно-морских училищ всегда считались выгодной партией.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

"Россияне считают Севастополь подходящим местом для свадьбы" и для развода... на деньги своих сограждан.

Активизировались залетные мошенники. В почтовых ящиках стали появляться всевозможные предупреждения и уведомления о поверке водомеров и и установке газовых счетчиков несуществующими фирмами или ИП: специализированная организация "ГазТехСеть" и "Центр метрологии ЖКХ". Севастопольцы, будьте бдительны. Не дайте жуликам с материка себя обануть. Проверяйте информацию в ГУПС "Водоканал" и ПАО "Севастопольгаз"

Profile picture for user Edvard
577

Если разделить количество браков не на официальные 450 тысяч населения, а на реальные 550 - 600 тысяч, цифра получится не 6,9, а поменьше. Статистика! 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

А я считаю Севастополь хорошим местом для севастопольцев. И исторических реликвий, которые надо сохранить. Музей Крошицкого, Панорама Севастополя. Что с музеем? Люди пишут что видели как внутри здание практически разрушено. Сам музей ютится в кинотеатре. Чей это умысел? Что это? Не затеяно ли это для того чтобы сказать потом что город не в состоянии содержать уникальные полотна и произведения искусства и отдать их в частные руки? Позорище!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2691

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
977

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1027

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3100