Севастополь

Россияне едут в Севастополь жениться

Наш город уступил по количеству браков только Санкт-Петербургу. 

Россияне едут в Севастополь жениться
Фото:
pixabay.com

Севастополь занял второе место по количеству заключённых в 2019 году браков на тысячу жителей. Таковы данные, опубликованные Росстатом. На первом месте уже традиционно Санкт-Петербург. 

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

В Северной столице на каждую тысячу жителей пришлось 8,7 брака, в Севастополе — 8,4. За ними идёт Камчатка (7,7), затем — Приморский край и Иркутская область. В числе самых отстающих — Ингушетия (3,9), Ленинградская область (4,1), Дагестан и Северная Осетия (по 4,5). Всего в России на тысячу человек приходится 6,3 брака. Это больше, чем в 2018 году (тогда их было 6,2), но меньше, чем 10 лет назад (в 2009 году — 8,46 брака).

В Управлении ЗАГС Севастополя новости не удивились — по словам главы управления Ирины Жариковой, Севастополь вышел в лидеры сразу после 2014 года и с тех пор позиций не сдаёт. Часть браков приходится на долю гостей из других регионов — они специально приезжают в Севастополь, считая его самым подходящим для такого события местом. По приблизительным оценкам Ирины Жариковой, таких около 10–25 % от общего количества в зависимости от времени года.

«Особенно много приезжих в августе и сентябре. Поскольку есть возможность подать заявление через портал госуслуг, люди этим пользуются и приезжают уже непосредственно на регистрацию брака», — рассказала Ирина Валерьевна.

Чаще всего в Севастополе женятся и выходят замуж люди в возрасте от 25 до 29 лет. Затем идут люди более молодые, от 19 до 24 лет. Люди после 29 лет вступают в брак реже. Всего в нашем городе в 2019 году было зарегистрировано 3825 браков — всего на 10 меньше, чем годом ранее.

Но главное, конечно, чтобы отношения оставались крепкими и после свадьбы. И хотя спасать браки — не обязанность сотрудников ЗАГСа, они по мере сил стараются этому способствовать.

Как сообщила Ирина Жарикова, сейчас в Гагаринском и Нахимовском районах работают психологи, которые общаются с желающими развестись. Но лучше до такого не доводить и обращаться за помощью заранее. Как сказано на сайте управления, психолог-консультант проводит приём еженедельно по вторникам в отделе ЗАГС Нахимовского района города (ул. Горького, 3) и по средам — в отделе ЗАГС Гагаринского района (пр. Октябрьской революции, 8). Время приёма — с 9:30 до 17:00. Контактный телефон специалиста — +79783000305. Живите дружно!

 

Ольга Смирнова

3780
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

И теперь душа-девица,

На тебе хочу жениться! (с) smile

 

Profile picture for user Просто врач
7203

Очень неоднозначное название статьи: "Россияне едут в Севастополь жениться"...А когда у нас кончатся невесты, что делать будем? Материковые женихи наших мужиков под венец потащат? 

В городе становится опасно.

Profile picture for user Turbos
2749

Да все едут в самый дорогой город РФ только с одной целью зарегистривать брак смешно 

Profile picture for user Breeze
2958

Часть браков приходится на долю гостей из других регионов — они специально приезжают в Севастополь, считая его самым подходящим для такого события местом. По приблизительным оценкам Ирины Жариковой, таких около 10–25 % от общего количества в зависимости от времени года.

Чего тут удивляться что понаехали.....yak

Profile picture for user Токумен
1709

А как обстоят дела с кривой разводов? Тоже должна быть сравнительная статистика.

Profile picture for user ulogin_facebook_2494476457469049
1

Ехать в Севастополь, что-бы получить свидетельство о браке, которое в других странах будет признанно недействительным...ну так себе затея.

Profile picture for user destr30бис
287

Прекрасно , что люди  в Севастопольцы находят свою половинку ! Отлично , что некоторые хотят сочетаться браком в нашем городе ! Правда мухохлёпам и прочим навозникам это не нравится ...Начхать на них. Жизнь идёт !!!!!!!!!!!!smile Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. 

Мне не везет в этом так, что просто беда. 

Вот наконец вчера вечером встретил я девушку. 

Там где тревожно гудят, стучат поезда.Волосы светлые в косы вплетенные, а глаза, 

Неба бездонного синь, в улыбке весна. 

Стройная, милая, очень красивая девушка. 

Может быть где-то, где-то рядом она.ok

Profile picture for user Mir vsem
5508

Улыбнуло:

"И хотя спасать браки — не обязанность сотрудников ЗАГСа, они по мере сил стараются этому способствовать"

Они берут на поруки или шефство оказывают!?

Даже интересно, что они такого делают?

Profile picture for user destr30бис
287

Предлагаете массово умирать ..!Вот вы в Севастополь когда то приехали .. из сибири ... Может назад в холодок , в грибные и рыбные сибирские края ..? А ...велком ту сибирь ? Доживающим свежего воздуха прибавится ...Вам сибирские просторы откроются ....

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
348

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
393

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240