Лента новостей

Севастополь

5808
46

Севастополь официально встал на дорогу реновации

Порядок комплексного развития территорий был утверждён правительством.
ForPost - Новости : Севастополь официально встал на дорогу реновации
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Широко обсуждаемое постановление «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» было официально утверждено в ходе заседания регионального правительства, состоявшегося 25 ноября.

О положении, фактически открывающем дорогу реновации в городе-герое, ForPost сообщал ещё в сентябре. Больше всего вопросов у экспертов и рядовых горожан вызвал критерий, позволяющий принять решение о комплексном развитии территории (КРТ) в отношении всех домов, построенных по типовым проектам до 1980 года.

Обновлённый список критериев для включения в программу комплексного развития, которому должны соответствовать неаварийные, но подлежащие сносу или реконструкции многоквартирные дома, во время заседания озвучил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

В границы комплексного развития при наличии решения общего собрания собственников могут быть включены многоквартирные дома:

  • физический износ которых превышает 60%;
  • малоэтажные многоквартирные дома (не выше четырёх этажей), построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия, либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон;
  • деревянные бараки — вне зависимости от этажности;
  • многоквартирные дома, в которых отсутствует одна или несколько централизованных систем инженерно-технического обеспечения (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), кроме местных и индивидуальных систем.

«Кварталы индивидуальной жилой застройки не могут быть предметом комплексного развития территорий. При реализации КРТ жилой застройки возможно изъятие объектов индивидуального жилищного строительства, расположенного в границах элементов планировочной структуры квартала, при условии их соответствия одному из критериев, устанавливаемых проектом, — это аварийность, непригодность для проживания, высокий процент износа также 60% и полное отсутствие одной из систем инженерно-технического обеспечения», — пояснил Максим Жукалов.

Директор департамента акцентировал внимание на том, что для принятия решения о КРТ жилой застройки обязательным является проведение общих собраний собственников МКД. Включение дома в границы развития территории должны одобрить две трети от общего количества его жителей либо их представителей.

«По вопросу об исключении многоквартирного дома из границ территории, подлежащей комплексному развитию, и из проекта решения о комплексном развитии территории: такое решение должно быть принято не менее чем одной третью голосов», — объяснил обратный механизм Максим Жукалов.

Также правительством Севастополя было принято постановление, которое закрепляет формулу расчёта при приобретении жилья большей площади или с бóльшим количеством комнат при комплексном развитии территории. Об этом рассказал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

«Если дом попадает под комплексное развитие территории, то застройщик должен предоставить владельцу равнозначное помещение. Но в ходе строительства может увеличиться площадь помещений или количество комнат. В таком случае владелец может получить квартиру большей площади — это может быть как за дополнительную плату, так и нет, на основании соглашения, заключаемого между собственником и застройщиком», — рассказал руководитель ведомства.

Добавим, что Градостроительным кодексом установлены четыре вида комплексного развития территории: жилой застройки, нежилой застройки, незастроенных территорий и осуществляемое по инициативе правообладателя.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, наибольшие перспективы в нашем регионе имеет развитие незастроенных территорий и проводимое по инициативе правообладателя.

«Прежде всего речь идёт об этом, хотя законодательно будет появляться возможность и для людей, если кто-то комплексно будет выходить, — после длительной проработки и обсуждения, какие-то наши, скажем, ветхие и аварийные кварталы могут быть подвергнуты КРТ, и люди получат качественные квартиры от застройщика. В случае если всё будет соответствовать критериям», — сказал Михаил Развожаев.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21628
Serggio (Севастополь)
- 26/11/2021 в 9:49

малоэтажные многоквартирные дома (не выше четырёх этажей), построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон;

Весь исторический Центр?...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 26/11/2021 в 9:52

Быстро, однако,  работают, когда хотят.
Это вам не ГЕНПЛАН разработать.  Где он, кстати. 
Обещал губернатор, что к концу этого года будет готов.
Сегодня ещё не конец?  Через неделю?
                                     bye2

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 26/11/2021 в 9:54
Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/11/2021 в 10:03

23.11.2021 депутаты долго благодарили Гапицонова И. Ю.: за его доклад, за то, что он единственный, кто идет на контакт, пускает депутатов на городские стройки. Это не депутаты, а ничтожные создания, которые за 8 лет не могут добиться от застройщиков с губернаторами прохода на городскую землю, занятую скандалистами и производителями проблем - девелоперами!

По-моему, один коммунист и аксакал власти В. Пархоменко не "благодарил" директора департамента капитального строительства, проехался по прокурорам, дежурившим на выступлении коммерсанта, глубоко преступавшего закон и жестко - по самому выступлению.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 26/11/2021 в 10:23

to Тина Севастополь:  
Быстро, однако,  работают, когда хотят.Это вам не ГЕНПЛАН разработать.  Где он, кстати. Обещал губернатор, что к концу этого года будет готов.Сегодня ещё не конец?  Через неделю?                                     

Сейчас вам накидают плюсов ибо правильный разумный вопрос написали. Почему же вам по ковиднрй теме минусят,вот интересный вопрос....

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/11/2021 в 10:25

Свершилось то,чего так долго ждали.Смотрим на резкое изменение цен на недвижимость!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/11/2021 в 10:26

Марат Х. начинает и выигрывает. Девелоперы ликуют, но не подавая вида, продолжают стонать и требовать увеличения льгот от доверчивого и доброго Президента.

Жители городов, будучи неумолимо подвергнутыми в ближайшее время реновации, находятся в шаге от начала глобального рывка в развитии строительной отрасли. Похоже, хуснуллинцами взят пример с Америки в период Великой депрессии, там дорожное строительство спасло страну. У нас страну решили спасти реновацией и сдачей девелоперам оборонительных рубежей.

Только что в Москве состоялось обучение губернаторов под председательством вице-преьмера Марата Хуснуллина. Теперь они еще и по-хуснуллински обучены потрафлять хищникам, получившим свободный доступ к овцам.

в настоящее время продолжается работа по принятию подзаконных актов Правительства, направленных на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. «До конца года надеемся принять ряд других важных постановлений, в том числе утвердить исчерпывающий перечень согласований в строительстве, акты по технологическому присоединению к сетям, а также порядок продления срока проведения экспертизы проектной документации»

Марат Х. поблагодарил Минфин за оказание беспрецедентных мер поддержки отрасли, что в значительной мере способствует достижению показателей нацпроектов: «В этом году мы получили средства на опережающее финансирование строительства транспортной инфраструктуры. Это важная часть работы, которую надо продолжать в последующие годы».

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 26/11/2021 в 10:29

В больших сложностях рождаются большие упрощения...

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 26/11/2021 в 10:36

Главное, чтоб потом не пришлось строить новый памятник "примерения".

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 26/11/2021 в 10:39

Взрывать будут?

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 26/11/2021 в 10:41

Прошу не паниковать.

Проект реновации предусматривает поэтапный снос ветхого жилья и переселение людей в новые дома. Одновременно не будут сноситься сразу несколько зданий, все делается с учетом графика и удобства для жителей. Многие бывшие владельцы старых квартир Хрущевского фонда получили новые, с большей площадью и базовым чистовым ремонтом. 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/11/2021 в 10:42

Центр врятли тронут. Приготовиться к "развитию" соседям с Балаклавой, Херсонесом, Омега 2, Казачья, Радиогорка, Хрустальный . Генплан надо было обсуждать со всеми севастопольцам, а вот КРТ будут обсуждать только с жителями этих территорий. И что после обсуждений на этих территориях будет в перспективе, известно будет только частному инвестору.

Наши все предложения в Проект Положения о КРТ отклонили, и даже ответа на предложения так и не получили до сих пор!

Мы предлагали сделать не 60% износ жилья, а 80 %, также убрать пункт о коммуникациях и в первую очередь канализовании, так как в Севастополе полноценно работают лишь 5 очистных , из которых 4 в сёлах.

малоэтажные многоквартирные дома (не выше четырёх этажей), построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон;Весь исторический Центр?...

 

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 26/11/2021 в 10:43

Понаехи вышли на тропу войны?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/11/2021 в 10:50

 

малоэтажные многоквартирные дома (не выше четырёх этажей), построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон;Весь исторический Центр?...

 Не весь. Но очень много домов попадают с деревянными перекрытиями.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 26/11/2021 в 11:01

Они нам житья спокойного не дадут. Это уже ясно как Божий день. С бандэрами повоевать не довелось. Те всего лишь со своим дэбильным языком надоедали. А эти за горло берут. С улыбочкой и с добрыми намерениями.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21628
Serggio (Севастополь)
- 26/11/2021 в 11:04

to Город Севастополь:  
Центр врятли тронут. 

 Я к тому, что он попадает под определение. Так что в случае возникновения желания - руки развязаны.

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
211
Пилигрим (Севастополь)
- 26/11/2021 в 11:13

Теперь главное не расслабляться. Если реноваторы встретят организованный отпор, они отвянут. 

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 26/11/2021 в 11:29

Владельцам частных домов в кварталах индивидуальной жилой застройки пока (ключевое слово) можно выдохнуть. Если в новом генплане останутся такие кварталы. А вот тем, кто построил хорошие дома на землях дачных кооперативов, по прежнему есть чего опасаться?

И самый "хрущёвский" район - Горпищенко под программу, по всем критериям не попадает. Такое им не интересен. Нацелились на что-то другое. Явно поближе к центру.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/11/2021 в 11:34

 

Теперь главное не расслабляться. Если реноваторы встретят организованный отпор, они отвянут. 

Ну это вряд-ли.Такие деньги,такие интересанты.Расслабляемся и получаем наслаж-дение.План-чик бы глянуть.

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 26/11/2021 в 11:35

 

Теперь главное не расслабляться. Если реноваторы встретят организованный отпор, они отвянут. 

 

to Пилигрим:  для этого севастопольцам пора ужо проснуться и начать объединяться

;

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/11/2021 в 11:36

Следуйщий этап будет-ниже 6 этажей,построенные до 1970г.И вся Россия к нам! Землятресение (не дай ЯХВЕ) расставит все по своим местам

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 26/11/2021 в 12:00

В границы комплексного развития при наличии решения общего собрания собственников могут быть включены многоквартирные дома

Ключевая фраза... Если собственники захотят, чего все распереживались то? я не сторонник тех реновационных проектов, которые сейчас строят в Москве, к примеру... Это адище человеческое. Но с другой стороны, вот допустим вы живете в старом доме, в котором старые деревянные перекрытия, ржавые трубы и вечно забитая канализация. ТСЖ сколько бы не брало платы - не сможет это все никак решить. Ну просто перекрытия те же точно никак без расселения не поменять. Что делать в этой ситуации? Такой дом реально проще разобрать и собрать заного, чем пытаться отремонтировать.

Правда печаль будет если реновации захотят те самые жители исторического центра. Врядли кто-то будет заморачиваться и проводить капремонт этих зданий с сохранением аутентичного вида если это не памятник архитектуры.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 26/11/2021 в 12:04

У меня по этому поводу пока только один вопрос: Где Генеральный план и ПЗЗ ?

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 26/11/2021 в 12:15

Много лет подряд, проезжая по ул. Льва Тольстого мне в голову приходила мысль: Круто было бы снести все эти ... и построить современные жилые дома...
Похоже, аналогичная мысль посещала не только мою голову... 
И не только на ул. Льва Толстого...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 26/11/2021 в 12:23

to Aleksd: 
​ Антиваксеры активноагрессивные.
Мой личный рекорд  70 дизлайков. 
Горжусь  и детям рассказываю.
to Тина Севастополь:  Быстро, однако,  работают, когда хотят.Это вам не ГЕНПЛАН разработать.  Где он, кстати. Обещал губернатор, что к концу этого года будет готов.Сегодня ещё не конец?  Через неделю?                                     Сейчас вам накидают плюсов ибо правильный разумный вопрос написали. Почему же вам по ковиднрй теме минусят,вот интересный вопрос....

 

Аватар пользователя МамZелЬ
постов:
77
МамZелЬ (Москва)
- 26/11/2021 в 12:32

Почитаешь комментарии и понимаешь, как много специалистов в реновации, да что там в реновации, в законотворческом процессе находится не у дел, сразу обидно за страну становится.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 26/11/2021 в 12:43

С кем что обсуждать. Ситуация с ку-ку-к...ми показала, что даже наши депутаты -вообще не наши. Наше мнение ИМ не нужно. ИМ нужны лишь налоги на ИХ содерджание. Подати для помещиков с холопов.

Центр врятли тронут. Приготовиться к "развитию" соседям с Балаклавой, Херсонесом, Омега 2, Казачья, Радиогорка, Хрустальный . Генплан надо было обсуждать со всеми севастопольцам, а вот КРТ будут обсуждать только с жителями этих территорий. И что после обсуждений на этих территориях будет в перспективе, известно будет только частному инвестору.Наши все предложения в Проект Положения о КРТ отклонили, и даже ответа на предложения так и не получили до сих пор!Мы предлагали сделать не 60% износ жилья, а 80 %, также убрать пункт о коммуникациях и в первую очередь канализовании, так как в Севастополе полноценно работают лишь 5 очистных , из которых 4 в сёлах.малоэтажные многоквартирные дома (не выше четырёх этажей), построенные до 1980 года и имеющие деревянные перекрытия либо если стены таких домов содержат дерево, кирпич, камень, железобетон;Весь исторический Центр?... 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 26/11/2021 в 12:51

Снесите мой дом к  чертям. Жить в районе стало невозможно из-за засилия быдлятины, дебильных малолеток с пивом и других раздражающих факторов.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
225
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 26/11/2021 в 13:15

60% могут присвоить всем! ВСЕМ!!!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 26/11/2021 в 13:15

Стрелецкая, пакуйте вещи)) 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/11/2021 в 13:23

to Sh34:  Они на ней с 2014г,когда нам лапшу вешали о патриотизме и говорили,что любят нас(Крым,Севастополь) Любят они только нашу землю, и деньги которые выделяются на освоение,население не в счет.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/11/2021 в 13:26

to against everibody:  Знаете глядя на это все начинаешь думать..людей конечно жаль,но когда уже тряхнет? Желательно только чиновников.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 26/11/2021 в 13:44

to PT-unit:  
Многие бывшие владельцы старых квартир Хрущевского фонда получили новые, с большей площадью и базовым чистовым ремонтом. 
Адреса и ФИО слабО предоставить?

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 26/11/2021 в 13:53

to А.А.:  

Адреса и ФИО слабО предоставить?

Информационно-аналитическая карта реновации Севастополя уже в работе. Как только появится, обязательно поделюсь.

    Аватар пользователя lorma
    постов:
    584
    lorma (Севастополь)
    - 26/11/2021 в 13:56

    to zitramon:  на Сахарку хотите?

    Аватар пользователя КРЫМЧАК
    постов:
    15397
    КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
    - 26/11/2021 в 14:03

    Чувствую, что реновация, будет сродни оптимизации медицины!

    Модных слов по-нахватались, а как их и с чем есть, и можно ли это есть вообще, совершенно "ни бум-бум".

    Аватар пользователя Друг Сеня
    постов:
    1500
    Друг Сеня (от верблюда)
    - 26/11/2021 в 14:18

    Бараков с времен ВОВ достаточно  на Корабелке...

    Аватар пользователя МамZелЬ
    постов:
    77
    МамZелЬ (Москва)
    - 26/11/2021 в 14:26

    to А.А.:  
    Адреса и ФИО слабО предоставить?

    Следущие вопросы будут про возраст и фото? 

    Аватар пользователя Чудо
    постов:
    665
    Чудо ( город-герой)
    - 26/11/2021 в 14:51

    Корабелка,Макарова-прощай мой домик,приплыли

    Аватар пользователя Boris Shirokolov
    постов:
    101
    Boris Shirokolov (Moskova)
    - 26/11/2021 в 15:05

    Вы же понимаете, что попадёте в гетто, которое гораздо хуже. Прецедентов в Мск и Спб навалом.

    Снесите мой дом к  чертям. Жить в районе стало невозможно из-за засилия быдлятины, дебильных малолеток с пивом и других раздражающих факторов.

     

    Аватар пользователя А.А.
    постов:
    580
    А.А. (Уже не наш)
    - 26/11/2021 в 16:04

    to PT-unit:  Уважаемый!(пока ещё)...Вы писали, что получили....
    получили новые, с большей площадью и базовым чистовым ремонтом. 
    Вот за них я и спрашиваю. Хочу интервью взять.

    Аватар пользователя А.А.
    постов:
    580
    А.А. (Уже не наш)
    - 26/11/2021 в 16:09

    to МамZелЬ:  
    Следущие вопросы будут про возраст и фото? 
    Зачем? Я написал выше, что хочу взять интервью со счастливыми обладателями новой,бОльшей, да ещё и с ремонтом жилплощади. Будет и фото, и видео.....

    Аватар пользователя МамZелЬ
    постов:
    77
    МамZелЬ (Москва)
    - 26/11/2021 в 17:11

    to А.А.:  Я как раз одна из них. Только жилплощадь эта в Москве. Я довольна переменами.
    Жду аккредитацию, тогда можно и дальше продолжить разговор.

    Аватар пользователя sergei67
    постов:
    592
    sergei67 ( севастополь)
    - 26/11/2021 в 17:19

    Все конец Севастополю понаехавшие творят что хотят , сносить надо аварийное жилье и  Давать людям то что они захотят, а не то что предложат потому что это наша земля а не понаехов. если и это проглотим то все

    Аватар пользователя sergei67
    постов:
    592
    sergei67 ( севастополь)
    - 26/11/2021 в 17:21

     

    to Sh34:  Они на ней с 2014г,когда нам лапшу вешали о патриотизме и говорили,что любят нас(Крым,Севастополь) Любят они только нашу землю, и деньги которые выделяются на освоение,население не в счет.

     молодец так держать

    Аватар пользователя А.А.
    постов:
    580
    А.А. (Уже не наш)
    - 26/11/2021 в 19:11

    to МамZелЬ:  Ну, а теперь всё по честному...
    Сколько метров было, сколько стало?
    Район тот же? если нет - то где было и где стало?
    Сколько доплачивали?
    Какой % банк запросил?
    За чей счёт въездной ремонт? Как оцениваете ремонт? (Если не за свои кровные)