Лента новостей

Севастополь

11517
100

В Севастополе может начаться реновация без тормозов

Под переселение могут попасть жители всех домов старше 1980 года.
ForPost - Новости : В Севастополе может начаться реновация без тормозов
Фото: www.restate.ru

На сайте правительства Севастополя опубликован проект постановления, которое может оказать сильное влияние на судьбу тысяч горожан. Речь в нем идет о порядке комплексного развития территорий в Севастополе. 

«Стариков» – на свалку истории?

Разработать такой документ региональные правительства должны были в соответствии с недавно вступившей в силу статьей 10 Градостроительного кодекса РФ. Она обязывает субъекты РФ самостоятельно устанавливать порядок действий при планировании и осуществлении комплексного развития территорий, а также «порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти города Севастополя с иными заинтересованными лицами при подготовке, принятии и реализации решений о комплексном развитии территорий». 

И вот документ, регламентирующий все это, разработан и в Севастополе. 

Приложение к постановлению – проект самого Положения о комплексном развития территорий. Найти его можно по этой ссылке, см. "Версия документа 2". В нем обозначены условия и ограничения, с учетом которых может приниматься решение о комплексном развитии территории (далее КРТ). Оно может быть принято в отношении как аварийных, так и не аварийных домов, если последние соответствуют определенным критериям. 

В числе таких критериев – физический износ основных конструктивных элементов многоквартирного дома (МКД) более чем на 60% (согласно заключению специализированной организации, с которой заключен госконтракт); слишком высокая стоимость капремонта (выше, чем предусмотрено постановлением Правительства Севастополя об установлении размера предельной стоимости таких работ); отсутствие в МКД централизованного тепло-, водоснабжения или водоотведения (причем достаточно чего-то одного) и пр. 

Есть и еще один замечательный критерий, на основании которого может быть принято решение о комплексном развитии территории: если  расположенные на ней дома «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий». 

О каких именно территориях может идти речь, без труда представит себе каждый, кто немного ориентируется в городе.  

Без тормозов

Принимать решение о комплексном развитии территории будет правительство города. Предусмотрено и рассмотрение проекта решения на Градостроительном совете. 

Уполномоченным органом по подготовке проекта решения о комплексном развитии незастроенной территории и принятии решения о проведении торгов (конкурса, аукциона), по результатам которых осуществляется заключение соответствующего договора, будет департамент архитектуры и градостроительства. 

«Это исключительно важный документ, в том числе потому, что положение принимается в отсутствие интегрального регулятора в виде Генплана и ПЗЗ. Обсуждается положение, которое может открыть путь к грандиозной перестройке и застройке Севастополя при отсутствии "тормозов" в виде Генплана», – кратко прокомментировал появление проекта постановления глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. 

Сформулировать свои возражения более подробно и направить их в адрес правительства он намерен в начале следующей недели. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.9 (13 голосов)

Обсуждение (100)

Аватар пользователя Nora
постов:
317
Nora (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:03

Всех неугодных в резервацию в северный Крым. Доколе вы уже нажретесь. Все на выборы.

 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
178
Мишка Квакин (У моря)
- 17/09/2021 в 15:08

Хороший репортаж. Прямо к выборам подоспел.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:09

Ну вот и понеслось!!! И это еще даже голосование не закончилось!!!

Ура, товарищи!!! Ура!!!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4115
Аэлита (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:13

Дома, построенные по старым ГОСТам еще долго будут стоять, а вот новостройки из газобетона, который рассыпается от небольшого удара и влаги, долго не протянут.

Аватар пользователя Chief769
постов:
315
Chief769 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:13

А-а-а! так у вас в доме нет централизованного горячего водоснабжения??  Под снос!

так весь город можно снести...

ДБ!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:16

 

так весь город можно снести...ДБ!

 Почему ДБ? Так понимаю задача как раз в этом и состоит. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 17/09/2021 в 15:17

ну что, и это проглотим? все хрущёвки/брежневки под снос и застройку 30-этажными человейниками? 

как экспертизы ваяют об износе дома - известно. и на гис жкх какие-то сложности начались с отображением паспортов домов..

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4115
Аэлита (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:17

Севастополь строили из натурального камня, инкерманский, ракушечник, дома теплые и добротные. А газобетон  - токсичная химия. Это как разовая пластиковая посуда.

Еще надо ставить вопрос по поводу уплаченных взносов на капремонт. Для тех домов, которые собираются сносить.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2043
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:19

А где ГенПлан? Апокалипсис

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
204
мичман Жорж (Cевастополь)
- 17/09/2021 в 15:19

Что делать будем? Полагаю, это уже всех касается. Мы для них не люди.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
760
Дальневосточница ()
- 17/09/2021 в 15:24

Мне от этой новости сразу поплохело. Да будет покой у нас или нет. Все время ждешь подвоха от приезжих управленцев. Какая реновация? Не могут даже город от мусора избавить, очистных нет, новые районы без зелени и парковок .... Ну это просто самое настоящее издевательство. Раньше строили возможно не очень красивые здания, но добротно с учетом сейсмической зоны. А сейчас "картонные" стены в человейниках и стройматериалы низкого качества.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
437
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:27

Уважаемое Правительство, что вы творите??? Сталинки и брежневки еще 100 лет простоят! а новострои ВАШИ как пергамент..сыпится и продувается!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 17/09/2021 в 15:32

юристы есть? как этим дельцам можно перекрыть кислород ? как вывести из-под этого беспредела город? или народ является властью только на бумаге основного закона?

Ефремова д.1 - износ 55%. Даты определения износа дома нет. Там действительно дом в плохом состоянии?

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:34

Уважаемый Путин В.В. низко бью челом...Хотя о чем я....

Людей в Севастополе за людей не считают.

Откуда все эти деятели берутся в Правительстве Севастополя?Как граждане могут на них повлиять?

Ответ ни как.Но на выборы сходить надо.Голосуй, а то проиграешь(из американской политтехнологической мудрости)

Аватар пользователя Elena-S
постов:
198
Elena-S (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:37

ссылка веден на несуществующую страницу

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4895
Тина Севастополь
- 17/09/2021 в 15:38

Говорим реновация - подразумеваем Хуснуллин.  Это же отец российской реновации.
Не просто так его прислали к нам.   Бельбекский водозабор - это  увертюра.
Всё только начинается.

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 17/09/2021 в 15:39

Нормалек! Надо и дома 9-ти этажки 91 года  включить. Я готов в новьЁ

Аватар пользователя madagarova
постов:
5533
madagarova (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:39

Ну, и какой адекватный севастополец согласится переселяться в дома, возведенные безмозглыми, безрукими материковыми из сомнительного качества материалов???

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:44

Новость прямо в масть! В смысле к выборам. Браво!

Аватар пользователя Irina67
постов:
20
Irina67 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:46

Это они почву готовят для расселения ул Ерошенко; Н Островской и Древней для постройки многоэтажек -ведь там будет Херсонес . А местных жителей из хрущевок в панельные ульи за черту города. Мешаем мы им деньги зарабатывать.

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
50
Сын маминой подруги
- 17/09/2021 в 15:50

Мало того, что вышвырнут из родных добротных домов в приличных районах, освобождаемых для состоятельных переселенцев с материка, куда-нибудь с глаз подальше в картонные коробки, сляпаные наспех, так ещё наверняка под эту "радость" впарят ипотеку с небольшими поблажками в счёт отобранного.

Аватар пользователя БИрина
постов:
298
БИрина (Севастополь)
- 17/09/2021 в 15:55

Всё центральное кольцо строилось (восстанавливалось из руин) сразу после освобождения города от фашистов, значит оно всё теперь под реновацию?!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 17/09/2021 в 15:56

to Irina67:  
Это они почву готовят для расселения ул Ерошенко; Н Островской и Древней для постройки многоэтажек -ведь там будет Херсонес . А местных жителей из хрущевок в панельные ульи за черту города. Мешаем мы им деньги зарабатывать.

 собственникам в этом районе - про независимую экспертизу состояния и износа домов подумать придётся. когда начнут получать уведомления в почтовый ящик - поздно будет. суворова д. 28 снести хотели - пришлось усилия прикладывать, чтобы всё вернуть назад.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1535
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:00

to Elena-S:  Спасибо, заменила

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
116
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 17/09/2021 в 16:00

Прощай, "стрелецкая"...

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
54
Xaarxann (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:05

чего делать будем?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 17/09/2021 в 16:08

 

Это они почву готовят для расселения ул Ерошенко; Н Островской и Древней для постройки многоэтажек -ведь там будет Херсонес . А местных жителей из хрущевок в панельные ульи за черту города. Мешаем мы им деньги зарабатывать.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5763
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:09

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5763
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:14

Нет. Исторический центр города можно только реставрировать. Не нагнетайте. И так тошно.
to БИрина:  
Всё центральное кольцо строилось (восстанавливалось из руин) сразу после освобождения города от фашистов, значит оно всё теперь под реновацию?!

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:16

Все на выборы дорогие земляки.

Аватар пользователя Шато
постов:
952
Шато (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:21

Бред какой то.Это три четвертых всего Севастополя,если не больше.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 17/09/2021 в 16:24

to Шато:  
Бред какой то.Это три четвертых всего Севастополя,если не больше.

 ну так транши-строительство-откаты на долгие годы маячат! не хотели уплотнительную застройку - будет застройка "вместо вас".

эта реновация, сама по себе, прям ящик пандоры какой-то

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5109
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/09/2021 в 16:26

Горпищенко, Древняя, Ефремова, Ерошенко.... Остряки до Океана.... Прощайте, соседи! Мы вас будем помнить

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 17/09/2021 в 16:27

 

Горпищенко, Древняя, Ефремова, Ерошенко.... Остряки до Океана.... Прощайте, соседи! Мы вас будем помнить

 И что, нет абсолютно никакого желания посопротивляться?

Аватар пользователя Версия
постов:
24
Версия
- 17/09/2021 в 16:42

 

юристы есть? как этим дельцам можно перекрыть кислород ? как вывести из-под этого беспредела город? или народ является властью только на бумаге основного закона?Ефремова д.1 - износ 55%. Даты определения износа дома нет. Там действительно дом в плохом состоянии?

Ты не чего не знаешь про дома в плохом состоянии сходи посмотри не далеко кстати по проспекту Гагарина д. 45 и 47

Аватар пользователя Nora
постов:
317
Nora (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:45

to Татьяна Старчикова (Голубь):  О чем Вы, не согласна, оно(правительство) не уважаемое после всего , что сделано и делается

Аватар пользователя Fedot
постов:
183
Fedot (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:46

В 1947 году т.Сталин,неожиданно посетив Севастополь,сделал орг.выводы, после чего Севастополь был объявлен Всесоюзной стройкой и к 1953 году, героическим трудом наших дедушек и бабушек в основном город был восстановлен из руин. Восстановлен красиво, качественно, с привлечением лучших архитекторов страны, лучшиж профессиональных строителей, при расширении города учитывали все нюансы, районы строили с соблюдением норм и правил, и, как показало время - довольно качественно.Они предлагают что,уничтожить огульно все, что с таким трудом было построено и стоит и падать не собирается? А как насчет мнения наших "народных" избранников? Сидят,кивают опять? Да,стоит крепко подумать перед тем как решать за кого мы голосуем!

Аватар пользователя Irina67
постов:
20
Irina67 (Севастополь)
- 17/09/2021 в 16:55

Начнут естественно с лакомых кусков таких как стрелка - там можно построить элитное жилье и задорого его продать

Аватар пользователя Turn
постов:
35204
Turn ()
- 17/09/2021 в 17:13

Теперь Развожаеву и его ОПГ- организованной промышленной группе есть где развернуться Вот теперь начнёт в поте лица косить копать закапывать направо и налево Опыта со своим дипломом исторического факультета на это хватит Вот смотрю я на это лицо и оно мне кого то напоминает ........

 

Теперь на счёт голосования Если хотите чтоб у власти были такие как ........ и т д то голосуйте ......за них Я за оборотней не голосую.

Аватар пользователя mvy007
постов:
624
mvy007
- 17/09/2021 в 17:15

Я даже и так скажу где и что будут сносить.

Все что от пл.Ушакова и до магазина "Океан". Коммуникации есть... Вот только строить в Ленинском районе (в котором по типа закону типа России) где должны дать СНАЧАЛА новую квартиру уже негде. От слова совсем...

Аватар пользователя aquila
постов:
7611
aquila (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:21

Как-то стрёмно. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:24

Говорим реновация - подразумеваем Хуснуллин.  

Говорим реновация - подразумеваем Хуснуллин - понимаем Путин.

 

Аватар пользователя айлант
постов:
1507
айлант (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:28

Сначала Генплан!!! Утром Генплан, вечером стулья планы по реновации. Вечером генплан, утром стулья... Это классика, все остальное от лукавого!

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
450
Hungry Cat (Sevastopol)
- 17/09/2021 в 17:31

Да - прямо к выборам угадали!

Видимо, "реновации" японской денежки посчитали недостаточными для полной дискредитации власти.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:32

Опачки... и новость с главной пропала...

Аватар пользователя БИрина
постов:
298
БИрина (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:38

to Алексей Процко:  Что мне-то нагнетать, судьба КБ "Черноморец" - начало положено.

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
49
Глубокоуважаемый
- 17/09/2021 в 17:38

Бараки на Матюхе, Корабелке и в Стрелке давно пора снести и на их месте построить нормальные дома. Их начинали сносить еще при Союзе, но все застыло на 30 лет.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5763
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:43

Согласен. Но при одном условии: новые дома будут в точности точно такие же по расположению, этажности и промерам, и при условии, что жители этих домов получат квартиры в своих же прежних кваритрах как бы. Иначе - нет.
to Глубокоуважаемый:  
Бараки на Матюхе, Корабелке и в Стрелке давно пора снести и на их месте построить нормальные дома. Их начинали сносить еще при Союзе, но все застыло на 30 лет.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5763
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:43

А что - здание снесли? Нет. Поэтому пример некорректен.
to БИрина:  
to Алексей Процко:  Что мне-то нагнетать, судьба КБ "Черноморец" - начало положено.

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5763
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/09/2021 в 17:47

Действительно. Как-то нехорошо получается.
to Д. Соловьев:  
Опачки... и новость с главной пропала...

 

Страницы