Лента новостей

Севастополь

8823
84

Реновация в Севастополе может быть более радикальной, чем в Москве

Некоторые нормативные акты на этот счёт могут появиться в ближайшее время.
ForPost - Новости : Реновация в Севастополе может быть более радикальной, чем в Москве
Фото: ForPost/Неонилла Кудрик

Реновация в Севастополе будет иметь свои особенности и превзойдёт по радикальности московскую. Такую мысль в материале о строительстве жилья в Севастополе и Крыму высказал публицист Леонид Гриневич.

Недавно куратор Крыма и Севастополя вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объявил о задаче комплексного развития территорий Крымского полуострова, когда на них появляется вся необходимая инфраструктура и далее проводится комплексная жилая застройка.

В скором времени после этого заявления севастопольским правительством на общественное обсуждение был вынесен проект постановления «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе».

Этот документ развивает так называемый закон «о всероссийской реновации» (ФЗ-43), которым установлена возможность сноса любого жилья для целей комплексной застройки.

«Власти Севастополя посчитали, что, помимо многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, под комплексное освоение можно передавать и другие застроенные территории, отвечающие одному или нескольким из пяти критериев. Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий», — комментирует Гриневич проект севастопольского постановления.

Таким образом, по мнению автора, «замысел севастопольской «реновации» уже на старте выглядит еще более радикально, чем аналогичный проект реновации в Москве, который коснулся главным образом типовых пятиэтажек-«хрущёвок».

О проблемах жилищного строительства в Крыму и Севастополе читайте в статье Леонида Гриневича на ForPost «В крымском жилье грядет «революция сверху».

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (84)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 03/10/2021 в 15:02

Город снесут весь?...

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
49
Глубокоуважаемый
- 03/10/2021 в 15:05

Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий

А можно для тупых объяснить,  чем примечателен этот пункт?

И еще, хотелось бы понимать, почему в Москве реновация радикальная, а в Германии и Прибалтике хорошая.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 03/10/2021 в 15:08

Я говорил об этом лет 5 назад!!! Все 2-3 этажки послевоенной постройки пойдут под бульдозер если у них нет статуса исторической постройки!!! Вся Стрелка на конечной остановке,Кулики,Горпищенко,Корабелка!!! Земли в городе нет ,а строиться надо! Кроме домов это и школы и садики и больницы!!! 

Аватар пользователя Мамбет
постов:
120
Мамбет
- 03/10/2021 в 15:09

 

Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытийА можно для тупых объяснить, чем примечателен этот пункт?

 Тем, что под снос могут пойти все еще крепкие "брежневки" и "хрущевки". Кто-то может так подсчитать, что их капремонт (крыши, сети, швы...) может быть экономически нецелесообразен и гражданам будет лучше из них съехать. А вот куда - вопрос.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 03/10/2021 в 15:11

to Мамбет:  
 
 
 Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытийА можно для тупых объяснить, чем примечателен этот пункт? Тем, что под снос могут пойти все еще крепкие "брежневки" и "хрущевки". Кто-то может так подсчитать, что их капремонт (крыши, сети, швы...) может быть экономически нецелесообразен и гражданам будет лучше из них съехать. А вот куда - вопрос.

 Не "кто-то", а специально назначенные эксперты. Всё ж будет по закону. Экспертиза и покажет, что пора сносить.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
852
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/10/2021 в 15:20

Ожидаемо.Снесут,как построенное не по российскому законадельству,дадут тыщ 100 за квартиру и валите куда хотите...

Аватар пользователя Мамбет
постов:
120
Мамбет
- 03/10/2021 в 15:22

А в Сибири новые города собираются строить.  Так ..простое совпадение))

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 03/10/2021 в 15:24

 
to Мамбет:  
А в Сибири новые города собираются строить.  Так ..простое совпадение))

 И обсуждают, климат какого сибирского района больше подойдёт крымчанам... Так, из интереса, разговор поддержать....hysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/10/2021 в 15:33

Ху ис нулин??

Аватар пользователя Casper
постов:
1576
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/10/2021 в 15:36

А, быть может, революция случится раньше реновации??!!

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
96
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/10/2021 в 15:41

 

 Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытийА можно для тупых объяснить, чем примечателен этот пункт? Тем, что под снос могут пойти все еще крепкие "брежневки" и "хрущевки". Кто-то может так подсчитать, что их капремонт (крыши, сети, швы...) может быть экономически нецелесообразен и гражданам будет лучше из них съехать. А вот куда - вопрос.

 А ВЫ  не догадыватесь , в Сибирь , уже ведь намекают . Севастополь и настоящие севастопольцы ,кость в горле.

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
96
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/10/2021 в 15:51

 

     Наиболее примечателен третий пункт из этого списка: многоквартирные дома, которые «построены в период до 1980 года по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытийА можно для тупых объяснить, чем примечателен этот пункт? Тем, что под снос могут пойти все еще крепкие "брежневки" и "хрущевки". Кто-то может так подсчитать, что их капремонт (крыши, сети, швы...) может быть экономически нецелесообразен и гражданам будет лучше из них съехать. А вот куда - вопрос.  А ВЫ  не догадыватесь , в Сибирь , уже ведь намекают .  

 Печально и жалко Наш  город!!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27992
Линьков (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:00

К страха глаза велики:))

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
160
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 03/10/2021 в 16:02

я могу понять если будут сносить старые бараки, скрипя сердце приму снос бетонных панелек, пойму снос хрущовок. но вот никогда не пойму снос домов брежневских времен выстроенных из натурального инкерманского камня, а не из каких-то заменителей по типу газобетона!

в этих домах поменять проводку да трубы - служить будет вечно!

Аватар пользователя Помор
постов:
1075
Помор (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:02

На лучших местах в центре у моря человейники строить не будут. Там из соображений наивысшей целесообразности будет жилье для достойнейших их достойных - отборного ворья и жулья, которое сможет заплатить по пол лимона за кв.м. Есть такие в центре Севастополя в 2х и 3х этажках? Если есть, то они может никуда и не переедут, а вот с остальными надо что то делать. Выдать компенсацию , которой хватит на пару кв.м и пусть ни в чем себе не отказывают при покупке жилья в Джанкое или Армянске, т.к. на другое не хватит. А что вы хотите!? Это же типа капитализм - сколько денег, столько песен.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
437
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:29

Пусть сначала новое и нормальное и равноценное жилье построят (взамен)   и ни где то на отшибе, а в том районе где люди жили,а потом и делают свою реновацию! УМНИКИ!

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 03/10/2021 в 16:37

Посмотрите на некоторые панельные 9 -этажки. Трещины,по швам вылезает арматура особенно на тех,которые строились на закате СССР. Что с ними будем делать? А дома 4-5 этажки с плоскими крышами,вот уж где ад  в жару и холод. Хорошо еще,если не течет и нет плесени. О размерах кухни промолчу.С ними что делать?

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:41

великий универсал - панели перекрытия 8дыр - типовое изделие? блок инкерманский - типовое?

лестничный марш -типовое, даже туалетный блок типа "гаванна" и тот типовой,рамы оконные,куча закладных.

Дело не в страхе,у которого якобы глаза как у морских рыб после подъема на поверхность,а в

поведении чиновничества,вон Шойгу в период предвыборной болтовни до каст договорился.

т.е мне совершенно непонятна,какая мотивация,кроме грубого принуждения может у меня быть,чтобы переехать от 43 й школы на Зеленую горку?

Вспомнился О.Бендер ,который спрашивал- Студебеккер,он что папа ваш?

Вот также хочется спросить про Ус ну ли на.

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:44

to Игорь Буркальцев: 
Ожидаемо.Снесут,как построенное не по российскому законадельству,дадут тыщ 100 за квартиру и валите куда хотите...
 
долларов?    ))))

Аватар пользователя Альмавива
постов:
239
Альмавива (Севастополь)
- 03/10/2021 в 16:48

Если рассматривать как парные новости две публикации "Готовы ли жители Севастополя отправиться в Сибирь на ПМЖ?" и настоящую о "радикальной" реновации, то вот как-то оно и складывается в одно целое...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
160
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 03/10/2021 в 17:08

to val61:  
Посмотрите на некоторые панельные 9 -этажки. Трещины,по швам вылезает арматура особенно на тех,которые строились на закате СССР. Что с ними будем делать? А дома 4-5 этажки с плоскими крышами,вот уж где ад  в жару и холод. Хорошо еще,если не течет и нет плесени. О размерах кухни промолчу.С ними что делать?

 по 9-12 этажкам это и так понятно. 

а вот пятиэтажки с плоскими крышами, где нет тех.этажа - это хрущевки, да и на тех достаточно поставить шатровые крыши и будут служить еще много лет

Аватар пользователя sonn.
постов:
814
sonn. (( ))
- 03/10/2021 в 17:10

Компенсация, Ага. В помощь реновации закон об эвакуации. И  "Мяу" сказать не успеете. Спросите у депутатов(или как они любят себя называть - у парламентариев), а то кормят вас разной второстепенной  бодягой.   

Аватар пользователя Jemby
постов:
2532
Jemby (Севастополь, Россия)
- 03/10/2021 в 17:30

Все это ожидаемо. Буржуины  в лице стоительного лобби, и его представителя Ху...на пошли в атаку на севастопольцев. Ничего личного - только бизнес (нужна замелька для застройки). А на войне как на войне, жертвы неизбежны.

Аватар пользователя avaron
постов:
549
avaron
- 03/10/2021 в 17:38

Знаменитая фраза Владимира Алексеевича Корнилова как никогда актуальна в настоящее время для Севастополя.

 

Аватар пользователя Александр М.
постов:
13
Александр М.
- 03/10/2021 в 17:44

 

А, быть может, революция случится раньше реновации??!!

 

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
39
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 03/10/2021 в 17:53

Уважаемые господа, посмотрела я критически на свою пятиэтажку 1967 года постройки: 165 квартир, плюс государственное предприятие в цокольном этаже, плюс какое-то госучреждение. Замаешься отселять всех. Да и придомовая территория маленькая: одной стороны дорога, с другой - детский садик. Я согласна с господином Маклюрой: есть гаражные кооперативы, малоэтажная застройка с прилегающими сараями. Там земелька под застройку обойдется значительно дешевле. (Да простят меня владельцы гаражей, я просто констатирую факт.) Не согласна с теми, кто утверждает, что снесут все вокруг нового историко-археологического парка. Повторюсь, много народа расселить нужно. Золотые квартиры получатся. Есть много мест, где можно построить дешевле.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 03/10/2021 в 17:54

 

Я говорил об этом лет 5 назад!!! Все 2-3 этажки послевоенной постройки пойдут под бульдозер если у них нет статуса исторической постройки!!! Вся Стрелка на конечной остановке,Кулики,Горпищенко,Корабелка!!! Земли в городе нет ,а строиться надо! Кроме домов это и школы и садики и больницы!!! 

 Говорила всем - идите фотографируйте Корабелку. Скоро от неё ничего не останется. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1214
Мицуко
- 03/10/2021 в 17:58

высказал публицист Леонид Гриневич.

Публицист, канеш, великий спец в реновации. Хотя, возможно, поёт с чужого голоса.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:14

Засунул лин сразу был понятен - пока непонятно, на какой цифре населения они будут останавливаться. Неужели нет этой цифры и не будет: пока будут покупать квартиры, их будут строить, а покупать северные люди будут и по пять штук - и своим же перепродавать для летнего отдыха.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
125
Chernomorez (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:19

Закупаемся в хозтоварах вилами и еще чем потяжелее. С реновацией реноваторы пусть катятся за пролив.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1611
Мария Рожкова (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:27

to Мамбет:  Точно. И недавний опрос,поедут ли жители Севастополя в Сибирь? ,тоже совпадение.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5658
Даккар (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:28

Дома,которые были признаны жилыми,вдруг станут не жилыми! И тут Остапов понесёт ....  !!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 03/10/2021 в 18:31

     Складывается впечатление,что содержимое палаты №6 пустили в свободное плавание. В Крыму дефицит воды,очистных сооружений и рабочих мест.Крым,включая и Севастополь - сейсмически опасный район 8-9 баллов,не предназначенный для высотной застройки.Любой проект МКД должен быть рассчитан на 8-9 баллов,а это на 30-40% удорожает строительство,т.к. в МКД должны закладываться специальные фундаменты,сейсмические пояса и арматура бОльшего диаметра. Хуснуллин зелепил Москву человейниками при наличии воды,очистных и рабочих мест,чего нет Крыму.Вэлкам  на строитеьство сибирских городов по приглашению Шойгу!А Крым оставьте в покое,его природа уникальна и уничтожение ее преступно.

    Местные постановления не должны противоречить федеральному законодательству.

    Есть правила для ренновации,принятые в Москве. Развожаевцы  считают себя продвинутее,чем собянинцы или наглее по отношению к севастопольцам?

   Все постановления правительства,согласно Уставу города,должны представляться в ЗС.Депутаты ЗС ни в коем случае не должны допустить расправы над городом.Боятся - пусть выносят вопрос на референдум.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 03/10/2021 в 18:45

Реновация в Севастополе будет иметь свои особенности и превзойдёт по радикальности московскую

Иезуитская благодарность за события 14 года 

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 03/10/2021 в 19:39

По ходу событий Херсонес не зря был городом автономией. Власти РФ и их ставленники (кроме как саботажниками их не неазвать) делают все предпосылки для года 2025 - когда народ уже скажет - платите за нашу землю, а со своими воровскими и разрушительынми традициями валите отсюда.... Медленно греется, но градус напряженности растет, даже бабушки уже не совсем довольны...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
450
Hungry Cat (Sevastopol)
- 03/10/2021 в 19:49

"Хрущёвки", построенные из инкерманского камня - не развалятся в случае среднего землетрясения.

А эти новые шалаши из чего-то непотребного и палок - скорее всего, просто развалятся как карточный домик.

Аватар пользователя DDK1
постов:
682
DDK1 (Севастополь)
- 03/10/2021 в 20:01

aggressive

Аватар пользователя Каламита
постов:
201
Каламита (Cевастополь)
- 03/10/2021 в 20:03

Выстраиваемое сейчас жильё из газобетона это же дерьмо, а нежильё. Да "брежневки" и "хрущёвки" ещё сто лет простоят по сравнению с жильём от Хуснулина.  Как же хочется , чтобы такие Хуснулины и его" крыша" свалили с нашего города со своими мего реновациями.

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 03/10/2021 в 20:03

to Hungry Cat:  Вам повезло,что в хрущевке живете. И санузел,надеюсь, не раздельный,и кухня маленькая ,и крыша плоская. Завидую,завидую.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1241
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/10/2021 в 20:28

Не исключая, что такая жёсткая реновация будет происходить с молчаливого согласия представительной власти и практически отсутствующих эффективных общественников. Весь этот проект будут выполнять конкретные застройщики (не местные). Фирмы уже звучат в коридорах, несмотря на то, что только приняли Положение. Против разделов  Положения реально выступил 1 депутат, 1 общественное объединение, 2 СМИ. Старт дан. Прошу СМИ уделить внимание и выяснить конкретные названия застройщиков и обеспечить хотя бы информационный контроль. Ну а депутов прошу отстаивать права и законные интересы севастопольцев в новых условиях грядущей реновации! 

Аватар пользователя docere
постов:
1545
docere (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:14

Реноваторы - это не нацисты с Украины?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1294
kulekvvv (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:24

Многие. Очень многие, забацали в хрущевках такие ремонты...люди вложили денег больше чем коробка стоит. И будет предложено перебраться в газобетон? Это уже не смешно. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5109
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/10/2021 в 21:26

to Глубокоуважаемый:  объясняю популярно. дома, построенные до 1980 года это полностью весь старый район Горпищенко, Корабельная сторона, центр города, Пожарова, Вакуленчука, нижние Остряки, половина Камышей, Северная сторона и т.п. В основном, это касается пятиэтажных "хрущевок", а также "сталинок". В первую очередь будут освобождать лакомые куски.ю Древняя, Ерошенко, Ефремова, Гагарина, Вакуленчука, Героев подводников и т.д. сразу попадут под раздачу

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
125
Chernomorez (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:33

Хрена им, а не наши дома.

to Глубокоуважаемый:  объясняю популярно. дома, построенные до 1980 года это полностью весь старый район Горпищенко, Корабельная сторона, центр города, Пожарова, Вакуленчука, нижние Остряки, половина Камышей, Северная сторона и т.п. В основном, это касается пятиэтажных "хрущевок", а также "сталинок". В первую очередь будут освобождать лакомые куски.ю Древняя, Ерошенко, Ефремова, Гагарина, Вакуленчука, Героев подводников и т.д. сразу попадут под раздачу

 

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 03/10/2021 в 21:33

вообще вот народ находится в состоянии быдла,какие то чуваки,что - то там решают,под это подводят под это какие-то постановления,потом чик и ты уже за 101 м км.

Политической от-ти никто не несет,вот к примеру партия выдвинула вперед пятёрку нападающих,а потом их заменила на 3ю лигу, коммунисты попробывали вякать по итогам, их пачками в Москве в околоток, включая депутатов.

Вот человек из 3 й лиги хочет, что бы вместо ресторана у дороги,построили серо буро фиолетовую многоэтажку?Наверно нет.

Но обратите внимание на тонкости управляемой (Киреёнкой)демократии- полномочия депутатов сводятся к приему типа законов и бюджета, а всю гадость оформляют постановлениями и прочей подзаконной мутью.

И поэтому призывы к депутатам,где политические расклады не в пользу здравого смысла,очень слабы.Ну выступит пару оппозиционеров с поправками,толку то.

Результат может быть только при массовых мероприятиях по типу одобрения Генплана 1.0.И то сомнительно

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/10/2021 в 21:56

«Власти Севастополя посчитали,......

 Кто в этот бред поверит, что власти Севастополя хоть что-то могли сами посчитать?! Все спустили сверу! Даром что ли недавно писалти, что скоро хлынет сюда толпа строителей с материка? Подводят базу документов под нужных "девелоперов". И "радикальными" могут стать не только планы строительства, но и возмущение горожан, которые всегда поддеоживали свои дома текущими ремонтами, зачастую не дожидаясь, когда этим займутся управляющие компании. Кстати, а какие идеи по возврату средств тем, кто уже оплатил и продолжает оплачивать свои ремонты на 30 лет вперед в пользу фонду содействия капремонту? Или то, что с воза упало, уже не вырубишь топором? Украинские мелкие воришки кусают локти со словами: "А что, так можно было"?)))))))))) 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
450
Hungry Cat (Sevastopol)
- 03/10/2021 в 22:21

 

to Hungry Cat:  Вам повезло,что в хрущевке живете. И санузел,надеюсь, не раздельный,и кухня маленькая ,и крыша плоская. Завидую,завидую.

 Не завидуйте - цвет лица испортиться, станет жёлто-зелёным.

Хотя, судя по всему, вы и так этого приятного глазу цвета.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3334
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/10/2021 в 22:33

Ну,что,лягушки?Жарко уже?Или спать уже хочется?

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
20
Сергей Дущенко
- 04/10/2021 в 1:24

Года не прошло, как в планах освоения разных Марин и прочих "лишних"  территорий судоремонтных заводов было также обещяно переселить Вертолетный завод на подходящую территорию. Новая территория Вертолетке не нашлась, хотя ее старую территорию уже реновацинируют. Орджо трудовыми подвигами не блещет. ЧЕМ СОБИРАЮТСЯ ТРУДОУСТРАИВАТЬ новозаселенцев в реновацинированном жилье?! Это в столицах народ с утра до ночи вкалывает в офисах, торгуя и управляя всем, что шевелится по всей матушке России. Здесь кроме лотерейных билетов торговать особо нечем ( а-ля Просто Мария и ея сын Хосе Игнасио). Коренных обитателей рынков под открытым небом и тех в бутики со столичными "крышами" переселяют. А специалистов поуправлять здесь уже и так хватает.

 

 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
799
∆∆∆ (Севастополь)
- 04/10/2021 в 2:26

Это прорыв или рывок?

Страницы