Лента новостей

Севастополь

3574
28

Севастополь обещают завалить масками из Китая

И производить средства защиты собственными силами.
ForPost - Новости : Севастополь обещают завалить масками из Китая
Фото: pixabay.com

В скором времени Севастополь получит более 45 тысяч медицинских масок, хотя и сегодня в медучреждениях дефицита этих средств индивидуально защиты нет. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Он отметил, что сегодня планируется заключить госконтракт с компанией «Дельрус», определенной единым поставщиком Минпромторгом России.

«Централизованно "Дельрус" распределяет между субъектами маски, которые пришли из Китайской народной республики. На город Севастополь определено 45 700 масок. Нам вполне достаточно, чтобы пополнить резервы медицинских учреждений», – отметил Шеховцов.

На сегодняшний день, добавил глава горздрава, медучреждения города обеспечены трёхмесячным запасом масок, перчаток, тупферами для забора анализа.

По словам вице-губернатора Марии Литовко, параллельно с госзакупкой в Севастополе также прорабатывается возможность изготовления защитных масок на одной из швейных фабрик Севастополя – в ближайшее время такой процесс будет запущен. Также собираются сведения по организациям и предприятиям города, чтобы понять общую потребность региона в средствах индивидуальной защиты.

Вместе с тем обязательного требования абсолютно всем носить защитные маски в городе нет, напомнил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Маски нужны для тех людей, которые сейчас болеют каким-то респираторно-вирусным заболеванием <…> Им просто рекомендуется оставаться дома <…> Обязательного ношения всем подряд масок на сегодняшний день не нужно, все, кто работают с контакт-группой, врачи обеспечены масками», – подчеркнул Развожаев. 

По-прежнему нерешенным на сегодня остается вопрос с масками в коммерческих аптечных сетях. Напомним, ещё с начала марта в аптечных сетях города пропали индивидуальные маски. Как выяснилось, эта проблема касается и других регионов страны – по словам представителей аптек, масок нет у поставщиков, и когда они появятся в продаже, прогнозировать сложно. По этому поводу ForPost направил информационный запрос в Росздравнадзор.

Вместе с тем, уточнялось на аппаратном совещании, дефицита оборудования в городских медучреждениях нет -  в поликлиниках находится 65 аппаратов вентиляции легких, пять дополнительных мобильных не инвазивных аппаратов искусственной вентиляции легких, все бригады скорой помощи и кабинеты неотложной помощи в поликлиниках оснащены 116 пульсоксиметрами. Также дополнительно закупаются дистанционные термометры и пульсоксиметров, тепловизоры. 

Напомним, с 17 марта в Севастополе в связи с угрозой распространения коронавируса введен режим повышенной готовности  - отменены массовые мероприятия с числом участников свыше 50, школы и вузы переведены на дистанционное обучение, учреждения допобразования и спорта продолжают работать в ограниченном режиме, культурные заведения также перешли на дистанционный формат работы.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 23/03/2020 в 13:25

Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?"

https://youtu.be/IfPeoKoyFdI

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/03/2020 в 13:34

Э-э-э-э...  "Вместе с тем, уточнялось на аппаратном совещании, дефицита оборудования в городских медучреждениях нет -  в поликлиниках находится 65 аппаратов вентиляции легких..."  Что делают аппараты ИВЛ в поликлинниках?!!! Это кто "зарапартовался"? Севздрав, или журналисты?   И вопрос - а сколько аппаратов ИВЛ находится именно в учреждениях, предназначенным именно для инфекционных больных? Ибо как то наверное неудобно будеть подключать больного с коронавирусом на аппарат ИВЛ размещенный в роддоме или хирургичесокм отделении? 

 

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 23/03/2020 в 13:47

Пока что заваливают неадекватной информацией и активностью на тему вируса, а потом удивляются:" кто это сеет панику?"

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:05

Важно, чтобы от слов побыстрее перешли к реальному решению столь жизненно необходимому вопросу.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2020 в 14:24

когда в аптеках они будут, по 6 р - вот это напишите

и антисептики -рекой, и по цене вменяемой

у нас что есть несколько швейных  фабрик в городе?

и почему раньше не было команды начать пошив?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:28

Маски может и нужны были бы - правда месяц назад - и тогда же карантин. А сейчас лучше всё-таки лабораторное оборудование для тестирования на вирус.

"До сих пор тестирование на коронавирус проводили только федеральные лаборатории, которые в обычные времена в основном занимались штучной научно-исследовательской работой. Но последние недели их работники делают все возможное и невозможное, чтобы справиться с огромным потоком анализов на коронавирус.Естественно, мощности федеральных лабораторий объективно ограничены. Чтобы решить эту проблему, мы в кратчайшие сроки развернули собственные лабораторные мощности.

С 20 марта с.г. 5 городских ПЦР [1] – лабораторий в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус.

С 21 марта к этой работе подключаются еще 3 лаборатории. До конца этого месяца будет запущена еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке.Таким образом, 9 московских ПЦР-лабораторий в тестовом режиме приступают к проведению исследований на COVID-2019.

В лабораториях установлено 36 комплектов современного оборудования. Специалисты сейчас проходят дополнительное обучение.

В городские ПЦР-лаборатории будут поступать анализы, взятые у людей в поликлиниках и на дому.

Надеюсь, что до конца следующей недели новые лаборатории выйдут на объемы около 10 тысяч исследований в день. А затем – в случае необходимости – будут и дальше наращивать объемы тестирования.

Федеральные лаборатории также будут работать на полную мощность. В том числе, при необходимости перепроверять положительные пробы, полученные в наших лабораториях.

Кроме того, в ближайшие дни попробуем привлечь  к тестированию частные лаборатории, имеющие необходимое оборудование и допуски. Тест-системы будем поставлять им бесплатно, а выполненную работу – оплатим из бюджета.Все это позволит быстрее и эффективнее реагировать на вызовы, связанные с распространением COVID-2019,  которые стоят перед нами".

Сообщил в своём блоге мэр Москвы С.Собянин

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-otkryvaem-9-novyh-laboratorii

 

 

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:34

 

Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?" 

 

На ноль выявленных заболевших 46тыс масок - не так уж и плохо, если не нагнетать. На самом деле, сейчас сколько масок не завези - паникеры, вроде вас, позабивают ими шкафы на "всякий скучай", а некоторые начнут перепродавать. 

Аватар пользователя Absolu
постов:
131
Absolu (г. Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:36

Севастополь обещают завалить масками из Китая

 

я надеюсь не second hand?не б/у так сказать?

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:37

Пусть они эти маски раздадут лицам находящимся в зоне риска .....!!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 23/03/2020 в 14:44

Чукча не читатель - чукча писатель. ))) Ну написано же в новости, кому именно нужны эти маски. И что нет необходимости носить их каждому жителю. А если каждый начнёт надевать эти маски не только на лицо, но и на задницу, то никаких производственных мощностей не хватит, чтобы всех обеспечить.

Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?" https://youtu.be/IfPeoKoyFdI

 

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 23/03/2020 в 15:00

Срок жизни одноразовой маски - 2-4 часа, затем ее нужно выбрасывать. Следовательно, 10% населения города сможет побыть 4 часа в безопасности. Ну или 1% населения города обеспечен масками на 5 рабочих дней. Остальные 99% населения перетопчутся, наверное...

Аватар пользователя Борис Цымбал
постов:
45
Борис Цымбал (Севастополь)
- 23/03/2020 в 15:08

Жителей в нашем городе более 500 тысяч человек и без лишних слов такое количество в продаже должно быть. Но марлевую маску можно носить не более 4 часов. А одевать нужно по назначению.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/03/2020 в 15:25

to DFens:  
     На ноль выявленных заболевших 46тыс масок - не так уж и плохо, если не нагнетать. На самом деле, сейчас сколько масок не завези - паникеры, вроде вас, позабивают ими шкафы на "всякий скучай", а некоторые начнут перепродавать. 

 1) А маски и нужны ДО активного всплеска заболевания! Это - АКСИОМА! Когда уже "рвануло" - маски слабая помощь, там самоизоляция для всех, и для здоровых и для подозревающих в себе носителя!

2) А запас  масок и ДОЛЖЕН лежать в шкафу! Ибо когда они понадобится - метаться по аптекам города в их поисках, заражая  окружающих - это трэш! Ну а в случае объявления карантина и массовой самоизоляции - будет вообще абсурдно! Ну и не забываем - одноразовая маска "работает" 2 часа!  

Так что прежде чем навешивать на вполне здраво мыслящих людей ярлыки "паникеров" вы хотя бы с основными мерами по предотвращению развития эпидемий ознакомились бы! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/03/2020 в 15:43

Во всем Мире - человек носящий маску - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН! Он знает, что заболевание имеет скрытый период, что он даже не подозревая об этом - может быть разносчиком заболевания,  и поэтому - заботясь об окружающих ЗА СВОИ ДЕНЬГИ покупает маски и носит их, чтобы снизить скорость распросранения инфекции и позаботится об окуружающих!

 И только в Севастополе с легкой руки определенных чиновников  и их "помошничков" человек, стремящися купить маски, чтобы позаботиться об остальных гражданах города - "ПАНИКЕР"! 

 Впрочем - привычно уже. У нас чиновники самых высших уровней руководства  в городе -  и являются самыми ярыми сторонниками и "попечителями" нарушения норм и законов! 

 

 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 23/03/2020 в 16:22

Дожили! даже масок себе нашлёпать не можем! Всё из Китая! Чинуши , вам не стыдно? Ну купите,......... станок для масок! Капец, позорище!.Китай закрыл поставки и все заводы под угрозой остановки! Обленились дальше некуда!

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 23/03/2020 в 16:34

Вопрос: маски из Китая проверят на вирус в течении 14 дней?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 23/03/2020 в 16:58

 

Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?" https://youtu.be/IfPeoKoyFdI

Это точно! ОНИ ПРОСТО ЧИНОВНИКИ!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2020 в 17:08

to Любимый город сможет:  
Это при том, что их рекомендуют сменять каждые два часа!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 23/03/2020 в 17:14

to Chaiten:  
Дорогая Вы наша! На масках что можно "напилить"!? Это не дороги и не плитку перекладывать...
 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 23/03/2020 в 17:35

to Пенс:  Не мешайте бизнесу.

Аватар пользователя Geraklion
постов:
142
Geraklion
- 23/03/2020 в 17:40

дядя петя купил для дяди пети , ну еще для врачей, дабы если дядя петя таки да, еще оставалось кому его лечить ...

Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?" https://youtu.be/IfPeoKoyFdI

 

Аватар пользователя Ираклий Папандопулос
постов:
10
Ираклий Папандопулос (Севастополь)
- 23/03/2020 в 18:28

Маски из Китая , а вирус в комплекте прилагается . 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/03/2020 в 19:31

    Что за отмазка о 65 аппаратах ИВЛ в поликлиниках?В инфекционке, где собираются лечить больных с КВИ всего 4 аппарата ИВЛ,а всего они могут разместить там всего 10 ! И больничных коек в городе для лечения КВИ всего 100 ! На более,чем 500 000 город.Зачем потратили 80 млн на  65 аппаратов ИВЛ,если эти аппараты не собирались размещать там,где они нужны -  в больнице?

"Средства у нас есть.У нас ума не хватает!"

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/03/2020 в 19:57

Он отметил, что сегодня планируется заключить госконтракт с компанией «Дельрус», определенной единым поставщиком Минпромторгом России

 Планируется? Уже сегодня? Может на всякий случай нужно было день подождать, что бы написать о свершившемся факте? Хотя чему удивляться - масок не достать уже полтора месяца, а запланировали заключить договор ад сегодня - 23 марта. Теперь понятно почему многим больным не хватает льготных лекарств - у тех, кто отвечает в городе за здравоохранение, позднее зажигание, а отремонтировать их некому(

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 23/03/2020 в 20:47

 

Срок жизни одноразовой маски - 2-4 часа, затем ее нужно выбрасывать. Следовательно, 10% населения города сможет побыть 4 часа в безопасности. Ну или 1% населения города обеспечен масками на 5 рабочих дней. Остальные 99% населения перетопчутся, наверное...

 В Италию направлено 14 самолетов мед помощи. Им нужнее. Не мешайте помогать своими расчётами 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 23/03/2020 в 21:25

Не удивлюсь если это те самые маски которые неожиданно махом пропали из всех аптек, при чем на улице людей в масках что-то видно не было.

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 23/03/2020 в 21:40

 

  Срок жизни одноразовой маски - 2-4 часа, затем ее нужно выбрасывать. Следовательно, 10% населения города сможет побыть 4 часа в безопасности. Ну или 1% населения города обеспечен масками на 5 рабочих дней. Остальные 99% населения перетопчутся, наверное...  В Италию направлено 14 самолетов мед помощи. Им нужнее. Не мешайте помогать своими расчётами 

Им и масок млн с чем-то отправили. Им нужнее...

  Население Севастополя 400 000, и более... 45 700 масок. На город Севастополь определено 45 700 масок. Так и хочется сказать - "Дядя Петя ты дурак?"    На ноль выявленных заболевших 46тыс масок - не так уж и плохо, если не нагнетать. На самом деле, сейчас сколько масок не завези - паникеры, вроде вас, позабивают ими шкафы на "всякий скучай", а некоторые начнут перепродавать. 

Здравомыслящие люди, вроде меня, купили себе маски два года назад, на случай ОРВИ, что бы не заражать людей в общественном транспорте и в поликлинке. Да и самой не заразиться при её посещении. Частью масок я уже поделилась с сосдом - студентом, который очень напуган этой ситуацией. С маской, такие люди, будут чувствовать себя в безопасности. Вы не исключаете, что две трети граждан имеют психопатический склад личности? Как думаете, каково им без масок?  Им просто страшно. И в таких случаях они уже нуждаются в помощи психологической службы, хотя бы вместо масок, которые купить невозможно! У нас в городе есть такая служба?

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 23/03/2020 в 22:21

Всё под контролем! 

Патриарх Кирилл счел коронавирус божьей милостью и путем к богу

Распространение пандемии коронавируса в мире поможет россиянам осознать хрупкость человеческой цивилизации и подтолкнет их к вере в бога. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 22 марта, передает РИА Новости.