Новости Севастополя

Губернатор Севастополя о коронавирусе: границу с Украиной надо закрыть

Служба новостей ForPost

Но оснований для особого режима нет, а маски — будут.

Губернатор Севастополя о коронавирусе: границу с Украиной надо закрыть
Фото:
ForPost

В Севастополе поддерживают необходимость закрытия границы республики Крым с Украиной, чтобы не допустить распространения коронавируса на полуострове. Об этом журналистам сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Сегодня разговаривал с Сергеем Валерьевичем Аксеновым. Они сегодня будут обращаться на федеральный уровень, чтобы перекрыть границу с Украиной. Скорее всего это будет поддержано. Еще один дополнительный угрожающий канал людей, которые могли бы быть потенциальными контактерами, будет перекрыт», - сказал Развожаев.

Необходимые меры контроля введены и на железнодорожном вокзале Севастополя, ажиотажа в городе нет, добавил врио.

В Севастополе нет ни одного заболевшего коронавирусом не зафиксировано, и причин для паники нет, заявил Михаил Развожаев.

«Ситуация с коронавирусом в Севастополе под полным контролем. Оперативный штаб работает с января, в ежедневном режиме я провожу соответствующие совещания, мы находимся постоянно на связи с федеральным штабом, выполняем все указания. Всё, что касается медицинской тематики, у нас всё организовано и всё под контролем», — успокоил врио.

Тем не менее, подтвердил Развожаев, с завтрашнего дня в школах Севастополя будет последний учебный день, а местные вузы переходят на режим дистанционного обучения.

«С понедельника все школы уходят на каникулы. Таким образом мы получаем ещё неделю, чтобы следить за ситуацией. Что касается высших учебных заведений, то здесь было прямое указание Министерства просвещения и науки <…> Как дополнительные меры профилактики — это нормально», — считает врио.

А вот для введения каких-то особых ограничений в городе веских оснований пока нет, подчеркнул он, но это не значит, что ситуация не может поменяться в любой момент. В связи с этим власти рекомендуют горожанам с подозрением на ОРВИ воздержаться от посещения работы и общественных мероприятий и «посидеть дома», а в случае тяжёлой ситуации — обратиться к медикам.

Михаил Развожаев подчеркнул, что медучреждения города полностью обеспечены необходимыми для защиты от вируса материалами и набором дезинфицирующих средств.

«У нас сейчас в больничной сети сконцентрировано более 400 тысяч одноразовых масок, на три месяца запасы дезинфицирующих веществ; всё, что необходимо для врачей, для организации их работы с пациентами, всё есть», — сказал Развожаев, добавив также, что в медучреждениях насчитывается 58 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

В случае эпидемии, по словам Развожаева, инфекционная больница Севастополя сможет принять до 120 пациентов; на случай, если этого ресурса не хватит, в правительстве есть план, как задействовать другие лечебные учреждения и пансионаты — необходимые условия для этого сейчас создаются, оборудование завозится.

Что касается отсутствия медицинских масок в аптечных сетях города, то, по словам врио губернатора Севастополя, причиной стал внезапный ажиотаж, но в скором времени и эта проблема будет решена.

«К сожалению, производитель, который в стране производит эти маски, из-за ажиотажа не справился. В ближайшее время будет выпущена дополнительными объёмами, и уже директивным способом Минпромторг будет обеспечивать регионы, в том числе заявка Севастополя есть», — сообщил Разовжаев.

Полина Ласькова

4913
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Линьков
32381
Линьков

..а маски — будут..

А маски должны были быть и дело здесь не в ажиотаже населения, а в работе чиновников.

Наверняка, они ими обеспечены сполна. Мне, например, некогда было заниматься ажиотажем.

Что касается закрытия границы, то это зависит не от врио, а от главы Крыма. В городе  работает

 достаточное количество трудовых мигрантов не только с Украины, которые постоянно мотаются

 туда-сюда, увеличивая тем самым опасность заражения вирусом.

AlexNSN
2572
AlexNSN

Я полагаю, что не для кого не секрет, что многие Крымчане ездят за границу по украинским безвизовым загранпаспортам через Украину и после возвращаются в Крым по российским внутренним паспортам. Кто-то об этом думал и контролировал при въезде в Крым со стороны Украины?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Аполлоновка-Стрелка: 

Не надо паники:" в медучреждениях насчитывается 58 аппаратов искусственной вентиляции лёгких."

Почему пишете, что 20?

Откуда знаете?

strelec
25728
strelec

В интервью М.Развожаев назвал  наличие аппаратов ИВЛ - "более 20".Это что,за сутки цифра выросла до 58?Хотя и 20,и 58 - ничтожно мало для города с 500 000 населением (а по неофициальным источникам-более 1 млн).

На 7.20  вопрос П.Ласьковой о количестве аппаратов ИВЛ

strelec
25728
strelec

to Аполлоновка-Стрелка:  Сегодня по местному радио сообщили,что театр им.А.Луначарского не намерен прекращать спектакли,мотивируя 3-х разовой уборкой.Так в погоне за прибылью и другие деятели готовы рисковать здоровьем населения.Требуется волевое решение руководства города,потому что жадность беспредельна.

Линьков
32381
Линьков

to strelec:  

to Аполлоновка-Стрелка:  Сегодня по местному радио сообщили,что театр им.А.Луначарского не намерен прекращать спектакли,мотивируя 3-х разовой уборкой.Так в погоне за прибылью и другие деятели готовы рисковать здоровьем населения.Требуется волевое решение руководства города,потому что жадность беспредельна.

 И это правильно.

Что касается интервью, то, чтобы не быть «ретранслятором» и получить ответы на свои вопросы,

 журналист должен спрашивать с чиновника, поэтому начинать свой вопрос нужно со слов «почему»

и «что», например, сделано в настоящем, а не в будущем времени. Это- к слову. А, если по делу, то

Крым с сегодняшнего дня ввёл режим повышенной готовности, с вытекающими отсюда празднествами

и весельями.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Надо закрыть Севастополь, как было при СССР - в целях бкзопасности ЧФ.

Taisy
1124
Taisy

Буря в стакане воды. Все сосредоточились на коронавирусе, который то ли будет, то ли не будет. Так бы рьяно взялись за ликвидацию онкологии, где реально высокая смертность.

strelec
25728
strelec

to DFens:  А вы не в курсе,что у этого заболевания длительный инкубационный период? Именно по этой причине в Крыму запрет на проведение массовых мероприятий,хотя там тоже  "не  зарегистрировано ни одного случая",а в Севастополе закрыли только ВУЗы.

 

;

strelec
25728
strelec

to DFens:  Похоже,вы не знаете,что во время инкубационного периода носители вируса заразны для окружающих.Какие-нибудь понаехи с инкубационным периодом могут заразить окружающих в транспорте,в магазинах и т.д.

Lastik2
92
Lastik2

Не понимаю почему не отменили празднования на площади Нахимова?! Если, не дай бог, там окажется человек из региона, в котором уже есть заражённые, это будет катастрофа! Из 0 сразу будет 1000! Инкубационный период очень длинный, у многих всё проходит в лёгкой форме, но при этом они разносят вирус. Нужно позаботиться о стариках, пожилых и иммунодепрессивных людях. Зачем эти гуляния??? Лучше следовать карантинным мероприятиям принятым везде! И пусть у нас не будет заражённых. Нужно быть серьёзными, особенно молодым людям.

Lastik2
92
Lastik2

to DFens:  Вы если не понимаете насколько серьёзная обстановка, не надо писать ерунды!  Просто не дай бог будет вспышка, будет очень плохо. В городе неофициально около миллиона человек. Больниц новых не построили. Количество медработников катастрофически мало. Поэтому мероприятия должны быть на самом высоком уровне и даже лучше чем в Москве и т.д.

Lastik2
92
Lastik2

to DFens:  да, уже нужно принимать серьёзные меры, если не хотите ситуации как в Италии, где людей складывают на кровати и просто ждут. В нашем регионе больниц и медперсонала крайне мало! Мы - не Москва!

MSt
172
MSt

Маски действительно нужны только заболевшим, чтобы других не заражать.

Lastik2
92
Lastik2

to MSt:  в этом есть часть правды, так как вирус поражает также через слизистую глаз

Добрый зритель
129
Добрый зритель

А о дошкольниках кто-нибудь подумал?

 

Добрый зритель
129
Добрый зритель

Инфекционная больница сможет принять до 120 человек! - со слова губернатора.

А население 448 000 человек!!!

Занавес!

Lastik2
92
Lastik2

to Добрый зритель:  неофициально здесь около миллиона и в больницу будут вести не только местных! Слава богу, что дети очень хорошо переносят коронавирус, согласно статистике.

 

strelec
25728
strelec

to DFens:  Не надо передергивать!Речь зашла о театре лишь по причине сегодняшнего объявления руководством театра о " продолжении гастролей". Преступно устраивать "Пир во время чумы".

 

;

Линьков
32381
Линьков

Граница уже закрыта.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7540

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2206

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11720

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6237

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42657

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17986

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196