Новости Севастополя

Севастополь неизвестный: 3 места, где вы ещё не были

Эти недооценённые уголки старого города могут стать для многих севастопольцев открытием.

Севастополь неизвестный: 3 места, где вы ещё не были

У каждого из нас есть любимые места в Севастополе, куда хочется возвращаться. Мы к ним привыкли, с ними связаны особые воспоминания и эмоции. При этом порой не хватает новых впечатлений. Когда в последний раз вы ловили себя на мысли, что город открывается для вас с новой стороны? Подмечать необычные детали, удивляться архитектурным решениям, смотреть на обыденное пространство вокруг под другим ракурсом — становится всё труднее из-за постоянной гонки «дом — работа». Наша подборка — три уединённых места в Севастополе, в которых время будто остановилось.

1. Инженерная балка (дома № 1-8). 

В «Инженерке», как еще её называют, некогда был район старинных казарм и офицерских флигелей.

Инженерная балка, Севастополь

Фото М.П. Мазура (из коллекции И.В. Акуленко), начало XX в. На дальнем плане усадьба Хлебникова

Здания были построены для командного состава 13-й артиллерийской бригады в начале XX века. Однажды здесь побывал Николай II и провёл смотр войск на площади, на месте которой сейчас железнодорожная насыпь.

Николай II, парад, Севастополь

Фото из государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации

Дореволюционные одно- и двухэтажные постройки сохранились до сих пор. Сейчас здесь просторные дворы, много зелени. Единственным минусом может показаться отсутствие выхода к морю. Иначе здесь вполне могла бы быть вторая Аполлоновка.

Инженерная балка, Севастополь

Обратите внимание на облицовку домов. Качеству отделки фасада прошлого века сегодня можно позавидовать.

Инженерная балка Севастополь

Инженерная балка Севастополь

А на этом фото — неизвестный артиллерист 13-й артбригады. Кто знает, возможно, он квартировал именно в этом доме?

артиллерист, севастополь

На следующей фотографии ещё один в прошлом офицерский флигель 13-й артиллерийской бригады. Что здесь лишнее — догадаться несложно.

флигель, Севастополь

Флигель 13-й артиллерийской бригады в Инженерной балке Севастополя

«Скорее всего, эти деревянные рамы сохранились с момента постройки здания — 1876 года, так как на фотографиях начала XX в. они выглядят совершенно так же», — отмечает севастопольский историк, автор группы VK «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

Читайте также: Севастопольский характер Степана Самошина. Иногда кажется, что Севнаследие обслуживает другие интересы.

А этот дом, облицованный некогда камнем, оштукатурили несколько лет назад.

дом, облицовка, штукатурка, историческое наследие

Фасад дома до и после "реставрации" 

Кстати, недалеко от Инженерной балки находятся руины усадьбы Хлебниковых — романтические «графские развалины» Северной стороны.

2. Квартал между улицами Толбухина и Умрихина

Обычно Инкерман ассоциируется с местом, мимо которого мы проезжаем транзитом. Но стоит приглядеться к некоторым уютным его уголкам и почувствовать тёплую, южную, крымскую атмосферу, даже зимой.

Между улицами Толбухина и Умрихина стоят двухэтажные дома довоенной постройки. Рядом находится гора «Лягушка», откуда открывается вид на Севастопольскую бухту.

Вдоль тихих улочек много зелёных насаждений. Особенно красиво здесь осенью, когда природа буйствует яркими красками.

Инкерман, Севастополь, дома

Представьте, как довоенные дома смотрелись изначально — с одинаковым остеклением, открытыми верандами и черепичными крышами.

По словам одной из жительниц дома по ул. Умрихина,1, в здании некогда размещалась военная комендатура. А на месте клумбы возле дома был фонтан — как, впрочем, и в других дворах неподалёку.

дом, Инкерман, архитектура

3. Гора Матюшенко (Рудольфова гора). Находится между улицами Льва Толстого, Коммунистической и Руднева.

«Это малоэтажная историческая окраина Севастополя. Здесь дома — с черепичными крышами и деревянными окнами. Несмотря на разные перестройки, прежняя атмосфера осталась. Особенно красиво здесь летним утром, когда первые лучи солнца скользят по тихим улочкам», — отмечает Степан Самошин.

Недалеко от современных особняков старые дома с кованными флагодержателями, специфическими крышами и непривычной отделкой фасада. Улицы не везде асфальтированы, а тишину разряжает разве что лай сторожевых собак.

Рудольфова гора, Севастополь

Рудольфова гора, Севастополь

 

На этой фотографии обычный послевоенный дом, но деревянные рамы, пастельные цвета и старый плющ — всё это вместе создаёт особое ощущение уютного Севастополя.

Рудольфова гора, Севастополь

Если быть внимательным, у скромного дома на Рудольфовой горе можно увидеть «выставку» советской и дореволюционной метлахской плитки.

Рудольфова гора, Севастополь

Прогуливаясь здесь по тихим улочкам, можно встретить «финский» дом.

«Несмотря на своё традиционное название, «финские домики» не имеют отношения к Финляндии. Они строились после войны в Севастополе из готовых материалов, привезённых из Германии. Черепица для кровли производилась на нескольких заводах в Тюрингии. Среди особенностей этих домов — ставни на окнах и наружная обшивка стен деревянной вагонкой», — рассказывает Степан Самошин.

Финский дом, гора Матюшенко, Севастополь

 

Сегодня «финские» дома можно увидеть не только на горе Матюшенко, но и на улице Коробкова и в других районах, которые были в середине XX в. городскими окраинами.

Немного истории

Гора названа в честь владельца хутора — Готлиба Рудольфа. В начале XX века хутор принадлежал его потомкам, но уже проходила продажа имения отдельными участками. Со временем образовалась Рудольфова слободка, которая просуществовала до 1935 года. Затем она была переименована в честь Афанасия Николаевича Матюшенко — одного из руководителей восстания на броненосце «Потёмкин» в 1905 г.

С Рудольфовой горой связана одна из самых трагичных страниц истории города-героя. В июле 1942 в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы расположился немецкий концентрационный лагерь.

Читайте также: Музей «35-я батарея» инициировал установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе.

Исторические окраины с малоэтажной застройкой хранят атмосферу старого города. Здесь сходятся прошлое и настоящее. Для нас не вызывает сомнений ценность отдельных памятников архитектуры. При этом следует не забывать о неочевидном «неофициальном» наследии — старинных домах окраин города-героя, которые являются ценными прежде всего вместе, как единый комплекс.

Анна Щербакова

Фото: автора, Степана Самошина, goskatalog.ru

11354
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sevdeel
5917
sevdeel

Интересно

Ориола
1051
Ориола

Спасибо за интересный рассказ и фото! К сожалению, всё интересное - из прошлого, а мы оставим потомкам  убогие хрущевки и бетонные одинаковые коробки. Почему сейчас не строят красивые дома?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1830

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6606

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6774

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5586

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826