Новости Севастополя

Севастополь ищет операторов для двух пляжей

Служба новостей ForPost

До открытия сезона остаётся совсем немного.

Севастополь ищет операторов для двух пляжей

В ближайшее время Севастополь определится с поиском операторов ещё для двух пляжей — «Вязовая роща» и «Серебряный». На сегодняшний день они остаются единственными «бесхозными» (точнее, не имеющими операторов) официальными городскими пляжами.

Как сообщила 20 марта на заседании правительства и.о. директора департамента городского хозяйства, конкурс будет объявлен в ближайшее время. 

В прошлом году, напомним, купальный сезон был открыт 15 июня. Официальных пляжей в городе насчитывалось 27: «Наш Парус», «Звёздный берег», «Орловка-1», «Вязовая роща», «Серебряный», «Золотой», «Нахимовец», «Мыс Хрустальный», «Песочный», «Аквамарин», «Омега», «Солдатский», «Яшмовый», «Учкуевка», «Любимовка-2», пансионат «Изумруд», «Дельфин», «Парк Победы», «Андреевка», «Ушакова балка».

В прошлом году ожидание купального сезона было омрачено состоянием пляжей после «шторма века», в этом — новостями с «мазутного фронта». Выбросы на побережье мазута из затонувших в Керченском проливе танкеров, напомним, начались в первые дни января. Объём грунта, собранного и вывезенного с тех пор волонтёрами и сотрудниками спасательной службы Севастополя, приближается к тысяче тонн. Однако до полного решения всех проблем далеко. В частности, мазут сохраняется на камнях, и отчистить его очень сложно.

«Занимаемся ювелирной уборкой остатков», — охарактеризовал 20 марта этот процесс губернатор Михаил Развожаев.

Директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский к этому добавил, что «ювелирная уборка» будет продолжена в рамках месячника чистоты, который начнётся в Севастополе 22 марта и продлится до 26 апреля.

Сегодня же на заседании правительства было принято решение о том, что информация о проведении конкурса по определению операторов не будет размещаться на сайте torgi.gov.ru. Как сообщила Наталья Гуляева, информационной системой ГИС Торги такое обязательное требование не предусмотрено. Проводить конкурс на право заниматься благоустройством пляжей будут муниципалитеты, за которыми пляжи закреплены. 

"В настоящее время местными администрациями ВМО Качинского МО и Балаклавского МО подготавливается проведение конкурса на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжей города Севастополя «Вязовая роща» и «Серебряный» с целью определения по результатам конкурса оператора пляжа, с которым будет заключен договор о благоустройстве пляжа города Севастополя. При заключении договора с новым оператором, последним будет осуществлено благоустройство пляжной территории. В случае отсутствия оператора благоустройство пляжной территории будет осуществлять лицо, ответственное за содержание пляжа (проведение конкурса)", - сообщил ForPost департамент городского хозяйства.

Сообщения о проведении конкурсов, по словам Натальи Гуляевой, следует искать либо на их официальных сайтах, либо на сайте правительства Севастополя.

Елена Макарова

4678
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
BoratS
947
BoratS

убыточные пляжи вот никто и браться за них не хочет, ларек там не поставить даже)

Tim Tomas
7226
Tim Tomas

Через месяц сезон открывается, а они как всегда только раскачиваются! Видимо такая зима была лютая, что не до пляжей! А потом будут говорить, что из всех перечисленных, готовы только два! И только к середине лета раскачаются! А там опять лютая зима...опять в спячку. 

Убеждённый
564
Убеждённый

А самим создать операторов чего там тямы нет... Позорище ! Обязательно искать кого то надо..Они бы ещё в америку предложения разаслали...Тупизм размножается.Уже шесть лет в Губернаторах а так ничему и не учатся..Деградация полнейшая..

ЛаскаВластах
790
ЛаскаВластах

Уже все просрано как обычно.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
478

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
420

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2337

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
274

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3805

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4835
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
151

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
381

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
478

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15462

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1285

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3005