Новости Севастополя

Севастополь хочет получать часть квартир новостроек в рамках КРТ

Служба новостей ForPost

Застройщиков хотят обязать передавать городу 5% жилых помещений.

Севастополь хочет получать часть квартир новостроек в рамках КРТ

Правительство Севастополя планирует предусмотреть возможность передачи в собственность города части квартир, построенных на частные средства в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Подобную норму планируется закрепить отдельным постановлением, проект которого был опубликован на сайте регионального правительства.

В пояснительной записке к документу уточняется, что Градостроительный кодекс допускает включение обязательств застройщика передать в государственную собственность часть объектов, построенных им в рамках договора о КРТ.

Разработчики документа предлагают включить в региональное постановление «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» новый пункт, согласно которому на стадии заключения договора с застройщиком власти города смогут закрепить обязательства партнёра предоставить в государственную собственность не менее 5% жилых помещений в построенных им многоквартирных домах.

«Также установить, что площадь квартир, подлежащих передаче в государственную собственность Севастополя, должна составлять не менее 33 кв. м и не более 72 кв. м, за исключением случаев, если иное не предусмотрено квартирографией многоквартирного дома, согласованной с департаментом капитального строительства города Севастополя», — уточняется в документе.

Отметим, что в современной истории города имеется пример, когда застройщик передал в собственность города часть построенных им квартир, ключи от которых в дальнейшем получили местные сироты. Однако в том случае объекты недвижимости были получены Севастополем не бесплатно.

«Город выступил, по сути, дольщиком в новом строящемся доме. Государственные средства были инвестированы в эскроу-счета на этапе строительства дома. Меньше чем за 1,5 года застройщик дом построил и обязательства перед городом выполнил», — объяснял механизм глава региона.

Напомним: постановление правительства Севастополя «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе», предусматривающее как реновацию, так и освоение ранее незастроенных территорий, было принято региональными властями 25 ноября прошлого года.

По итогам заседания градостроительного совета, состоявшегося 13 декабря, были утверждены шесть из семи предложенных перспективных территорий комплексного развития, расположенных в окрестностях Сапун-горы, Балаклавского шоссе и Молочной балки, а также на Северной стороне города.

Читайте также: В Севастополе отложили начало строительства доступного жилья

Андрей Гринев

2433
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Veteran
3095
Veteran

Застройщиков хотят обязать передавать городу 5% жилых помещений.

Лучше установить 10%  и направлять их для распределения в льготную очередь для детей сирот.

Кочевник
2358
Кочевник

to Veteran:  можно и 20%- а не дашь - пошлём проверку! Или вообще землю под застройку отберём . Только платить за эти 20% будут остальные 80%

tatarin67
1999
tatarin67

Давно пора! И начать надо с "танцевального клястера". 

Беспокойный
1281
Беспокойный

Уважаемые! Кто будет оплачивать эти кв. метры. Не застройщик, за свой счет, это точно. Остается дольщик. Т.е. он должен оплатить свою квартиру и, частично, тому парню (городу).

Главное за день

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
705

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2914

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4713

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3658

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9680
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
29

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1489

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
1866

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
815

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1069

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1634