Севастополь

Севастополь хочет получать часть квартир новостроек в рамках КРТ

Застройщиков хотят обязать передавать городу 5% жилых помещений.

Севастополь хочет получать часть квартир новостроек в рамках КРТ

Правительство Севастополя планирует предусмотреть возможность передачи в собственность города части квартир, построенных на частные средства в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Подобную норму планируется закрепить отдельным постановлением, проект которого был опубликован на сайте регионального правительства.

В пояснительной записке к документу уточняется, что Градостроительный кодекс допускает включение обязательств застройщика передать в государственную собственность часть объектов, построенных им в рамках договора о КРТ.

Разработчики документа предлагают включить в региональное постановление «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» новый пункт, согласно которому на стадии заключения договора с застройщиком власти города смогут закрепить обязательства партнёра предоставить в государственную собственность не менее 5% жилых помещений в построенных им многоквартирных домах.

«Также установить, что площадь квартир, подлежащих передаче в государственную собственность Севастополя, должна составлять не менее 33 кв. м и не более 72 кв. м, за исключением случаев, если иное не предусмотрено квартирографией многоквартирного дома, согласованной с департаментом капитального строительства города Севастополя», — уточняется в документе.

Отметим, что в современной истории города имеется пример, когда застройщик передал в собственность города часть построенных им квартир, ключи от которых в дальнейшем получили местные сироты. Однако в том случае объекты недвижимости были получены Севастополем не бесплатно.

«Город выступил, по сути, дольщиком в новом строящемся доме. Государственные средства были инвестированы в эскроу-счета на этапе строительства дома. Меньше чем за 1,5 года застройщик дом построил и обязательства перед городом выполнил», — объяснял механизм глава региона.

Напомним: постановление правительства Севастополя «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе», предусматривающее как реновацию, так и освоение ранее незастроенных территорий, было принято региональными властями 25 ноября прошлого года.

По итогам заседания градостроительного совета, состоявшегося 13 декабря, были утверждены шесть из семи предложенных перспективных территорий комплексного развития, расположенных в окрестностях Сапун-горы, Балаклавского шоссе и Молочной балки, а также на Северной стороне города.

Читайте также: В Севастополе отложили начало строительства доступного жилья

Андрей Гринев

2354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Veteran
2961

Застройщиков хотят обязать передавать городу 5% жилых помещений.

Лучше установить 10%  и направлять их для распределения в льготную очередь для детей сирот.

Profile picture for user Кочевник
2085

to Veteran:  можно и 20%- а не дашь - пошлём проверку! Или вообще землю под застройку отберём . Только платить за эти 20% будут остальные 80%

Profile picture for user tatarin67
1997

Давно пора! И начать надо с "танцевального клястера". 

Profile picture for user Бара-Буль
833

Добро пожаловать в рыночные отношения. Теперь, чтоб купить себе жильё, надо будет ещё прикупить 5% тому парню. Кто то ещё рад такому повороту?

Profile picture for user Беспокойный
1256

Уважаемые! Кто будет оплачивать эти кв. метры. Не застройщик, за свой счет, это точно. Остается дольщик. Т.е. он должен оплатить свою квартиру и, частично, тому парню (городу).

Profile picture for user Бара-Буль
833

Город выступил, по сути, дольщиком в новом строящемся доме. Государственные средства были инвестированы в эскроу-счета на этапе строительства дома.

Единственная справедливая схема и при этом не по себестоимости, а как для всех. И пусть выкуп 5% жилья, в каждом таком доме, будет обязанностью Города, а не правом. Тогда и очереди начнут уменьшаться. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1191

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3545