Севастополь

Севастополь должен миллионы рублей из-за скандальной реконструкции Камышового шоссе

Проблемный контракт напоминает о себе спустя годы после расторжения.

Севастополь должен миллионы рублей из-за скандальной реконструкции Камышового шоссе

Контракт на реконструкцию Камышового шоссе, подписанный в Севастополе более пяти лет назад, по-прежнему напоминает о себе в судах разных инстанций. В рамках одного из таких разбирательств региональный бюджет может лишиться более 30 млн рублей.

Напомним: Камышовое шоссе наряду с канализационными очистными сооружениями «Южные» и Историческим бульваром входит в список наиболее известных и проблемных объектов, за которые взялось правительство бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Но если последние два до сих пор находятся в процессе работ, то движение на обновлённом Камышовом шоссе было запущено властями ещё под конец 2020 года. Немалую роль в этом сыграло расторжение контракта с московским АО «Аэродромстрой-проект» и привлечение на объект местных специалистов из ГБУ «Севавтодор».

С одной стороны, решение позволило завершить скандальную реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию. С другой – породило целый ряд разбирательств вокруг авансовых платежей, неустоек и банковских гарантий по первому контракту.

Ключевое решение – признание недействительным расторжения договора с АО «Аэродромстрой-проект» по инициативе департамента транспорта.

Сейчас эта московская фирма официально находится в процессе банкротства, и её предыдущие дела и контракты внимательно разбираются банками и конкурсным управляющим.

Под сомнение поставили и оставшуюся в бюджете Севастополя банковскую гарантию (выплачивается в случаях, когда подрядчик не справился со своими обязательствами).

Заинтересованное в выплате ООО «Банк корпоративного финансирования» потребовало вернуть часть выплаченных по гарантии средств. Город ответил отказом, и банк решил добиться взыскания 36 млн рублей через суд.

Арбитражный суд Севастополя встал на сторону городских чиновников, а вот в апелляционной и кассационной инстанциях требования банка решили удовлетворить.

Последняя возможность изменить имеющееся решение – обжаловать его в Судебную коллегию Верховного Суда. Из ответа департамента транспорта на информационный запрос ForPost следует, что ведомство намерено использовать эту возможность.

Андрей Гринев

3760
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user geragera
1223

Жаль, что сразу не привлекли местных специалистов из ГБУ Севавтодор!

Profile picture for user jaseur
807

А сколько местных специалистов работает в "Севавтодоре" и кто ими руководит?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Если результат деятельности Овсянникова - куча проблемных объектов (и не только), то почему прокуратура до сих пор не возбудилась и не занялась пристальным рассмотрением непосредственно ЕГО роли во всех этих безобразиях? "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

Если результат деятельности Овсянникова - куча проблемных объектов (и не только), то почему прокуратура до сих пор не возбудилась и не занялась пристальным рассмотрением непосредственно ЕГО роли во всех этих безобразиях? "Вор должен сидеть в тюрьме!"

 Это чей надо " ВОР"!

Profile picture for user Endemic
180

Они воруют. Мы зрители. Пора на это дело стадион построить, еще и на этом зрелище бабки зашибать. И прокурора в клетчатом трико со свистком!

Profile picture for user Turn
36298

Это негород должен Это должны те кто у власти сегодня в городе одним словом недоучки Это те кому колхоз доверить нельзя Одним слово добирались или заигрались 

Profile picture for user КВВМУ
680

Так если проект с подрядчиком не реализовался, незакрытых авансов у него нет, к тому же город сам расторг контракт по своей инициативе, банковскую гарантию верните. Она не для этого придумана, чтоб залог отжимать))) Может фирма потому и банкрот, что банк её распотрошил.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3011

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1330

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2220

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4479