Новости России

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новому

Ранее право на документ имели только вакцинированные и переболевшие.

Служба новостей ForPost

С 21 февраля вступил в силу утверждённый Минздравом механизм получения сертификата о вакцинации на основании положительного теста на антитела, передаёт РИА Новости.

Раньше документ выдавался только вакцинированным и переболевшим: при наличии учётной записи в единой системе идентификации и аутентификации (Госуслуги). Теперь право получить заветный QR-код появилось у болевших «неофициально».

Для этого будущему получателю документа нужно сдать тест на антитела в любой сертифицированной лаборатории. Результаты автоматически зафиксируются в электронной базе и в течение трёх суток сформируется сертификат в личном кабинете гражданина на Госуслугах.

Для выдачи сертификата требования к титру антител не установлены, то есть достаточно просто их наличия. Действие сертификата ограничено шестью месяцами с даты получения результатов теста, перевыпуск сертификата не предусмотрен. 

Сертификат нового образца будет содержать отметки с номером записи на Госуслугах, дате проведения и вида тестирования, наименования лаборатории.

Сертификат на 12 месяцев могут получить граждане с антителами, у кого ковид подтверждался лабораторно, но данные в единую базу переболевших не вносились.  

Между тем российский производитель вакцины от коронавируса «Спутник V» к осени обещал закончить клинические испытания нового препарата на основе трёх вирусоподобных частиц. Такая вариация должна обеспечить полную защиту от всех циркулирующих штаммов — уханьского, «дельты» и «омикрона». Подробнее в материале От «дельты» и «омикрона»: названы сроки выпуска новой вакцины

996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Serggio
27218
Serggio

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новому

А зачем его с таким упорством продолжают пропихивать? Больничный дают сразу на основании наличия насморка, ПЦР-тесты не берут даже у близкого окружения заболевшего, масочный режим то есть, то нет, карантинные мероприятия в связи с оосбенностями "омикрона" признаны бессмысленными, слово "самоизоляция" в связи с вышеперечисленным тоже исчезло из лексикона... Так какую роль ТЕПЕРЬ должен играть этот кюаркод, если с точки зрения медицины он уже никакой, даже мифической, пользы не представляет? 

Conservative
2525
Conservative

to Serggio:  Ваш вопрос логичен и практичен. А Вы, смотрите ширше или ширее, -- все проще, веселая ватага из бездельников-чиновников, развлекаются. Доказывая свое право на корочку хлеба с маслом.

Serggio
27218
Serggio

to Conservative:  

А я сразу так и смотрю. А вопросы такие задаю исключительно для того, чтобы абсурдность ситуации была ещё заметнее biggrin

sosedka
4400
sosedka

to Serggio:  

 

  А я сразу так и смотрю. А вопросы такие задаю исключительно для того, чтобы абсурдность ситуации была ещё заметнее 

 Те, кому Вы задаёте вопросы, не читают Форпост

Serggio
27218
Serggio

to sosedka:  

Те, кому Вы задаёте вопросы, не читают Форпост

 А они и так знают - сами же эту кашу и заварили. Зато сомневающиеся могут задуматься ok

Ангал
1694
Ангал

Поигрались с самоизоляцией и полетел ковид свободненько, увеличивая численность заболевших в десятки раз. И плевать ему на привитых. 

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Организовать выдачу никому не нужных бумажек вместо организации здравоохранения и лечения людей - очень даже "в духе" наших чиновников и властей (

Так какую роль ТЕПЕРЬ должен играть этот кюаркод, если с точки зрения медицины он уже никакой, даже мифической, пользы не представляет?

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новомуhysterical

В "театре теней" изменили название товарного ку-ку кода и тихой сапой пропихивают на кухню где "пипл всё схавает", - ДУДКИ, дураки давно закончились!notme

Протий
305
Протий

Будь хоть капля совести у власти давно бы признали, что прививка не защищает и эффективна только в финансовом плане. Вся забота о людях - это растащить бабки из бюджета медицины.

Как можно выписывать пациентов с ковидом не удостоверившись, что он выздоровел? Плевать они хотели на заражение людей. Вакцинируйтесь, за это им бабки из бюджета дадут.

А здоровье людей? Да какое такое здоровье? И кто они такое эти люди?   

Беспокойный
1270
Беспокойный

Не мытьем так катаньем склоняют к вакцинации.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
499

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
432

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2358

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
275

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3808

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4841
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
190

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
523

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
502

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15468

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1288

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3014