Новости России

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новому

Ранее право на документ имели только вакцинированные и переболевшие.

Служба новостей ForPost

С 21 февраля вступил в силу утверждённый Минздравом механизм получения сертификата о вакцинации на основании положительного теста на антитела, передаёт РИА Новости.

Раньше документ выдавался только вакцинированным и переболевшим: при наличии учётной записи в единой системе идентификации и аутентификации (Госуслуги). Теперь право получить заветный QR-код появилось у болевших «неофициально».

Для этого будущему получателю документа нужно сдать тест на антитела в любой сертифицированной лаборатории. Результаты автоматически зафиксируются в электронной базе и в течение трёх суток сформируется сертификат в личном кабинете гражданина на Госуслугах.

Для выдачи сертификата требования к титру антител не установлены, то есть достаточно просто их наличия. Действие сертификата ограничено шестью месяцами с даты получения результатов теста, перевыпуск сертификата не предусмотрен. 

Сертификат нового образца будет содержать отметки с номером записи на Госуслугах, дате проведения и вида тестирования, наименования лаборатории.

Сертификат на 12 месяцев могут получить граждане с антителами, у кого ковид подтверждался лабораторно, но данные в единую базу переболевших не вносились.  

Между тем российский производитель вакцины от коронавируса «Спутник V» к осени обещал закончить клинические испытания нового препарата на основе трёх вирусоподобных частиц. Такая вариация должна обеспечить полную защиту от всех циркулирующих штаммов — уханьского, «дельты» и «омикрона». Подробнее в материале От «дельты» и «омикрона»: названы сроки выпуска новой вакцины

990
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user Serggio
26583
Serggio

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новому

А зачем его с таким упорством продолжают пропихивать? Больничный дают сразу на основании наличия насморка, ПЦР-тесты не берут даже у близкого окружения заболевшего, масочный режим то есть, то нет, карантинные мероприятия в связи с оосбенностями "омикрона" признаны бессмысленными, слово "самоизоляция" в связи с вышеперечисленным тоже исчезло из лексикона... Так какую роль ТЕПЕРЬ должен играть этот кюаркод, если с точки зрения медицины он уже никакой, даже мифической, пользы не представляет? 

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Serggio:  Ваш вопрос логичен и практичен. А Вы, смотрите ширше или ширее, -- все проще, веселая ватага из бездельников-чиновников, развлекаются. Доказывая свое право на корочку хлеба с маслом.

Profile picture for user Serggio
26583
Serggio

to Conservative:  

А я сразу так и смотрю. А вопросы такие задаю исключительно для того, чтобы абсурдность ситуации была ещё заметнее biggrin

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Serggio:  

 

  А я сразу так и смотрю. А вопросы такие задаю исключительно для того, чтобы абсурдность ситуации была ещё заметнее 

 Те, кому Вы задаёте вопросы, не читают Форпост

Profile picture for user Serggio
26583
Serggio

to sosedka:  

Те, кому Вы задаёте вопросы, не читают Форпост

 А они и так знают - сами же эту кашу и заварили. Зато сомневающиеся могут задуматься ok

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

Поигрались с самоизоляцией и полетел ковид свободненько, увеличивая численность заболевших в десятки раз. И плевать ему на привитых. 

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

to Serggio:  Организовать выдачу никому не нужных бумажек вместо организации здравоохранения и лечения людей - очень даже "в духе" наших чиновников и властей (

Так какую роль ТЕПЕРЬ должен играть этот кюаркод, если с точки зрения медицины он уже никакой, даже мифической, пользы не представляет?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

Сертификат о вакцинации от ковида будут выдавать по-новомуhysterical

В "театре теней" изменили название товарного ку-ку кода и тихой сапой пропихивают на кухню где "пипл всё схавает", - ДУДКИ, дураки давно закончились!notme

Profile picture for user Протий
305
Протий

Будь хоть капля совести у власти давно бы признали, что прививка не защищает и эффективна только в финансовом плане. Вся забота о людях - это растащить бабки из бюджета медицины.

Как можно выписывать пациентов с ковидом не удостоверившись, что он выздоровел? Плевать они хотели на заражение людей. Вакцинируйтесь, за это им бабки из бюджета дадут.

А здоровье людей? Да какое такое здоровье? И кто они такое эти люди?   

Profile picture for user Беспокойный
1264
Беспокойный

Не мытьем так катаньем склоняют к вакцинации.

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
910

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1568

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
690

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3461
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
96

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1163

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
649

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1634

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15745

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
673