Россия

Сенатор Ковитиди призвала сократить перечень болезней для отсрочки

После слов о сколиозе и плоскостопии сенатору рассказали о «пушечном мясе».

Сенатор Ковитиди призвала сократить перечень болезней для отсрочки
Фото:
ForPost
Представитель Республики Крым в Совете Федерации Ольга Ковитиди

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила исключить некоторые заболевания из перечня препятствующих прохождению воинской службы, сообщает РИА Новости.

По её словам, настало время, когда Россия нуждается не только в добровольческой профессиональной армии, но и в увеличении резерва годных к службе молодых людей.

В таких условиях сенатор считает необходимым пересмотреть критерии годности к военной службе, а именно — исключить некоторые заболевания, которые делают призывника негодным к службе или дают отсрочку.

Сейчас, привела пример сенатор, не берут на воинскую службу или сборы резервистов с плоскостопием и сколиозом определённых степеней. Неплохо было бы ещё обновить подходы и к подготовке младших офицеров, отметила Ковитиди.

В комментарии к предложению Ковитиди зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что критерии годности разрабатывались с учётом особенностей работы военного, «для того, чтобы, условно говоря, военнослужащий не превращался в пушечное мясо».

«Предлагать можно всё. Однако это будет определять специальная комиссия Минздрава и Минобороны. Так как эти критерии определены не законом, а нормативно-правовыми актами совместно Минобороны и Минздрава», — приводит его слова «Подъём».

Напомним, все важные вопросы по частичной мобилизации можно задать по телефону горячей линии. Российские власти просят доверять только официальной информации.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу, в котором объявил о частичной мобилизации. В Минобороны РФ разъяснили условия мобилизации и заявили о потребности в 300 тысяч резервистов с боевым опытом и определёнными военно-учётными специальностями.

Читайте по теме: В Кремле ответили на вопрос о планах мобилизации миллиона человек

2316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Чудо
665

Вижу госпожа Ковитиди хорошо разбираетя в медицине,так пусть пойдёт в сан-инструкторы на передовую и проявит наилучшие способности в оказании квалифицированой помощи бойцам.Так сказать личным примером поведёт за собой сомневающихся и не решительныхok

Profile picture for user Andrey L
607

Сейчас, привела пример сенатор, не берут на воинскую службу или сборы резервистов с плоскостопием и сколиозом определённых степеней. 

Что она знает про плоскостопие и сколиоз "определённых степеней"?

Некоторые с плоскостопием и 100 метров без дикой боли в ступнях пройти не могут без ортопедической обуви.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Какие у нас сенаторы и депутаты - такие и законы. Так мы и живем...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

сенатор считает необходимым пересмотреть критерии годности к военной службе, а именно — исключить некоторые заболевания, которые делают призывника негодным к службе или дают отсрочку.

Смотри какой куницынский знаток, прямо по всем вопросам мастерица, а как против России со своим патроном пёрла, сама помнит!? Забыла, переобулась в полёте, помнит какое звание получила от журналистов в 2010 г.? Севастопольцы всё помнят, забывчивостью не страдают! Да и не плохо было ей, как "патриотке на уровне", послать бы своих детей в зону СВО, сделав при этом себя и их истинным примером для всех оставшихся и недалёких.

Profile picture for user against everibody
3451

Только личным примером....В Эмиратах,когда стране нужны деньги,главЭмирШах арестовал 1500 самых богатых,(был-бы человек-статья найдется). А затем,за огромные "выкупы" потихоньку повыпускал.Казна и наполнилась.Демократия-она такая.

Profile picture for user Serggio
21647

Федот Тумусов заявил, что критерии годности разрабатывались с учётом особенностей работы военного, «для того, чтобы, условно говоря, военнослужащий не превращался в пушечное мясо».

А Ольга Фёдоровна по-другому людей, кажется, никогда и не рассматривала.

Profile picture for user мерцание
5113

Она всего лишь озвучила что сказали.Всё так и будет.Всё по плану.И если какие нибудь сынки попадут туда,то должности будут соответствовать должностям предков.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657