Лента новостей

Севастополь

2996
13

Семьи севастопольских спасателей могут оказаться на улице

Люди, готовые всегда прийти на помощь, теперь сами нуждаются в помощи.
ForPost - Новости : Семьи севастопольских спасателей могут оказаться на улице
Фото: Pixabay

В Севастополе сотрудника МЧС выселяют из служебного жилья. 20 ноября этого года в квартиру, где проживает  спасатель Сергей Розквас с женой и 7-летней дочерью, пришли судебные приставы с требованием покинуть помещение, сообщает телеканал НТС.

Общежитие, в котором живет семья Сергея Розкваса, находится прямо над пожарной частью на ул. Колобова, 22. Спасатели жили здесь много лет, но в российское время квартиры сотрудников были признаны «служебными помещениями». Теперь несколько семей сотрудников МЧС находятся под угрозой выселения.

Первые разговоры о возможном выселении спасателей из общежитий начались в 2017 году – тогда действующих сотрудников МЧС и ветеранов ведомства в судебном порядке заставляли покинуть квартиры в общежитиях на улицах Колобова, Народных ополченцев и  Георгиевской балке. Причина в том, что по российским законам комнаты  в зданиях пожарных частей, выданные в качестве служебных квартир еще в советское время, не могут иметь статус общежития.

Для решения проблемы и благодаря освещению в СМИ тогда при правительстве была создана специальная комиссия, людей заверили, что выселения не будет и выход из ситуации найдут. Члены комиссии тогда сделали заключение, что помещения соответствуют требованиям и пригодны для проживания.

«По поводу второго этажа <квартир над пожарной частью> нам однозначно сказали, что перевести пока что в жилые их не представляется возможным, но они будут думать, как это сделать. Но самое главное – сказали, что выселять никого не будут», – подчеркнула жена пенсионера МЧС Елена Ильяш.

Однако заключение было лишь рекомендацией, распорядительного акта правительства города так и не последовало. В итоге история с выселением зависла, а ответственные посты заняли другие назначенцы.

Сейчас угроза выселения возникла снова. По мнению Елены Ильяш, история с Сергеем Розквасом может быть первой в числе многих следующих.

Как уточняется, на втором этаже пожарной части на Колобова живут три семьи пенсионеров ведомства, у некоторых есть несовершеннолетние дети. В случае выселения людям некуда будет пойти, так как это их единственное жилье.

В севастопольском ГУ МЧС телеканалу НТС подтвердили возможность скорого выселения, поскольку проживание в служебных помещениях  незаконно. В ведомстве пояснили, что помещения на третьем и четвертом этажах здания пожарной части принадлежат правительству города и были переведены в жилое помещение. На этом основании правительством Севастополя были заключены договоры соцнайма. Помещения второго этажа были переданы ведомству как нежилые помещения.

«В соответствии с законодательством, все служебные помещения, находящиеся в пользовании учреждения, должны использоваться по целевому назначению», – уточнила начальник юротдела ГУ МЧС по Севастополю Татьяна Черникова.

Жильцы второго этажа пожарной части признаются, что у них нет никакого документа о том, что они имеют право проживать в своих квартирах и фактически в любой момент их могут выселить.

«Руководство нам обещало, что пока не решится наш жилищный вопрос – или квартиру нам дадут, или ещё что-то – нас трогать не будут. Но уже есть вероятность, что нас просто придут и поставят перед фактом: собирайте свои вещи и до свидания», – опасается жена пенсионера МЧС Светлана Обуховская.

У семей с третьего и четвертого  этажей, находящихся в лучшем положении, как оказалось, проблем тоже немало. По их словам, они не могут прописаться на жилплощади, открыть лицевые счета для оплаты коммунальных услуг, зарегистрироваться на портале Госуслуг или встать на баланс какой-нибудь управляющей компании, поэтому благоустройством и ремонтом дома занимаются за свой счет.

В управлении МЧС журналистам НТС уточнили, что семьи пенсионеров ведомства стоят в очереди на единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Например, в течение этого года жильем были обеспечены двое сотрудников ведомства. По сведениям журналистов НТС, Сергею Розквасу в такой очереди числится 45-м, и при таких темпах своего жилья придется ждать более 20 лет. Где он будет это делать – непонятно, ведь выселяют его из служебного жилья уже сейчас.

В разговоре с ForPost ведомство подчеркнуло, что помещения на втором этаже указанного здания не находятся в распоряжении МЧС, и спасатель был согласен с требованием освободить квартиру.

"В конце прошлого года, согласившись с фактами неправомерного проживания, Розквас доложил рапортом об обязанности освободить помещение и пообещал сделать это в кратчайший срок. В связи с невыполнением данных действий ГУ было вынуждено прибегнуть к решению вопроса в судебном порядке", - отметили в управлении.

Там уточнили, что Сергей Розквас числится 6-м в очереди на получение служебного жилья, так что о 20 годах ожидания речи идти не может. 

"В течение этого времени Сергей Розквас может получать компенсацию за аренду жилья. Это его законное право", - резюмировали в ГУ МЧС. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 23/11/2020 в 11:45

Гавань то совсем не родной оказалась!crybaby

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 23/11/2020 в 12:14

сотрудника МЧС выселяют из служебного жилья

В городе власть есть?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/11/2020 в 12:53

Так найдите им жильё, черт вас всех возьми! С департированными носитесь, как курица с яйцом, уже не знаете, как ублажить, чтоб не возмущались! Целый дом им выстроили! Так постройте спасателям! Кто вас спасать будет, если им жить негде?!!! 

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/11/2020 в 13:05

Пока будем терпеть, они будут борзеть.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:18

to aquila:  
Так найдите им жильё, черт вас всех возьми! С департированными носитесь, как курица с яйцом, уже не знаете, как ублажить, чтоб не возмущались! Целый дом им выстроили! Так постройте спасателям! 

 Не. Деньги нужны на строительство "клистиров" и памятников "примирениям". 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:23

Где-то читал что-то вроде притчи:

Была  в одном городе пожарная команда. И очередной мэр вдруг взял, и принял решение - упразднить. На вопрос "почему?" ответил так: "Так ведь у нас уже лет десять серьёзных пожаров в городе не было, чего целую команду держать - только деньги впустую тратить!" А ему снова вопрос: "Так может потому и не было, что пожарная команда в городе есть?"...

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:10

Власть занята инстаграмами и лайками

сотрудника МЧС выселяют из служебного жилья В городе власть есть?

 

Аватар пользователя Хаски911
постов:
6
Хаски911 (Cевастополь)
- 23/11/2020 в 19:20

А, все потому - что, в МЧС  - в отличии от МинОбороны, ПОЧЕМУ-ТО ...нет такой статьи в и ведомственном Федеральном законе "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ , запрещающей, как указано  для военнослужащих МинОбороны . в  п.17., ст.34  Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"   - а именно, нельзя без его согласия, уволить самого военнослужащего МинОбороны  ( общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет,  при по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями...)  без предоставления постоянного жилья ...а, до тех пор - со служебного жилья , служивого МинОбороны выселять нельзя ...!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/11/2020 в 19:43

Да весь Севастополь по российскому"законадательству" построен не законно!!!Просто очередь,дойдет до всех...

Аватар пользователя al1234
постов:
276
al1234 (Севастополь)
- 23/11/2020 в 20:32

to Хаски911:  Наивный вы человек. Наше государство уде давно подтерлось этим законом.

Аватар пользователя Vika vika
постов:
93
Vika vika (Севастополь)
- 23/11/2020 в 23:26

А нас, преподаватель СевГУ, выселили из общежития.. И  писали об этом всем чиновникам, уполномоченному по правам человека, к губернатору на прием записаны. А прием не проводится с марта и никому мы не нужны. Уже два года как бомжи.

Аватар пользователя Никомуневерю
постов:
60
Никомуневерю (Севастополь)
- 24/11/2020 в 2:51

Колобова 22 в 1974 году небыло, там была степь.

 

Аватар пользователя Хаски911
постов:
6
Хаски911 (Cевастополь)
- 24/11/2020 в 12:52

 

to Хаски911:  Наивный вы человек. Наше государство уде давно подтерлось этим законом.

 to al1234

    Не соглашусь... Так, мой двоюродный брат... подполковник ВВС ЧФ  ... целых  ... СЕМЬ ЛЕТ ... с 2009 года по 2016 год квлючительно, был за штатом - в распоряжении по организационно-штатным мероприятиям ( ! ! ! ) ...Ему  в свое время распределили квартиру в стоиличной многоэтажке в Москве, возле метро "Речной вокзал"... но  этот его многоквартирный  высотный дом ... очень долго МинОбороны не могло ввести в эксплуатацию...так  как - коммунальные службы Москвы ( газовые..там... всякие  - Мосводоканал .... Мосэнерго ... и т.д.)  фактически не принимали у Минобороны этот дом  из-за ...то,  - технедоделок...то,  из-за неточной техдокументации ...то из-за несоблюдения части санитарных   правил и норм ( СанПиН )  ...И никто его не увольнял ...все эти годы... а, норма как раз этого закона п.17 ст.34 "Положения о Порядке прохождения военной службы"..его и защищала...! Потому   сколько перед его случаем , было судебных заседаний в нашем военном суде на Кошке по похожим случаям - никого не увольняли без предоставления постоянного жилья... - все числились военнослужащими МинОбороны, получали ежемесячное денежное довольствие (правда без премий и доп.выплат)... и их исключали из списков части , только после заключения договора социального найма ( с передачей жилья в собственность) ... Достаточно зайти на сайт Севастопольского военного суда и почитать такие судебные решения, находящиеся  в свободном доступе ...


  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1355
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
853
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8972
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9366
11

ТОП 5