Новости мира

Семерым украинцам помог сбежать из страны император Александр III

Служба новостей ForPost

«Зрада» обнаружилась в самом Львове.

Семерым украинцам помог сбежать из страны император Александр III
Фото:
Александр III на портрете Н. Г. Шильдера. Репродукция

Львовская областная военная администрация согласовывала выезд мужчин за границу по письмам из вымышленной общественной организации «Гуманитарная надежда нации» (ГНН), подписанным с подписью российского императора Александра III, который был скопирован из «Википедии». Благодаря этому уехали и не вернулись как минимум семеро мужчин.

Львовская ОВА подтвердила инцидент.

Как сообщают местные СМИ, подозрения возникли после того, как ГНН, которая называла себя то общественной организацией, то «украинско-французской группой», не обнаружилась ни в украинских, ни во французских реестрах.

«При этом официальное письмо организация оформила с явной насмешкой, использовав логотип российского «Газпромбанка» и автограф российского императора конца XIX в. Александра III. Директором организации указали некоего Александра Николенко», — сообщают обескураженные исследователи.

В течение осени 2022 года Львовская ОВА получила пять писем от «Гуманитарной надежды нации», их подписал председатель администрации Максим Козицкий. По крайней мере семеро из восьми мужчин, которым разрешили выезд по протекции Александра III, не вернулись на Украину.

В администрации оправдались тем, что «за достоверность поданных данных, указанных в письмах, ответственность несли исключительно заявители, которые их подавали». Местная прокуратура открыла уголовное дело.

Ранее исторические прецеденты – хотя и в иной форме – настигли главу британской спецслужбы МИ6 Блейз Метревели, оказавшейся внучкой закоренелого нациста, коллаборациониста и убийцы евреев.

1374
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
madagarova
6275
madagarova

Мой ребенок прошел 8 (!!!) контролей (4 - пограничных, 4 - таможенных, 4 - в Бориспольском аэропорту, 4 - в парижском Charles-de-Gaulle) с чужой фотографией (ошибка посольства).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3134

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1291

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3564
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
792

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1373

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
260

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3264

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5781

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130