Новости мира

Семерым украинцам помог сбежать из страны император Александр III

Служба новостей ForPost

«Зрада» обнаружилась в самом Львове.

Семерым украинцам помог сбежать из страны император Александр III
Фото:
Александр III на портрете Н. Г. Шильдера. Репродукция

Львовская областная военная администрация согласовывала выезд мужчин за границу по письмам из вымышленной общественной организации «Гуманитарная надежда нации» (ГНН), подписанным с подписью российского императора Александра III, который был скопирован из «Википедии». Благодаря этому уехали и не вернулись как минимум семеро мужчин.

Львовская ОВА подтвердила инцидент.

Как сообщают местные СМИ, подозрения возникли после того, как ГНН, которая называла себя то общественной организацией, то «украинско-французской группой», не обнаружилась ни в украинских, ни во французских реестрах.

«При этом официальное письмо организация оформила с явной насмешкой, использовав логотип российского «Газпромбанка» и автограф российского императора конца XIX в. Александра III. Директором организации указали некоего Александра Николенко», — сообщают обескураженные исследователи.

В течение осени 2022 года Львовская ОВА получила пять писем от «Гуманитарной надежды нации», их подписал председатель администрации Максим Козицкий. По крайней мере семеро из восьми мужчин, которым разрешили выезд по протекции Александра III, не вернулись на Украину.

В администрации оправдались тем, что «за достоверность поданных данных, указанных в письмах, ответственность несли исключительно заявители, которые их подавали». Местная прокуратура открыла уголовное дело.

Ранее исторические прецеденты – хотя и в иной форме – настигли главу британской спецслужбы МИ6 Блейз Метревели, оказавшейся внучкой закоренелого нациста, коллаборациониста и убийцы евреев.

1374
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
madagarova
6265
madagarova

Мой ребенок прошел 8 (!!!) контролей (4 - пограничных, 4 - таможенных, 4 - в Бориспольском аэропорту, 4 - в парижском Charles-de-Gaulle) с чужой фотографией (ошибка посольства).

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
9661

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
669

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3626

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6734

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1087

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7112
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
508

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1429

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3822

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
959

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10687