Новости мира

Сегодня депутаты запретят эротику в интернете

Служба новостей ForPost

Верховная Рада рассмотрит в четверг, 21 июня, во втором чтении законопроект №7132, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали как эротические.

Об этом говорится в повестке дня Рады.

Этот законопроект был принят в первом чтении еще 18 октября прошлого года и вызвал резкую критику со стороны экспертов. Они считают, что законопроект фактически вводит цензуру и будет способствовать только примитивному отмыванию денег.

Так, специалисты Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) считают абсурдной саму идею законопроекта, заключающуюся в том, что кто-то будет определять степень нравственности и эротичности того или иного контента. Защищать нужно несовершеннолетних и людей, которые не могут защитить себя сами. И защищать от конкретных преступлений, – считают в ИнАУ.

А в Индустриальном телевизионном комитете подчеркивают – лучшие образцы международной практики показывают, что самым эффективным способом защиты общественной морали является саморегулирование. А реализация этой идеи в законопроекте № 7132 является просто отмыванием денег.

Согласно документу, интернет-провайдеры будут обязаны ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как «эротические».

Кроме того, по решению суда интернет-провайдеры в течение суток должны будут предоставлять технические средства для удаления из национального сегмента Интернета содержимого, которое, по мнению некой комиссии, вредит общественной морали. Если «аморальный» контент находится за пределами Украины, провайдера обяжут блокировать доступ к нему.

Эта часть документа дает простор для печальноизвестных »маски-шоу» с изъятием серверов и т.д.

Для профилактики влияния такой «вредной продукции» на детей, законопроект предусматривает госзаказ (!) на разработку и распространение специализированного оборудования, которое будет «фильтровать» контент.

Уже можно предположить, сколько средств будет выделено из госбюджета на это оборудование, и заранее оценить эффективность этих затрат.

В частности, речь идет о ПО с функцией родительского контроля, а также оборудовании по ограничению доступа детей к эротической информации в телекоммуникационных сетях. «Интернет-провайдеры, предоставляющие доступ к мобильному контенту», в свою очередь, должны будут обеспечить потребителя средствами, ограждающими детей от эротического мобильного контента.

Отдельным вопросом остается степень моральности членов Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Помимо этого, как сообщают Українські Новини, парламент рассмотрит во втором чтении законопроекты №9451 о разрешении проводить выбор исполнителя получающих государственную поддержку научных проектов по процедуре закупки у одного участника, №10338 о введении стимулирующих регулирование цен (тарифов) на товары субъектов естественных монополий.

Также будет рассмотрен законопроект №10121 о разрешении госзакупок на средства грантов Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией без тендерных процедур, №10043, предусматривающий введение автоматического размежевания земель государственной и коммунальной собственности.

Повесткой запланировано также рассмотрение проекта №9631 об утверждении процедуры и условий осуществления реорганизации коммунальных предприятий водо-, теплоснабжения и водоотвода в хозяйственные общества.

Кроме этого, будет рассмотрен во втором чтении законопроект №9361, предусматривающий усовершенствование государственного регулирования цен.

Депутаты также рассмотрят проекты законов о введении уголовной ответственности за изготовление оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (№10554), за нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарств и фальсификации их результатов (№10561).

Также, как обычно, в четверг парламент рассмотрит ряд вето Президента Виктора Януковича, в частности на урегулирование парламентом предоставления административных услуг, разрешение закупки книг и периодических изданий без тендеров для пополнения библиотечных фондов (№9515).

Как сообщало агентство, в ноябре 2011 года ведущие украинские медиа-группы призывали Раду отклонить при рассмотрении во втором чтении законопроект №7132 «О защите общественной морали».

Заместитель председателя Рады Николай Томенко исключал принятие парламентом закона об общественной морали в случае содержания в нем положений, предусматривающих возможность запрета деятельности средств массовой информации без решения суда.

 

2111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
sub_44
993
sub_44

проще просто запретить интернет

Ronald
68
Ronald

Автор во всей статье только эротику выделил и в заголовок поместил. Ему к доктору надо срочно.

Lyotya
695
Lyotya

Сегодня депутаты запретят эротику в интернете
нееееееееееееееееееееет, только не это ......

Воин Света
17671
Воин Света

Ясненько.
Заседания ВР транслировать больше не будут.
Поскольку там сплошное порно...
Надзирать за всем этой " еротикой"
будет конечно Ляшко, жуя украинский сыр :))))

mango-19
2399
mango-19

to Воин Света (Севастополь) Заседания ВР транслировать больше не будут..

Вишта
5010
Вишта

Сегодня депутаты запретят эротику в интернете
Не запретили,потому что законопроект не соответствует международным стандартам,а Украина-это жеж Европа,чо:))

Lyotya
695
Lyotya

to Екатерина (Севастополь)

фух, порадовали :D

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Вишта (Cевастополь)

Привет.

...законопроект не соответствует международным стандартам
Конечно, не соответствует!
Сегодня запретят эротику- а завтра гей-парады начнут разгонять???
И где- в Столице Эуропейских Петерастов Киеве!!!

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

законопроект №7132 «О защите общественной морали».

Это наши "народные" депутаты моральные что ли?? Кто вообще им дал такое несоответствующее звание?
Этим беспардонным козлам в зРаде больше заниматься нечем - У СТРАНЫ ЖЕ ПРОБЛЕМ БОЛЕЕ НЕТ, сидят "пустоголовку" чешут и думают: чтобы ещё такое придумать-выдумать от безделья, - УРОДЫ НЕДОДЕЛАННЫЕ!

Лариса
989
Лариса

to Каменный гость (Севастопольская область)

Так и не запретили. Вообще отклонили рассмотрение "закона о морали...". А насчет собственности, вспомнила сегодня строчки из "Мистерии - буфф" В.Маяковского : "Кому бублик, кому дырку от бублика - вот вам демократическая республика!"

Каменный гость
1608
Каменный гость

to Лариса (Севастополь) строчки из Мистерии - буфф В.Маяковского : Кому бублик, кому дырку от бублика - вот вам демократическая республика!

+ Много! Вам и Маяковскому, лучше и не скажешь...

...Но они ещё вернутся. И примут. Пацаны же...
Правда, если успеют...

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

А вживую можно?

maryanna
973
maryanna

ну хорошо.. 3,14здеть они могут.. у меня другой вопрос : а когда запретят бл_дство - от феменш? это под что подходит - эротика или порнуха?

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Не,
неволнуйте-ся,
"клубничка" будет
ПРоизростать,
так как их
главный дережёр-
Чечетов
ну дюжа любить
"клубничку".

У няго же тогда
силы иссякнуть
руками водить.

vorona
1330
vorona

А это какя категория:
Эротика или порнография
Любовь и голуби
*****

Oaksel
52
Oaksel

Супер фото!!!!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to vorona (Севастополь) А это какя категория: Эротика или порнография Любовь и голуби *****

narumbol
16397
narumbol

to vorona (Севастополь) А это какя категория: Эротика или порнография Любовь и голуби ***** А это - статья!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1386

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2762

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
636

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1787

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6221
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1737

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11834

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1274

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1505

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1145