Новости Севастополя

Когда «зелёный баланс» не сходится: почему горожане не видят новые деревья

Служба новостей ForPost

Но некоторым улицам Севастополя уже повезло.

Когда «зелёный баланс» не сходится: почему горожане не видят новые деревья
Компенсационные высадки пройдут в нескольких районах Севастополя.
Фото:
Архивное фото ForPost

Взамен усохших деревьев в Севастополе высадят десятки новых: власти ищут подрядчиков, которые проведут эти работы на нескольких улицах, а также в сквере в центре города и парке на Северной стороне Севастополя. Информация об этом размещена на портале государственных закупок РФ.

«Кому нужны эти компенсационные высадки на Мекензиевых горах, если дворы и улицы превращаются в пустырь?» – писала одна из читательниц ForPost в комментариях под материалом о восстановлении «зелёного баланса» в городе.

Где в Севастополе высадят новые деревья

Всё дело в том, что взамен уничтоженных или повреждённых деревьев новые в Севастополе высаживались зачастую не рядом с местом вырубки и даже не в том же районе города, а совершенно в другом месте – в границах лесничеств. 

Жителям же хотелось бы видеть зелень не только в лесах, но и на улицах.

В конце октября севастопольские власти объявили закупку на оказание услуг по проведению акции «Зелёная улица». За 15,7 млн рублей подрядчику предлагается высадить десятки деревьев в трёх муниципалитетах: Ленинском, Гагаринском и Нахимовском.

Целью указано «улучшение условий жизни населения и экологического состояния города, восстановление зелёных насаждений в городе Севастополе путём высадки новых деревьев взамен усохших».

В рамках акции новые деревья появятся пока только на трёх улицах: Гоголя, Фадеева и Семипалатинской.

Высаживать деревья подрядчик будет в соответствии с предоставленной властями схемой мест компенсационной высадки.

На улице Гоголя высадят липу широколистную в количестве 60 штук. На улице Фадеева – платан кленолистный (51 шт.), кипарис вечнозеленый горизонтальный (31 шт.), клён ложноплатановый (6 шт.), каркас южный (3 шт.), кельрейтерию метельчатую (7 шт.), плосковеточник восточный (7 шт.), кедр гималайский (2 шт.).

Улицу Семипалатинскую украсят Барбарис Тунберга пурпурный (62 шт.), платан кленолистный (32 шт.), кипарис аризонский (28 шт.), альбиция шелковая (20 шт.) и кедр атласский (4 шт.).

Работы будут проводиться в несколько этапов, последний их которых – полив. В холодные месяцы деревья должны поливать один раз в неделю, а с мая по сентябрь – два раза в неделю.

Озеленение сквера у площади Нахимова и парка Учкуевка

Также новые деревья появятся в сквере возле площади Нахимова (ул. Ленина, 2 и проспект Нахимова, 3) и в парке «Учкуевка» на Северной стороне Севастополя. На посадку 236 лиственных и хвойных деревьев, включая софору японскую, каштан конский, альбицию ленкоранскую, пихту, кипарисы и кедры, из бюджета выделили ещё более 11 млн рублей.

Подрядчик по этому контракту должен будет также оказать услуги по поливу почти тысячи деревьев в сквере и парке.

Недавно ForPost писал о том, что Контрольно-счётная палата указала на дефицит в Севастополе озеленённых территорий – почти в 40%.

Алина Громова

2349
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (11)
zitramon
6327
zitramon

И всё это потом будет брошено и засохнет.

geragera
1606
geragera

Ура, наконец-то! А жители будут следить за поливом. Если Парки и скверы опять не будут поливать вовремя, нужно сразу же писать на Госуслуги!

Serggio
27597
Serggio

Подрядчик по этому контракту должен будет также оказать услуги по поливу почти тысячи деревьев в сквере и парке.

Один раз при подписании акта выполненных работ?

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Когда на Гоголя делали ремонт тротуара, то половину газонов в которых росли деревья закатали плиткой. Куда теперь будут сажать?

igorlv
800
igorlv

За 15,7 млн рублей подрядчику предлагается высадить десятки деревьев в трёх муниципалитетах: Ленинском, Гагаринском и Нахимовском.

Балаклавский уже отделился от Севастополя или там не надо?

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Вот когда высадят, а потом когда саженцы примутся, тогда и поверим. 

∆∆∆
2332
∆∆∆

Василиса Осетрова,

100%

∆∆∆
2332
∆∆∆

Бла бла бла... Электричка, тоннель, мост, Исторический...

Одна из разновидностей морковки для осла.

Bip1
2535
Bip1

∆∆∆,

Нет, это не морковка, это курица, которая несет золотые яйца. Остап Бендер нервно курит в сторонке.

∆∆∆
2332
∆∆∆

igorlv, В Балаклавском будут выкапывать и пересаживать в другие районы.

LapovD
118
LapovD

почему горожане не видят новые деревья?

Наверное в силу того, что никто не занимается озеленением города.

Возьмем к примеру улицу Гоголя. От Торгово-экономического техникума до пересечения с улицей Шмидта расстояние составляет примерно 1,3 км. На этом участке по четной стороне 46 пней торчит из земли. Ни одно спиленное дерево не заменено на новый саженец. 

С таким подходом к озеленению, который сложился в городе, скоро мы с вами только и сможем, что пнями любоваться.

Позор Развожаеву и всей его команде чиновников, а так же карманным депутатам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
728

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7218

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5607

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2646
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2922

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5228

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2768

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4766

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1703

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82471