Новости Севастополя

Когда «зелёный баланс» не сходится: почему горожане не видят новые деревья

Служба новостей ForPost

Но некоторым улицам Севастополя уже повезло.

Когда «зелёный баланс» не сходится: почему горожане не видят новые деревья
Компенсационные высадки пройдут в нескольких районах Севастополя.
Фото:
Архивное фото ForPost

Взамен усохших деревьев в Севастополе высадят десятки новых: власти ищут подрядчиков, которые проведут эти работы на нескольких улицах, а также в сквере в центре города и парке на Северной стороне Севастополя. Информация об этом размещена на портале государственных закупок РФ.

«Кому нужны эти компенсационные высадки на Мекензиевых горах, если дворы и улицы превращаются в пустырь?» – писала одна из читательниц ForPost в комментариях под материалом о восстановлении «зелёного баланса» в городе.

Где в Севастополе высадят новые деревья

Всё дело в том, что взамен уничтоженных или повреждённых деревьев новые в Севастополе высаживались зачастую не рядом с местом вырубки и даже не в том же районе города, а совершенно в другом месте – в границах лесничеств. 

Жителям же хотелось бы видеть зелень не только в лесах, но и на улицах.

В конце октября севастопольские власти объявили закупку на оказание услуг по проведению акции «Зелёная улица». За 15,7 млн рублей подрядчику предлагается высадить десятки деревьев в трёх муниципалитетах: Ленинском, Гагаринском и Нахимовском.

Целью указано «улучшение условий жизни населения и экологического состояния города, восстановление зелёных насаждений в городе Севастополе путём высадки новых деревьев взамен усохших».

В рамках акции новые деревья появятся пока только на трёх улицах: Гоголя, Фадеева и Семипалатинской.

Высаживать деревья подрядчик будет в соответствии с предоставленной властями схемой мест компенсационной высадки.

На улице Гоголя высадят липу широколистную в количестве 60 штук. На улице Фадеева – платан кленолистный (51 шт.), кипарис вечнозеленый горизонтальный (31 шт.), клён ложноплатановый (6 шт.), каркас южный (3 шт.), кельрейтерию метельчатую (7 шт.), плосковеточник восточный (7 шт.), кедр гималайский (2 шт.).

Улицу Семипалатинскую украсят Барбарис Тунберга пурпурный (62 шт.), платан кленолистный (32 шт.), кипарис аризонский (28 шт.), альбиция шелковая (20 шт.) и кедр атласский (4 шт.).

Работы будут проводиться в несколько этапов, последний их которых – полив. В холодные месяцы деревья должны поливать один раз в неделю, а с мая по сентябрь – два раза в неделю.

Озеленение сквера у площади Нахимова и парка Учкуевка

Также новые деревья появятся в сквере возле площади Нахимова (ул. Ленина, 2 и проспект Нахимова, 3) и в парке «Учкуевка» на Северной стороне Севастополя. На посадку 236 лиственных и хвойных деревьев, включая софору японскую, каштан конский, альбицию ленкоранскую, пихту, кипарисы и кедры, из бюджета выделили ещё более 11 млн рублей.

Подрядчик по этому контракту должен будет также оказать услуги по поливу почти тысячи деревьев в сквере и парке.

Недавно ForPost писал о том, что Контрольно-счётная палата указала на дефицит в Севастополе озеленённых территорий – почти в 40%.

Алина Громова

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (11)
zitramon
6435
zitramon

И всё это потом будет брошено и засохнет.

geragera
1630
geragera

Ура, наконец-то! А жители будут следить за поливом. Если Парки и скверы опять не будут поливать вовремя, нужно сразу же писать на Госуслуги!

Serggio
27826
Serggio

Подрядчик по этому контракту должен будет также оказать услуги по поливу почти тысячи деревьев в сквере и парке.

Один раз при подписании акта выполненных работ?

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Когда на Гоголя делали ремонт тротуара, то половину газонов в которых росли деревья закатали плиткой. Куда теперь будут сажать?

igorlv
800
igorlv

За 15,7 млн рублей подрядчику предлагается высадить десятки деревьев в трёх муниципалитетах: Ленинском, Гагаринском и Нахимовском.

Балаклавский уже отделился от Севастополя или там не надо?

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Вот когда высадят, а потом когда саженцы примутся, тогда и поверим. 

∆∆∆
2339
∆∆∆

Василиса Осетрова,

100%

∆∆∆
2339
∆∆∆

Бла бла бла... Электричка, тоннель, мост, Исторический...

Одна из разновидностей морковки для осла.

Bip1
2715
Bip1

∆∆∆,

Нет, это не морковка, это курица, которая несет золотые яйца. Остап Бендер нервно курит в сторонке.

∆∆∆
2339
∆∆∆

igorlv, В Балаклавском будут выкапывать и пересаживать в другие районы.

LapovD
118
LapovD

почему горожане не видят новые деревья?

Наверное в силу того, что никто не занимается озеленением города.

Возьмем к примеру улицу Гоголя. От Торгово-экономического техникума до пересечения с улицей Шмидта расстояние составляет примерно 1,3 км. На этом участке по четной стороне 46 пней торчит из земли. Ни одно спиленное дерево не заменено на новый саженец. 

С таким подходом к озеленению, который сложился в городе, скоро мы с вами только и сможем, что пнями любоваться.

Позор Развожаеву и всей его команде чиновников, а так же карманным депутатам.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3617

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2739

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6357

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6250

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4968

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3614
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4275

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1516

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993