Новости мира

СБУ заявила о предотвращении попытки госпереворота на Украине

Группа «общественных активистов» планировала организовать в Киеве якобы мирное собрание, чтобы потом «втемную» использовать людей для захвата Рады и проведения «народного вече», рассказали в СБУ.

Оперативники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали группу «общественных активистов» и «провокаторов», готовивших беспорядки в Киеве, которые должны были привести к госперевороту, говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале.

«Под видом проведения так называемого «вече» злоумышленники планировали объявить об отстранении от власти действующего военно-политического руководства Украины. Затем они надеялись захватить здание Верховной рады Украины и заблокировать ее работу», — сообщает СБУ.

Чтобы собрать людей, организаторы планировали устроить в центре столицы «якобы мирное собрание», однако большинство участников мероприятия хотели использовать «втемную» — не раскрывая им истинные намерения относительно провокаций, добавили в ведомстве.

Информацию о «беспорядках» в Киеве злоумышленники планировали распространять через украинские и иностранные информресурсы, надеясь таким образом «расшатать общественно-политическую ситуацию внутри нашего государства, что сыграло бы в пользу России», уточняет СБУ.

По данным следствия, группу возглавлял соучредитель общественной организации, которая «еще с 2015 года известна своими антиукраинскими акциями». Его имя не разглашается. При обыске у задержанных нашли оружие и боеприпасы. Всех их уже отправили под стражу.

В начале мая СБУ сообщала о задержании двух полковников управления госохраны (УГО), которые, по заявлению украинских силовиков, работали на ФСБ России и участвовали в подготовке покушений на представителей украинского руководства, в том числе президента Владимира Зеленского, главу Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова и главу СБУ Василия Малюка.

По информации ведомства, на роль исполнителя покушения они искали военных, приближенных к охране президента, «которые могли бы взять главу государства в заложники, а затем его убить». Украинская спецслужба утверждает, что перед Пасхой было запланировано нападение на Буданова. Один из задержанных полковников обеспечил вооружение для агента: лично привез в Киев FPV-дроны, заряды к РПГ-7, а также противопехотные мины МОН-90.

Власти России неоднократно опровергали заявления Киева о наличии планов по убийству Зеленского. «Если кто-то из вас в душе надеется избавиться таким образом от главаря киевского режима, то могу вас разочаровать: в наши планы это не входит», — говорил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Вместе с тем президент Владимир Путин еще в мае отметил, что легитимность Владимира Зеленского после отмены президентских выборов вызывает сомнения.

Источники
367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
88

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1104

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2300
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
40

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
725

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2501

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1121

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1550

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
790