Новороссия

СБУ похитила жителя ЛНР, силой заставив его дать ложные показания в суде

Сотрудники СБУ похитили жителя ЛНР, под угрозой расправы заставив его дать ложные показания в украинском суде. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

СБУ похитила жителя ЛНР, силой заставив его дать ложные показания в суде

"В апреле 2018 года сотрудниками СБУ было похищено четверо жителей ЛНР, вынужденных посещать территорию, временно подконтрольную ВСУ для прохождения метадоновой заместительной терапии", - напомнили в пресс-службе.

"Уголовное дело, сфабрикованное СБУ в отношении жителя ЛНР (Алексея Попова) по факту подготовки теракта и сотрудничества с МГБ ЛНР, развалилось. Очередной лжесвидетель покинул территорию Украины и признал факты фальсификации доказательств, представленных украинскими спецслужбами", - отметили в ведомстве.

В МГБ ЛНР сообщили, что свидетелями против Попова выступили Николай Лесников и Юрий Киселев, "которые под угрозой физической расправы были вынуждены дать ложные показания".

Один из пострадавших от действий СБУ Киселев рассказал, что неизвестные на черном джипе похитили его в Северодонецке, после чего вывезли в лес и под угрозой убийства заставляли лжесвидетельствовать против Алексея Попова.

"Сказали, что я должен выступить как свидетель и сказать, что я знаю, что Попов сотрудничает с МГБ (ЛНР), предоставляет информацию и что он подготавливал теракт по взрыву машины СБУ. На что я должен был согласиться, так как у меня выбора особо и не было, я реально понимал, что меня могли просто убить и выкинуть, и никому за это ничего не будет", - отметил потерпевший.

Он рассказал, что после согласия на сотрудничество его вывезли в суд по делу Попова, где он вынужден был дать ложные показания, заранее написанные представителями СБУ.

"Я понимаю, что оговорил человека, которого вообще в принципе не знаю. Получается, любой человек, который часто пересекает территорию (линию соприкосновения), которого могут (на подконтрольной Киеву территории) поймать и одеть пакет на голову, и когда ты понимаешь, что тебя могут убить, тогда ты подпишешь все что угодно", - констатировал Киселев.

"Известно, что фальсификацией доказательств по делу, а также массовой вербовкой жителей ЛНР занимался Александр Богуславский. В настоящее время он объявлен в розыск, устанавливается его причастность к иной противоправной деятельности", - сообщили в пресс-службе МГБ.

Источники
211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
360

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29256

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9389

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11771