Новости России

СБУ планирует создать в Донбассе прифронтовую зону без мобильной связи

Работа всех операторов мобильной связи на подконтрольной Киеву территории в зоне 50-ти километров от линии разграничения с ДНР и ЛНР должна быть прекращена.

Служба новостей ForPost

Такие планы были изложены в секретном документе СБУ, перехваченном разведкой ДНР и переданном в редакцию ДАН.

Автором предложения выступил начальник ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях генерал-майор Александр Куц. Адресат – начальник ГУ военной контрразведки СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

«Предлагаю запретить использование средств мобильной связи в 50-ти км зоне вдоль линии соприкосновения путем полного отключения базовых станций всех сотовых операторов в указанной зоне», – пишет Куц Левченко в донесении (документу присвоен гриф «секретно»).

Причиной, по мнению Куца, стала крайне высокая разведывательная деятельность на территории Донбасса «в интересах иностранных государств», а также ДНР и ЛНР. В сентябре-октябре этого года в результате оперативно-разыскных мероприятий, отмечает Куц, было выявлено 356 человек, которые занимались сбором разведданных и передавали их посредством мобильной связи, СМС и мобильного Интернета. Были ли они задержаны, не сообщается.

Также начальник главного управления СБУ в Донбассе предлагает выдать должностным лицам «вместо действующих средств криптозащиты информации «Обрий» в пользование аппараты спутниковой связи типа «Iridium» и «Мост-АС».

При этом в СБУ не намерены отключать связь «МТС-Водафон» на территориях ДНР и ЛНР, чтобы оставить возможность для мониторинга действий Донецка и Луганска. В этой связи «предлагается обеспечить доступ сотрудникам СБУ к шлюзам, которые находятся на контролируемой правительственными войсками территории», предлагает Куц.

Источники
250
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
588

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
1709

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
385

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1655

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9673

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1098
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4736

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6284

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3360

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6444

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6024

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809