Новости мира

Самый непопулярный президент Франции хочет попробовать ещё раз

Служба новостей ForPost

Франсуа Олланд подаёт сигналы о том, что планирует баллотироваться на выборах в 2027-м году.

Самый непопулярный президент Франции хочет попробовать ещё раз
Шансов на возвращение в Елисейский дворец у экс-президента немного, но у него может иметься секретное оружие
Фото:
AFP / Getty / Magali Cohen / Hans Lucas

Бывший президент Франции, 71-летний Франсуа Олланд, готовится вернуться в президентское кресло. Как пишет Politico, Олланд заявил, что планирует участвовать в президентской гонке в 2027-м году.

«Эти президентские выборы могут стать историческим событием для Франции, и не только, — заявил он. — Голоса французов определят не только будущее Европы, но, возможно, будущее глобальной стабильности».

Шансы Олланда на возвращение в Елисейский дворец довольно скудные. Он окончил свой предыдущий президентский срок в 2017-м году с антирекордными показателями доверия народа: согласно данным как минимум одного соцопроса, его к этому моменту поддерживали всего 4% населения. В этом в том числе виноваты многочисленные скандалы, в которых принимал участие экс-президент, включая роман с французской актрисой Жюли Гайе. 

После развода с женой Олланд женился на Гайе, а затем вернулся в большую политику в 2024-м году: он успешно получил место в парламенте. Несмотря на это, ему и его команде придётся сильно постараться, чтобы Олланд смог вернуться в президентское кресло: согласно соцсопросам, за него сейчас готовы проголосовать меньше 10% населения Франции.

Однако аналитики видят для него возможный шанс, который скрывается в плачевном состоянии его собственной политической партии — Социалистической партии Франции. Партия сейчас настолько погрязла во внутренних фракционных конфликтах, что её радикально настроенные члены не могут договориться о том, кто будет представлять их на выборах. 

Умеренная политическая позиция Олланда в такой ситуации может оказаться секретным оружием, которое может позволить ему отвоевать доверие большинства электората, находящегося слева от политического центра. Но даже в Социалистической партии верят в это с трудом: в партии пока не нашли кандидата, который смог бы эффективно противостоять ультраправому «Национальному объединению», которое на выборах будет представлять либо Жордан Барделла, либо Марин Ле Пен, шансы которых пока оцениваются как гораздо более высокие.

Тем временем нынешний президент Франции Эмманюэль Макрон рискует повторить судьбу своего предшественника: у него также, возможно, завязался роман с актрисой.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2027 года. Несмотря на крайне низкие рейтинги конца его предыдущего срока, Олланд рассчитывает воспользоваться кризисом французских левых и внутренними конфликтами в Социалистической партии. Попытка возвращения Олланда отражает глубокий кризис французского политического центра и левых партий. Французская политика всё больше строится не вокруг популярности кандидатов, а вокруг страха перед победой противоположного лагеря. На этом фоне даже политики с крайне тяжёлым политическим наследием начинают восприниматься частью элит как «приемлемый компромисс». Проблема для Олланда в том, что общественный запрос во Франции сейчас смещается скорее в сторону жёсткой и конфликтной политики, а не к умеренному социал-либеральному курсу его эпохи. На выборах 2027 года главными претендентами на победу многие аналитики считают либо Марин Ле Пен, либо Жордана Барделлу. В этих условиях французские левые пока не могут договориться о едином сильном кандидате.

841
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1499

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3753

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4885

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5264

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9329

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6173
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1632

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20314

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992