Севастополь

Самовольные таунхаусы в Севастополе не сносят, а строят

Пока решение о сносе затягивается, загадочный застройщик тихой сапой продолжает начатое.

Самовольные таунхаусы в Севастополе не сносят, а строят
Фото:
ForPost

Таинственный севастопольский застройщик, поджимающий жителей улицы Шевченко 26 сомнительными таунхаусами, кажется, не собирается отказываться от своей затеи. Несмотря на обнаруженные при строительстве нарушения и идущий с конца прошлого года процесс разбирательства в законности строительства, упорный собственник, похоже, потихоньку продолжает работы.

Так, совсем недавно на тротуаре перед таунхаусами появились металлические столбики, а рядом — бетонные столбы, по всей видимости, для дальнейшего ограждения территории, где ведётся стройка. О новых элементах скандального строительства ForPost сообщили местные жители, обеспокоенные тем, что ситуация с нежеланным и слишком близким соседством никак не улучшается, несмотря на все прежние заверения профильных чиновников.

В том, что тревоги горожан небезосновательны, на месте убедился корреспондент ForPost. Правда, поинтересоваться происхождением столбов и их назначением на тот момент не удалось — накануне вечером строителей на объекте не было, работы не шли. Однако в том, что новые элементы появились уже в этом году, сомнений нет — на снимках, сделанных в декабре 2021 года, их ещё не было.



Конец декабря 2021 года

Напомним: на тот момент Севгосстройнадзор уже дважды проверял объект. В 2020 году на начальном этапе строительства — тогда было построено только два из восьми таунхаусов и проверяющие не смогли определить, что будет возведено в итоге.

Только после того, как застройщик выгнал все восемь объектов, вдруг стало очевидным, что вместо индивидуальных домов на участке появилась постройка блокированного типа — все здания были соединены в единый комплекс без соблюдения обязательных шестиметровых противопожарных разрывов. Индивидуальной застройкой это уже считаться не могло. Этот факт подтвердила вторая проверка Севгосстройнадзора.

Тогда же глава департамента архитектуры Максим Жукалов сообщил, что материалы проверки с выявленными нарушениями будут направлены на рассмотрение комиссии по сносу самовольных объектов до конца 2021 года. Факт подмены типа застройки должен был стать основанием для сноса комплекса.

Как теперь выяснил ForPost, вопрос сноса самовольной постройки так и не был рассмотрен на запланированном заседании. По информации Максима Жукалова, материалы Севгосстройнадзора были переданы в департамент городского хозяйства.

Там получение материалов подтвердили и заверили, что они будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии. Вот только когда состоится это заседание, неясно. Как уточнил глава горхоза Евгений Горлов, на комиссии обычно вопросы сноса самовольных объектов рассматриваются пакетно — для этого их должно набраться «штук 20».

«Комиссия собирается по мере поступления и по требованию. Если один вопрос будет, его, конечно же, никто не будет рассматривать», — пояснил Горлов, добавив, что исключения делаются только в случаях угрозы жизни и здоровью населения.

В такой ситуации сроки принятия окончательного решения в отношении таунхаусов на Шевченко представляются весьма размытыми. А у застройщика тем временем есть все шансы не только обозначить свой участок колышками, но и возвести полноценное ограждение, а возможно, и завершить начатое строительство. Правда, это опять же будет нарушением — во время админразбирательства собственник не имеет права выполнять какие-либо работы. Но, похоже, застройщику не впервой идти наперекор требованиям законодательства.

«Это функция Севгосстройнадзора — контролировать <недопущение нарушений>», — уточнил Горлов.

 

К слову, личность настойчивого застройщика частных участков за всё время скандального строительства так и не стала известна широкой общественности. По словам Максима Жукалова, он такой информацией не обладает, поскольку его сотрудники не участвовали в проверке объекта. Но вот непосредственно проверяющие ведомства, по его мнению, не могут не обладать этой информацией.

«Я так понимаю, что они [Севгостройнадзор и горхоз] собственника установили, потому что для того, чтобы рассмотреть вопрос на комиссии, нужно иметь сведения о правообладателе. Запрашивает их департамент городского хозяйства по кадастровому номеру участка в Севреестре», — пояснил глава депархитектуры.

Однако глава горхоза Евгений Горлов отказался раскрывать данные правообладателя объекта строительства, сославшись на тайну административного разбирательства.

«Пока идёт административное расследование, я не могу до принятия решения комиссии какую-то информацию давать. Давайте, когда мы рассмотрим все варианты, будет принято решение и оно будет публично доступно, я вам предоставлю эту информацию», — уклонился от ответа чиновник.

Тем не менее интересующие наше издание вопросы были направлены Евгению Горлову, он пообещал предоставить информацию позже.

Напомним: восемь таунхаусов «выросли» на семи объединённых и предназначенных под ИЖС участках площадью в одну сотку каждый. Активные строительные работы здесь начались в октябре 2020 года. При этом глава департамента архитектуры сообщал, что его ведомство в январе 2018 года выдавало разрешение на строительство только на четырёх участках из семи. На остальные постройки никаких документов не было — они могли быть построены в рамках так называемой амнистии. И только на почти завершающем этапе строительства оказалось, что вместо индивидуальных построек собственник возвёл блокированную застройку.

Тогда же жильцы соседних многоэтажек настаивали на том, что слишком тесное соседство нарушает не только их удобство, но и градостроительные нормы: участок под ИЖС должен быть площадью не менее трёх соток, а его застройка должна занимать не более 60% всей площади. Кроме того, утверждали местные жители, застройщик намеревался «посадить» свой объект на и без того перегруженные инженерные коммуникации, а в рекламном объявлении потенциальным жильцам таунхаусов предлагалась парковка у соседнего многоквартирного дома.

Обо всём этом горожане с 2020 года сообщали во все инстанции вплоть до губернатора города. Люди требовали остановить строительство до выяснения его законности, предупреждая, что в противном случае в городе проявится одним уродливым недостроем больше. Как видим, пока опасения горожан сбываются.

Полина Ласькова

Фото ForPost

4081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user geragera
1220

Если так затягивается процесс разбирательства правомерности застройки, значит это дома, кого надо дома!

Profile picture for user VonDorn
1042

Кстати, законодательная база в части строительства изменилась с прошлого года. В ней появились понятия "таунхаус" и "дуплекс". По этому законодательству они могут быть построены на землях ИЖС.

"Дуплексы" (дом на 2 хозяев) строились ещё при СССР. В Севастополе тому пример Новый посёлок на Корабелке, построенный в середине 50 годов прошлого века. А, вот, в РФ они почему-то до недавнего времени были вне закона.

По принципу таунхаусов так же имелись в Севастополе дома тех же годов постройки. На Меккензиевых для военных было служебное жильё в виде домов на 4 хозяев с раздельными входами и отдельными двориками.

Profile picture for user ашатан
871

Никто из чиновников ничего не знает? За дураков держат ? Неспроста это все - значит узаконят, и документы будут в порядке. Не в первый раз.

Profile picture for user Koshag
72

Интересно,  на сколько бы полегчало жителям Шевченко 26, если бы там стоял один большой дом,  но всё также огороженный забором? 

Profile picture for user PeKot
42

ЖК "Волна" на Степаняна - уже 6 домов стоит, сейчас разрабатывают участок под ещё 6. ИЖС, однако. И газ подведён, и всё согласовано. 12 трёхэтажных домов на участке ИЖС.

Profile picture for user Йоланда
3613

А что всех удивляет? Или забыли как губернатор пообещал помочь всем" обездоленным",деньги люди вложили в строительство,значит им нужно помочь-узаконить,чтоб люди не пострадали....Вот люди мучаются,но строят,если что ,губернатор поможет.

Profile picture for user ***
1340

Пока решение о сносе затягивается

Этого решения и не будет! Это называется забалтыаание проблемы! Включается режим Морозко и начинают недовольных пускать по большому кругу! Схема для особ приближённых!

Начнут делать простые граждане без крыши, сразу пригонят трактор!

 

Profile picture for user ***
1340

Тем не менее интересующие наше издание вопросы были направлены Евгению Горлову, он пообещал предоставить информацию позже.

59-ФЗ ему в помощь! Может штрафы его раскачают!

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Если так затягивается процесс разбирательства правомерности застройки, значит это дома, кого надо дома!

 "Всё схвачено, за всё заплачено"

Profile picture for user kostoprav
6245

Думается ьак, что правы и те, кто пишет про того, кого надо дома и про  занесли 

Profile picture for user Линьков
32078

Поверку нужно начинать с чиновников, а  не со стройки.

Profile picture for user Аллегро
3532

А в этом городе депутаты есть? Или только при выборах о них можно услышать?

Приехал, убедился, вызвал полицию, накатал заяву и вперёд,только контролируйте. Встал на пути трактора, вызвал ДПС....что происходит...

Profile picture for user UVK
215

 

А что всех удивляет? Или забыли как губернатор пообещал помочь всем" обездоленным",деньги люди вложили в строительство,значит им нужно помочь-узаконить,чтоб люди не пострадали....Вот люди мучаются,но строят,если что ,губернатор поможет.

 Интересно, а есть люди ,которым губернатор обещал помочь на встрече с жителями Гагаринского района перед выборами и помог?

Profile picture for user ulogin_google_108246302682865921638
14

 

Интересно,  на сколько бы полегчало жителям Шевченко 26, если бы там стоял один большой дом,  но всё также огороженный забором? 

Вот и у меня тот же вопрос. Такой шум из за домов, КОТОРЫЕ ТАМ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ ДО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОЭТАЖКИ пусть и один, но он там был!

Поставил бы он забор трех метровый, и что тогда, тоже писали бы во все инстанции...

Им то дорога на Шевченко мешала, теперь эти таун хаусы...

Не нравится дороги и соседи, стройте себе дома в лесу.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

А уродливые многоэтажки, напиханные без меры, без парковок и зеленых зон норм? Какое двоемыслие! Не от хорошей жизни строят сблокированную застройку на 2-3 семьи, а всего в 100м на чуть большей площади стоит человейник, жители которого жалуются на таунхаусы. Сейчас из района застройщики сделали каменные джунгли, через которые фиг проедешь, но злом являются ИЖСники! 

Profile picture for user Компрадор
74

Жители Шевченко,26, вам реально легче станет, если снесут эти коттеджи? Останется за забором котлован (классный вид из окон, не правда ли?), ЗУ все равно в частной собственности. А сколько еще пустых, не проданных квартир в вашем доме? Явно больше 8-ми, так от кого нагрузка на сети больше?

Profile picture for user паук
161

Для отдельных "умников". Скажите спасибо, что не у вас под домами строятся. Посмотрели бы на вашу реакцию. Лучше бы вместо таунов  зеленую зону сделали бы.

Profile picture for user a11-tp
33

Интересная позиция. 

Пример: Два соседа начинают стройку, один победнее, второй побогаче.

Богатый заканчивает стройку и ему "вдруг" начинает мешать жить сосед:

берет воду из общей трубы, загораживает свет солнца, громко строится и вообще мешает.

 

Почему вы не беспокоились об этом когда покупали квартиры? Насколько я помню дом 26  строился и по крайней мере два дома из этих таунхаусов стояли УЖЕ, правда цвет у них другой был, бежевый. Вспоминается пословица : "Дорогие гости, а не надоели ли Вам хозяева?" при чем не иносказательно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3207

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3377