Россия

Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Пенсию с 2022 года можно будет оформить через портал "Госуслуги".

Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Каждый пенсионер с 2022 года будет получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума. Если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. На доплату смогут рассчитывать неработающие пенсионеры, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Пенсию с 2022 года можно будет оформить через портал "Госуслуги", а все подтверждающие стаж документы уже будут в распоряжении ПФР. Не потребуется и ежегодного подтверждения факта проживания на селе для получения 25% надбавки к фиксированной выплате пенсии.

"Пенсия автоматически будет назначаться безработным за два года до наступления официального пенсионного возраста, с момента, когда Центр занятости населения выдал предложения о направлении гражданина на досрочную пенсию по старости. А также инвалидам, которым положена социальная или трудовая пенсии по старости по достижению ими пенсионного возраста", - цитирует Финогенову "Прайм".

Ранее сообщалось, что одной категории работников станет проще выйти на пенсию. Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Как уточнили в Минтруде, сегодня, если работники трудятся неполный день, то это не дает им право раньше выйти на пенсию. В ведомстве предлагают все-таки учитывать неполное рабочее время в общем стаже.

4301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. На доплату смогут рассчитывать неработающие пенсионеры".

Т.е. ни какой новизны! 

Это самое важное, что нужно знать о пенсии и заботе гос-ва.

Profile picture for user Timyr
207

У некоторых пенсионеров страховые их пенсии даже ниже прожиточного уровня(реформаторы баллов не досчитали), не лучше б им сразу социальную назначить,которая оказывается выше чем их  начисленная страховая....)))

Profile picture for user Вентура
4467

Каждый пенсионер с 2022 года будет получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума. Если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе.

Прав Mir vsem:  «Разве в 2021 не так было?»

На доплату смогут рассчитывать неработающие пенсионеры

Они и до этого получали надбавку по инфляции. Но «смогут рассчитывать» в предложении не утверждает, что они теперь ее получат. 

Видно не видать нам прогресса в пенсионном обеспечении и не только, если власть на будущее «грозится» повторением «успехов» прошлого. Неужели так выборы поджимают?

Profile picture for user Александров Анатолий
97

to val.prasolov: 

По ссылке нет такой страницы.

А газета хоть есть?hysterical

 

Какие же это новые выплаты. Доплата до прожиточного минимума и раньше происходила, и было две квитанции - на пенсию и на доплату. Сейчас приходит одна - с прожиточным минимумом. А вообще смотрю - эта "новость" периодически появляется каждый год......- Лень искать по такой жаре, но информация точная...

Profile picture for user mvy007
630

Зато бывших силовиков украинских и советских доблестный пенсионный фонд вертит на причинном месте - уже 7 лет ни копейки индексации.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458