Крым

Сафари-парк и зоопарки Крыма закрылись для посетителей

Условия содержания животных должны быть изменены.

Сафари-парк и зоопарки Крыма закрылись для посетителей
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Парк львов «Тайган» откроется к началу курортного сезона.

Наблюдать диких животных в неволе жители и гости Крыма в ближайшее время не смогут — крупные зоопарки и зооуголки закрылись из-за того, что предприниматели вовремя не прошли лицензирование. В том, что произошло и когда зверинцы откроют свои двери для посетителей, разбирался ForPost.

Срочный ремонт

Извещения о закрытии таких популярных среди туристов достопримечательностей, как сафари-парк «Тайган» и ялтинский зоопарк «Сказка», опубликованы на сайтах и в аккаунтах заведений в соцсетях.

На такие меры собственнику пришлось пойти из-за отсутствия лицензии — разрешение на деятельность нужно было получить до 1 января 2022 года, но сделать это не удалось. С чем возникли трудности, ForPost рассказал их директор Олег Зубков.

«Мы не успели до нового года устранить все замечания, поскольку не знали подхода служб», — признался бизнесмен.

Разрешение на приём посетителей можно получить после устранения всех нарушений, добавил он.

крым ялта обезьяна зоопарк клетка реновация ремонт лицензия

Жилище обезьян попало под «реновацию».

К примеру, одним из таких нарушений, по словам собеседника издания, оказались низкие потолки «домиков» для обезьян — они должны быть не менее четырёх метров. На период ремонта животных переселили во временное жилище.

«То, что строилось на протяжении десятков лет, нам нужно за несколько месяцев перестроить под новые нормативы», — посетовал Олег Зубков.

Предприниматель надеется, что успеет завершить реконструкцию вольеров и устранить остальные недочёты до начала летнего сезона.

«Сдадим под пивнушку»

Более сложная ситуация у коллеги Олега Зубкова по бизнесу, владельца сети парков диких животных Виктора Жиленко. О надвигающихся на ялтинский крокодиляриум проблемах ForPost писал в начале декабря 2021 года.

Ещё тогда Россельхознадзор признал помещение слишком тесным для рептилий: по норме на каждого хищника положено не менее десяти квадратных метров. Сейчас у предпринимателя на площади 450 «квадратов» обитает более сотни крокодилов, и вот-вот из яиц вылупятся малыши.

«В Ялте мы точно видим, что у нас нет никакого пути. Мы приняли решение, что если государству не нужен ялтинский крокодиляриум, то пускай они изымают этих крокодилов и сдают куда хотят. Сдадим помещение под очередную пивнушку, наверно, ялтинцы будут хлопать в ладоши», — прокомментировал возникшие трудности ForPost бизнесмен.

Сейчас заведение открыто для посетителей. Владелец признался, что специально провоцирует ситуацию для того, чтобы дело вышло на новый уровень. Юристы, пояснил он, уже изучают вопросы и готовятся к возможному иску в суд.

Также закрыты на ремонт зооуголки Алуштинского и Бахчисарайского парков миниатюр — здесь полным ходом идут работы по благоустройству клеток. Виктор Жиленко уверен, что лицензию на зооуголки удастся получить в ближайшее время и наконец открыть двери для посетителей.

«Все предприятия, которые не получили лицензию в прошлом году, включены в план проверок этого года. Если не выполняются наши требования, то всё начинается со штрафов, а дальше уже — выдача предписания с установлением сроков устранения», — пояснила ForPost пресс-секретарь южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Чернецова.

Представитель ведомства уточнила, что за отсутствие лицензии штраф не предусмотрен, но предусмотрен за нарушение ветеринарного контроля — от 40 тысяч рублей.

Представитель ведомства также подчеркнула, что у ведомства нет функций изымать животных у владельцев. В случае невыполнения предписаний обитателями крокодиляриумов и сафари-парков, по её словам, займутся другие уполномоченные органы.

Вместе с тем, содержание диких животных в неволе часто привлекает внимание неравнодушных крымчан. Так, посетительница зооуголка в детском парке Евпатории пришла в ужас, увидев, в каких условиях там содержатся питомцы.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Antoni
477

Что значит "сдают куда хотят" про крокодилов? Это по Крыму будут ещё и эти расхаживать? 

Profile picture for user Аллегро
3532

Слушайте тов.из правительства: поддержите бизнес, помогите им финансированием на условиях. Например, льготные билеты для бюджетников на следующий год и т.д. и т.д. 

Ну нельзя же так всё в угол загонять

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Отожмут все равно.Обезьянам 4 метра потолки...Потом -не тем сортом бананов кормят,львам надо телятину,а не говядину,тиграм -цыплят,а не кур и т.д. и т.п.Главное все по "российскому законадательству".(было ваше-стало наше)

Profile picture for user Jemby
2912

Такое впечатление, что требования к помещениям для животных и рептилий гораздо жестче, чем для людей.

Profile picture for user Амазонка
2607

Очередные бредовые ограничения, высосанные из пальца. Мне интересно, птицефабрики, коровники и прочие животноводческие хозяйства тоже попадают под данные условия содержания животных или только зоопарки?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951