Новости Крыма

Сафари-парк и зоопарки Крыма закрылись для посетителей

Условия содержания животных должны быть изменены.

Служба новостей ForPost

Наблюдать диких животных в неволе жители и гости Крыма в ближайшее время не смогут — крупные зоопарки и зооуголки закрылись из-за того, что предприниматели вовремя не прошли лицензирование. В том, что произошло и когда зверинцы откроют свои двери для посетителей, разбирался ForPost.

Срочный ремонт

Извещения о закрытии таких популярных среди туристов достопримечательностей, как сафари-парк «Тайган» и ялтинский зоопарк «Сказка», опубликованы на сайтах и в аккаунтах заведений в соцсетях.

На такие меры собственнику пришлось пойти из-за отсутствия лицензии — разрешение на деятельность нужно было получить до 1 января 2022 года, но сделать это не удалось. С чем возникли трудности, ForPost рассказал их директор Олег Зубков.

«Мы не успели до нового года устранить все замечания, поскольку не знали подхода служб», — признался бизнесмен.

Разрешение на приём посетителей можно получить после устранения всех нарушений, добавил он.

крым ялта обезьяна зоопарк клетка реновация ремонт лицензия

Жилище обезьян попало под «реновацию».

К примеру, одним из таких нарушений, по словам собеседника издания, оказались низкие потолки «домиков» для обезьян — они должны быть не менее четырёх метров. На период ремонта животных переселили во временное жилище.

«То, что строилось на протяжении десятков лет, нам нужно за несколько месяцев перестроить под новые нормативы», — посетовал Олег Зубков.

Предприниматель надеется, что успеет завершить реконструкцию вольеров и устранить остальные недочёты до начала летнего сезона.

«Сдадим под пивнушку»

Более сложная ситуация у коллеги Олега Зубкова по бизнесу, владельца сети парков диких животных Виктора Жиленко. О надвигающихся на ялтинский крокодиляриум проблемах ForPost писал в начале декабря 2021 года.

Ещё тогда Россельхознадзор признал помещение слишком тесным для рептилий: по норме на каждого хищника положено не менее десяти квадратных метров. Сейчас у предпринимателя на площади 450 «квадратов» обитает более сотни крокодилов, и вот-вот из яиц вылупятся малыши.

«В Ялте мы точно видим, что у нас нет никакого пути. Мы приняли решение, что если государству не нужен ялтинский крокодиляриум, то пускай они изымают этих крокодилов и сдают куда хотят. Сдадим помещение под очередную пивнушку, наверно, ялтинцы будут хлопать в ладоши», — прокомментировал возникшие трудности ForPost бизнесмен.

Сейчас заведение открыто для посетителей. Владелец признался, что специально провоцирует ситуацию для того, чтобы дело вышло на новый уровень. Юристы, пояснил он, уже изучают вопросы и готовятся к возможному иску в суд.

Также закрыты на ремонт зооуголки Алуштинского и Бахчисарайского парков миниатюр — здесь полным ходом идут работы по благоустройству клеток. Виктор Жиленко уверен, что лицензию на зооуголки удастся получить в ближайшее время и наконец открыть двери для посетителей.

«Все предприятия, которые не получили лицензию в прошлом году, включены в план проверок этого года. Если не выполняются наши требования, то всё начинается со штрафов, а дальше уже — выдача предписания с установлением сроков устранения», — пояснила ForPost пресс-секретарь южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Чернецова.

Представитель ведомства уточнила, что за отсутствие лицензии штраф не предусмотрен, но предусмотрен за нарушение ветеринарного контроля — от 40 тысяч рублей.

Представитель ведомства также подчеркнула, что у ведомства нет функций изымать животных у владельцев. В случае невыполнения предписаний обитателями крокодиляриумов и сафари-парков, по её словам, займутся другие уполномоченные органы.

Вместе с тем, содержание диких животных в неволе часто привлекает внимание неравнодушных крымчан. Так, посетительница зооуголка в детском парке Евпатории пришла в ужас, увидев, в каких условиях там содержатся питомцы.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1953
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
byrgik
2064
byrgik

Опять доводят ситуацию до абсурда.

Аллегро
3532
Аллегро

Слушайте тов.из правительства: поддержите бизнес, помогите им финансированием на условиях. Например, льготные билеты для бюджетников на следующий год и т.д. и т.д. 

Ну нельзя же так всё в угол загонять

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Отожмут все равно.Обезьянам 4 метра потолки...Потом -не тем сортом бананов кормят,львам надо телятину,а не говядину,тиграм -цыплят,а не кур и т.д. и т.п.Главное все по "российскому законадательству".(было ваше-стало наше)

Jemby
3154
Jemby

Такое впечатление, что требования к помещениям для животных и рептилий гораздо жестче, чем для людей.

Амазонка
2664
Амазонка

Очередные бредовые ограничения, высосанные из пальца. Мне интересно, птицефабрики, коровники и прочие животноводческие хозяйства тоже попадают под данные условия содержания животных или только зоопарки?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Снова "кошмарят", всё денег хотят!

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
836

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
2789

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4840

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
906

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11439

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3235
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
11039

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1224

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11439

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2253

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18406

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172