Новости Крыма

Сафари-парк и зоопарки Крыма закрылись для посетителей

Условия содержания животных должны быть изменены.

Служба новостей ForPost

Наблюдать диких животных в неволе жители и гости Крыма в ближайшее время не смогут — крупные зоопарки и зооуголки закрылись из-за того, что предприниматели вовремя не прошли лицензирование. В том, что произошло и когда зверинцы откроют свои двери для посетителей, разбирался ForPost.

Срочный ремонт

Извещения о закрытии таких популярных среди туристов достопримечательностей, как сафари-парк «Тайган» и ялтинский зоопарк «Сказка», опубликованы на сайтах и в аккаунтах заведений в соцсетях.

На такие меры собственнику пришлось пойти из-за отсутствия лицензии — разрешение на деятельность нужно было получить до 1 января 2022 года, но сделать это не удалось. С чем возникли трудности, ForPost рассказал их директор Олег Зубков.

«Мы не успели до нового года устранить все замечания, поскольку не знали подхода служб», — признался бизнесмен.

Разрешение на приём посетителей можно получить после устранения всех нарушений, добавил он.

крым ялта обезьяна зоопарк клетка реновация ремонт лицензия

Жилище обезьян попало под «реновацию».

К примеру, одним из таких нарушений, по словам собеседника издания, оказались низкие потолки «домиков» для обезьян — они должны быть не менее четырёх метров. На период ремонта животных переселили во временное жилище.

«То, что строилось на протяжении десятков лет, нам нужно за несколько месяцев перестроить под новые нормативы», — посетовал Олег Зубков.

Предприниматель надеется, что успеет завершить реконструкцию вольеров и устранить остальные недочёты до начала летнего сезона.

«Сдадим под пивнушку»

Более сложная ситуация у коллеги Олега Зубкова по бизнесу, владельца сети парков диких животных Виктора Жиленко. О надвигающихся на ялтинский крокодиляриум проблемах ForPost писал в начале декабря 2021 года.

Ещё тогда Россельхознадзор признал помещение слишком тесным для рептилий: по норме на каждого хищника положено не менее десяти квадратных метров. Сейчас у предпринимателя на площади 450 «квадратов» обитает более сотни крокодилов, и вот-вот из яиц вылупятся малыши.

«В Ялте мы точно видим, что у нас нет никакого пути. Мы приняли решение, что если государству не нужен ялтинский крокодиляриум, то пускай они изымают этих крокодилов и сдают куда хотят. Сдадим помещение под очередную пивнушку, наверно, ялтинцы будут хлопать в ладоши», — прокомментировал возникшие трудности ForPost бизнесмен.

Сейчас заведение открыто для посетителей. Владелец признался, что специально провоцирует ситуацию для того, чтобы дело вышло на новый уровень. Юристы, пояснил он, уже изучают вопросы и готовятся к возможному иску в суд.

Также закрыты на ремонт зооуголки Алуштинского и Бахчисарайского парков миниатюр — здесь полным ходом идут работы по благоустройству клеток. Виктор Жиленко уверен, что лицензию на зооуголки удастся получить в ближайшее время и наконец открыть двери для посетителей.

«Все предприятия, которые не получили лицензию в прошлом году, включены в план проверок этого года. Если не выполняются наши требования, то всё начинается со штрафов, а дальше уже — выдача предписания с установлением сроков устранения», — пояснила ForPost пресс-секретарь южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Чернецова.

Представитель ведомства уточнила, что за отсутствие лицензии штраф не предусмотрен, но предусмотрен за нарушение ветеринарного контроля — от 40 тысяч рублей.

Представитель ведомства также подчеркнула, что у ведомства нет функций изымать животных у владельцев. В случае невыполнения предписаний обитателями крокодиляриумов и сафари-парков, по её словам, займутся другие уполномоченные органы.

Вместе с тем, содержание диких животных в неволе часто привлекает внимание неравнодушных крымчан. Так, посетительница зооуголка в детском парке Евпатории пришла в ужас, увидев, в каких условиях там содержатся питомцы.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1954
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
byrgik
2064
byrgik

Опять доводят ситуацию до абсурда.

Аллегро
3532
Аллегро

Слушайте тов.из правительства: поддержите бизнес, помогите им финансированием на условиях. Например, льготные билеты для бюджетников на следующий год и т.д. и т.д. 

Ну нельзя же так всё в угол загонять

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Отожмут все равно.Обезьянам 4 метра потолки...Потом -не тем сортом бананов кормят,львам надо телятину,а не говядину,тиграм -цыплят,а не кур и т.д. и т.п.Главное все по "российскому законадательству".(было ваше-стало наше)

Jemby
3158
Jemby

Такое впечатление, что требования к помещениям для животных и рептилий гораздо жестче, чем для людей.

Амазонка
2666
Амазонка

Очередные бредовые ограничения, высосанные из пальца. Мне интересно, птицефабрики, коровники и прочие животноводческие хозяйства тоже попадают под данные условия содержания животных или только зоопарки?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Снова "кошмарят", всё денег хотят!

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1229

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4472

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5098

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4743

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3327
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3714

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4628

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5802

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990