Новости Крыма

Сафари-парк и зоопарки Крыма закрылись для посетителей

Условия содержания животных должны быть изменены.

Служба новостей ForPost

Наблюдать диких животных в неволе жители и гости Крыма в ближайшее время не смогут — крупные зоопарки и зооуголки закрылись из-за того, что предприниматели вовремя не прошли лицензирование. В том, что произошло и когда зверинцы откроют свои двери для посетителей, разбирался ForPost.

Срочный ремонт

Извещения о закрытии таких популярных среди туристов достопримечательностей, как сафари-парк «Тайган» и ялтинский зоопарк «Сказка», опубликованы на сайтах и в аккаунтах заведений в соцсетях.

На такие меры собственнику пришлось пойти из-за отсутствия лицензии — разрешение на деятельность нужно было получить до 1 января 2022 года, но сделать это не удалось. С чем возникли трудности, ForPost рассказал их директор Олег Зубков.

«Мы не успели до нового года устранить все замечания, поскольку не знали подхода служб», — признался бизнесмен.

Разрешение на приём посетителей можно получить после устранения всех нарушений, добавил он.

крым ялта обезьяна зоопарк клетка реновация ремонт лицензия

Жилище обезьян попало под «реновацию».

К примеру, одним из таких нарушений, по словам собеседника издания, оказались низкие потолки «домиков» для обезьян — они должны быть не менее четырёх метров. На период ремонта животных переселили во временное жилище.

«То, что строилось на протяжении десятков лет, нам нужно за несколько месяцев перестроить под новые нормативы», — посетовал Олег Зубков.

Предприниматель надеется, что успеет завершить реконструкцию вольеров и устранить остальные недочёты до начала летнего сезона.

«Сдадим под пивнушку»

Более сложная ситуация у коллеги Олега Зубкова по бизнесу, владельца сети парков диких животных Виктора Жиленко. О надвигающихся на ялтинский крокодиляриум проблемах ForPost писал в начале декабря 2021 года.

Ещё тогда Россельхознадзор признал помещение слишком тесным для рептилий: по норме на каждого хищника положено не менее десяти квадратных метров. Сейчас у предпринимателя на площади 450 «квадратов» обитает более сотни крокодилов, и вот-вот из яиц вылупятся малыши.

«В Ялте мы точно видим, что у нас нет никакого пути. Мы приняли решение, что если государству не нужен ялтинский крокодиляриум, то пускай они изымают этих крокодилов и сдают куда хотят. Сдадим помещение под очередную пивнушку, наверно, ялтинцы будут хлопать в ладоши», — прокомментировал возникшие трудности ForPost бизнесмен.

Сейчас заведение открыто для посетителей. Владелец признался, что специально провоцирует ситуацию для того, чтобы дело вышло на новый уровень. Юристы, пояснил он, уже изучают вопросы и готовятся к возможному иску в суд.

Также закрыты на ремонт зооуголки Алуштинского и Бахчисарайского парков миниатюр — здесь полным ходом идут работы по благоустройству клеток. Виктор Жиленко уверен, что лицензию на зооуголки удастся получить в ближайшее время и наконец открыть двери для посетителей.

«Все предприятия, которые не получили лицензию в прошлом году, включены в план проверок этого года. Если не выполняются наши требования, то всё начинается со штрафов, а дальше уже — выдача предписания с установлением сроков устранения», — пояснила ForPost пресс-секретарь южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Чернецова.

Представитель ведомства уточнила, что за отсутствие лицензии штраф не предусмотрен, но предусмотрен за нарушение ветеринарного контроля — от 40 тысяч рублей.

Представитель ведомства также подчеркнула, что у ведомства нет функций изымать животных у владельцев. В случае невыполнения предписаний обитателями крокодиляриумов и сафари-парков, по её словам, займутся другие уполномоченные органы.

Вместе с тем, содержание диких животных в неволе часто привлекает внимание неравнодушных крымчан. Так, посетительница зооуголка в детском парке Евпатории пришла в ужас, увидев, в каких условиях там содержатся питомцы.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1953
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
byrgik
2064
byrgik

Опять доводят ситуацию до абсурда.

Аллегро
3532
Аллегро

Слушайте тов.из правительства: поддержите бизнес, помогите им финансированием на условиях. Например, льготные билеты для бюджетников на следующий год и т.д. и т.д. 

Ну нельзя же так всё в угол загонять

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Отожмут все равно.Обезьянам 4 метра потолки...Потом -не тем сортом бананов кормят,львам надо телятину,а не говядину,тиграм -цыплят,а не кур и т.д. и т.п.Главное все по "российскому законадательству".(было ваше-стало наше)

Jemby
3155
Jemby

Такое впечатление, что требования к помещениям для животных и рептилий гораздо жестче, чем для людей.

Амазонка
2666
Амазонка

Очередные бредовые ограничения, высосанные из пальца. Мне интересно, птицефабрики, коровники и прочие животноводческие хозяйства тоже попадают под данные условия содержания животных или только зоопарки?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Снова "кошмарят", всё денег хотят!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
14094

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
409

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
3943

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1727

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5150

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4319
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14354

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1653

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
591

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3664

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3466

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1553