Новости России

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Служба новостей ForPost

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР
Фото:
Илья Питалев / РИА Новости

Безвизовый режим с Китаем начнёт действовать с 15 сентября, об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в МИДе страны. Он может увеличить поток российских туристов в Поднебесную на впечатляющие 30-40%. Такую оценку озвучил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

Как он заявил в интервью ТАСС, отмена виз станет мощным стимулом для развития туристических и деловых поездок россиян в Китай.

Китай уже демонстрирует динамичный рост популярности среди российских граждан, а данная мера увеличит его ещё на 30-40%.

«Данная мера повлияет более существенно, чем мы даже можем ожидать», — считает глава АТОР.

Раньше визовые формальности были существенным сдерживающим фактором, указал эксперт, особенно для жителей отдалённых регионов, где доступ к визовым центрам ограничен.

Единственным исключением был остров Хайнань, где уже действовал безвизовый режим.

Теперь же поездка на материковый Китай станет такой же простой и доступной, как в Турцию или страны Ближнего Востока, заключил вице-президент АТОР.

Находиться в КНР по российскому загранпаспорту можно будет в течение 30 дней. Пробная безвизовая политика продлится год — до 14 сентября 2026 года.

Билеты до Пекина можно приобрести сейчас всего за 17 тысяч рублей — даты совпадают со стартом безвиза.

Отмена виз в Китай для россиян не понизит стоимость туристических поездок в эту страну, заявили в Российском союзе туроператоров (РСТ).

Там отметили, ссылаясь на туроператора «Спектрум», что ценник на китайские туры и так является достаточно умеренным.

«Удешевления туров мы не ожидаем, зная китайский менталитет. В целом китайский туристический продукт не отличается "перегревом" цен», — цитирует РИА Новости заявление представителя РСТ.

Ранее по итогам встречи в Пекине Россия приступает к масштабному строительству газопровода в Китай и его магистральной части в Монголии. Подробности озвучил глава «Газпрома» в материале здесь.

707
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4615
Справедливый_кот

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР
 

И как раз всякую" заразу" привезут обратно?

ОлегПеретятко
4244
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Если будут летучих мышей запивать водкой, то не привезут.

Главное за день

Реакции мировых лидеров и СМИ на скандальный захват президента Венесуэлы

В каком ключе о главной новости нового года высказывались страны и их ведущие газеты?
17:43
6
1039

Тысячи крымчан на двое суток остались без газа

В социальные объекты газ дадут к вечеру, домам и квартирам придётся подождать.
15:34
1
939

С мешком на голове: как США выкрали Мадуро и что с ним сейчас

Главное об операции в Венесуэле и ближайшем будущем страны.
11:48
24
1079

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
5351
Туризм

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
5351

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1245

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
17455

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
920