Севастополь

С Федюхиных высот на Малахов курган: как это возможно в Севастополе

Уже в этом году севастопольцы и гости города смогут это увидеть.

С Федюхиных высот на Малахов курган: как это возможно в Севастополе
Фото:
feduhy.com

Техническое открытие военно-исторического парка на Федюхиных высотах в Севастополе запланировано на 15 сентября текущего года. Руководитель проекта Станислав Нагорный рассказал ForPost о том, что появится в парке уже в этом году.

«Техническое открытие запланировано на 15 сентября, когда будут открыты две площадки — это средневековая Loco Cimbali и площадка первой обороны Севастополя. Там до декабря уже будут проводиться экскурсии, будут аниматоры», — рассказал Нагорный.

На строительство парка планируется затратить 570 млн рублей частных инвестиций, причём на создание современной инфраструктуры пойдёт порядка 400 млн. Уже проведён конкурс по выбору подрядчика, который будет эту инфраструктуру строить. По словам Нагорного, на конкурсе выбрано три лучших предложения, из которых в ближайшем будущем будет определён подрядчик.

С концепцией будущего парка можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Читайте по теме: Парк живой истории «Федюхины высоты» ищет подрядчика

Кусочек Малахова кургана

Площадка, посвящённая первой обороне Севастополя, как сказал Нагорный, с научной точки зрения самая «продвинутая». В сентябре здесь появится 9 объектов времён первой обороны Севастополя.

«Но это не объекты „в стиле”, а точные копии реально существовавших фортификационных и осадных сооружений. Всё это в сентябре должно быть, уже с артиллерией — 16 объектов, ядрами, блиндажами», — пояснил Нагорный, добавив, что по каждому элементу экспозиции была проведена большая научная работа.

По его словам, на площадке, например, будут размещены французская и английские батареи, системы траншей.

«Мы также взяли кусок севастопольской крепости, центром которой является редан Емельянова — это батарея, которая была построена на Малаховом кургане. То есть можно будет побывать на Малаховом кургане лета 1855 года», — пояснил Нагорный.

Читайте по теме: Севастопольцам показали проект парка «Федюхины высоты»

Балаклавский кластер

Сейчас парк на Федюхиных высотах интегрирован в так называемый Балаклавский кластер, объединивший несколько проектов развития Балаклавы и прилегающих территорий. Это создание Балаклавской марины с центром развития яхтенного туризма, развитие территории у горы Гасфорта, фестивали и другие событийные мероприятии агрофирмы «Золотая балка», ну и теперь — военно-исторических парк «Федюхины высоты».

Читайте по теме: Яхтенная марина в Севастополе отложена из-за более важных вещей

«Предполагается развивать Балаклаву и Балаклавскую долину как единое целое. Синергетический эффект от нескольких проектов принесёт пользу всем этим проектам», — пояснил Нагорный.

Кроме того, проект строительства парка на Федюхиных высотах перешёл от управления культуры под кураторство департамента экономического развития и лично Марии Литовко. Это, по словам Нагорного, важный шаг, так как, по сути, создание парка является историческим девелопментом, а управление культуры не обладает необходимыми для этого компетенциями и специалистами.

 

Андрей Мединский

2712
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Валентин Бикетов
33

 Литовка Маша победила в Лидерах России. Кого ей дали в Кураторы?

Profile picture for user Nik Nik
1236

На строительство парка планируется затратить 570 млн рублей частных инвестиций, причём на создание современной инфраструктуры пойдёт порядка 400 млн. Уже проведён конкурс по выбору подрядчика, который будет эту инфраструктуру строить. 

  А частные инвесторы владеют информацией по ситуации, связанной с реконструкцией Матросского бульвара БФ «35 береговая батарея?

 Не будет ли повторения ситуации?

Profile picture for user niksy46
1805

Нет чтобы построить какой-нибудь "свечной заводик", получать марксовую "прибавочную стоимость" и развивать производство свечей, в т.ч. анальных, тянет наших инвесторов на "развлекуху". Нет хлеба, так пусть будут зрелища. Так получается. Будут "ряженые" ходить кругами и за фото с ними 100 рублей "на постройку кораблей".

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
531

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247