Новости Крыма

С апреля 2020 года крымским контрактникам будут доплачивать за суровый климат

Полуостров причислили к безводным местностям.

Служба новостей ForPost

Министерство обороны предложило увеличить на 10% денежное довольствие военнослужащих по контракту, которые проходят службу на территории Крымского полуострова, в связи с ухудшением климатических условий и обострением экологической обстановки, сообщает РБК.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства сказано, что территория полуострова относится к числу безводных местностей, а значит должна получить особый статус, который уже имеют некоторые районы Дагестана, Калмыкии и Ростовской области.

Действующие правила расчета денежного довольствия контрактников предусматривают его увеличение, если служба проходит в пустынных или безводных местностях, в высокогорье, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

Постановление правительства, включающее Крым в число таких неблагоприятных регионов, за службу на территории которых полагается доплата, планируют ввести в силу в апреле 2020 года.

На ухудшение климатических условий и обострение экологической обстановки в местах дислокации воинских частей в Крыму, написано в документе, сказалось прекращение Украиной подачи на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

«До 2014 года СКК обеспечивал территорию Крыма на 80–87% объема забора воды, но, несмотря на это, проблема нехватки пресной воды сохранялась. В апреле 2014 года подача воды из реки Днепр на Крымский полуостров была полностью прекращена. Из-за небольшого количества осадков и бедной речной сети на территории Крыма стала наблюдаться нехватка пресной воды», — пишут авторы проекта.

Примечательно, что о каких-либо доплатах для гражданского населения в Крыму по причине безводности региона пока не слышно.

Как писал ForPost, в этом году на полуострове из-за аномально тёплой и сухой осени пересохли реки Чёрная и Альма. Ещё три реки – Кача, Бельбек и Коккозка – сильно истощены. Последний раз такая засушливая осень, по данным крымского Гидрометцентра, была на полуострове 7 лет назад. Дожди пришли в регион только на этой неделе.

Власта Пидпалая

6173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Borman
1610
Borman

Они там в своём МО, что не знают, что Крым – всероссийская здравница?

Региональный проект Крымского отделения «Единой России», который направлен на создание современного всероссийского центра оздоровления, соответствующего следующим критериям: 

- круглогодичность, востребованность, конкурентноспособность;

- привлечение внимания к особенностям курортов Республики Крым;

- повышении спроса на здравницы Крыма;

- формирование конкурентных цен и подписание перспективных договоров на 2015 и последующие  годы;

- налаживание прямых межрегиональных контактов между крымскими курортами и российскими регионами.

Или уже не здравница? 

... или не всероссийская?

SB_Sb
9579
SB_Sb

Не нужно зубоскалить. Основные  контрактные части   сосредоточены под армянском и чонгаром. Там  действительно не ахти обстановка.

Сын   отслужил в 2018-2019 в ВДВ,сначала в Новороссе, в дивизии - 3 мес, потом перевели  в  феодосию, в отдельный горный ДШБ. Набегались в степях по жаре и холоду. Выезды постоянно  в  поля. Несколько человек срочников по здоровью комисовали.  

Грин
1309
Грин

Хорошая идея. В который раз убеждаюсь, что достаток людей во многом зависит от пробивного руководителя. В этом случае Шойгу. А есть такие начальники, которые лучше-бы были дворниками.

лаиш
2264
лаиш

Ну очень тяжёлый климат в Крыму...Тяжелее чем в Калмыкии...Чего только царь-батюшка сюда приезжал каждое лето на отдых...

Грин
1309
Грин

 

хотите побегать днем в августе даже с неполной выкладкой километров так 5? ;) АКМ, подсумок с 4 снаряженными магазинами, ОЗК и противогаз всего то!

Раньше практиковались варианты пробежек в противогазе, а не сумочкой на плече. А это совсем другой коленкор.

mr nekich
518
mr nekich

Я так понял: Севастополя это не касается!yak

Иллюзионистъ
1332
Иллюзионистъ

 

Не нужно зубоскалить. Основные  контрактные части   сосредоточены под армянском и чонгаром. Там  действительно не ахти обстановка. Сын   отслужил в 2018-2019 в ВДВ,сначала в Новороссе, в дивизии - 3 мес, потом перевели  в  феодосию, в отдельный горный ДШБ. Набегались в степях по жаре и холоду. Выезды постоянно  в  поля. Несколько человек срочников по здоровью комисовали.  

 Конечно, не ахти...И, кстати, давно уже , несколько лет как -  военным летчикам в Крыму ( турбовинтовая авиация и т.д.) - идет льготная выслуга ОДИН ГОД  службы : за  ДВА !!! - Как на далекой Камчатке ! И, это все  - с  соответствующими неплохими денежными надбавками !    А, подводникам и водолазам  в/ч  МО РФОДИН  ГОД  службы  за  ПОЛТОРА ( так же, как и в Мурманске , скажем , а это, все же,  Северный флот...где климат, намного посуровей нашего ! )

Fructidor
215
Fructidor

От сурового крымского климата можно укрыться в Мурманске или на Камчатке.

Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
7798

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
4884

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3880

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4619

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5889

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5280
Туризм

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
4933

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1719

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20392

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33411

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6205

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4996