В мире

С 1 июля Москва стала больше. Что ждет жителей "новой Москвы"?

С 1 июля Москва стала больше. Что ждет жителей "новой Москвы"?

С 1 июля за счет присоединения к Москве 148 тыс. га земель Московской области площадь столицы увеличилась в 2,4 раза и теперь составляет около 255 тыс. га, москвичами стали 232 тыс. человек, проживающих на этой территории.

Плотность населения Москвы снизилась с 10,7 тыс. человек на квадратный километр до 4,6 тыс.

Накануне на совещании в Троицке мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что до конца года на новых территориях будет введено в эксплуатацию две школы и три детских сада, сообщили Накануне.RU в пресс-службе столичной мэрии.

Фонд заработной платы в области образования и здравоохранения на новых территориях вырастет примерно на 30%. При этом на новые школы, подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, будут распространяться московские стандарты финансирования: если раньше расходы на одного ученика в год составляли 44,2 тыс. рублей, то с 1 июля они вырастут до 76,7 тыс. рублей в год. На капитальный и текущий ремонт учреждений выделено более 370 млн рублей, на закупку продуктов питания во втором полугодии — 115 млн рублей.

С 1 июля на новых территориях Москвы начинают работать 32 бригады скорой помощи, оснащенные необходимым оборудованием. Посты скорой помощи, рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов, будут расположены таким образом, чтобы доехать до пациента можно было не более чем за 15–17 минут. При этом жители присоединенных территорий могут обслуживаться в клиниках Южного, Юго-Западного и Западного округов "старой" Москвы.

На новых территориях, подчеркнул Собянин, необходимо сохранить все действующие маршруты общественного транспорта, а также продумать возможность появления новых маршрутов. Частично маршруты наземного транспорта будет обслуживать "Мосгортранс".

Уже в 2012 году на новых территориях будут внедряться элементы интеллектуальной транспортной системы. Так, по словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, планируется установить 100 детекторов для мониторинга обстановки на дорогах, 20 видеокамер и не менее четырех информационных табло, на которых будут отображаться данные о трафике.

Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что на благоустройство новых территорий выделено 340 млн рублей, в частности будет приобретено три передвижные котельные, которые послужат резервом при аварийных ситуациях. Одной из важнейших задач в работе комплекса ЖКХ, по словам Бирюкова, является приведение в порядок поселковых дорог. До сентября 2012 года на всех дорогах с грунтовым покрытием будет уложено твердое покрытие. Также Бирюков сообщил, что группировка сил Главного управления МЧС по Москве с 1 июля 2012 года заступила на дежурство на присоединенных территориях. Для МЧС закуплено 33 единицы новой техники.

Для справки:

С инициативой расширения российской столицы глава государства Дмитрий Медведев впервые выступил 17 июня прошлого года. Как заявлял тогда президент, на новых территориях Москвы должны разместиться органы исполнительной и законодательной власти РФ, а также офисы Международного финансового центра, что в дальнейшем должно снизить транспортную нагрузку на "старую" Москву.

В июле того же года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов представили ему предложения о присоединении 144 тыс. га земель, расположенных в основном к юго-западу от города между Минским и Варшавским шоссе. Позже было предложено дополнительное присоединение 16 тыс. га, что продлевало территорию Москвы до границ Калужской области, однако в окончательном варианте столица была расширена на 148 тыс. га.

В декабре после согласования границ расширенной Москвы парламентами Москвы и области их утвердил Совет Федерации, но еще до официального утверждения новых границ Москвы Мосгордума приняла специальный закон, дающий гарантии местному самоуправлению присоединяемых территорий, а дачникам пообещавший учет мнения при застройке и развитии "Большой Москвы".

Указом мэра на новых территориях образовано два административных округа - Новомосковский и Троицкий, управлять которыми будет пока одна префектура, главой которой стал Алексей Челышев, возглавлявший ранее Юго-Западный округ столицы. Еще одним решением мэра в структуре столичного стройкомплекса создан департамент развития новых территорий Москвы, который возглавил экс-зампредседателя правительства Московской области Владимир Жидкин.

В состав Москвы теперь входят 146 муниципальных округов: 125 муниципальных округов, 2 городских округа и 19 поселений. Так, в состав столицы вошли городские округа Троицк и Щербинка, поселения Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское,Московский,Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское, сообщает Интерфакс.

 

1620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user irakliya
3508

Жителей новой Москвы, а особенно дачников, что ездили по Киевскому шоссе, теперь ждут жуткие пробки и пролетающие мимо с синими фонарями на "Мерсах" мордастые слуги народа. Мало не покажется, к тому же будут у народа, что завёл на этой территории дачки, нещадно их отнимать под вымышленными предлогами. Уже есть прямые намёки. Бедные дачники! К тому же обещают отнимать без компенсации, если хоть что-то с земельным вопросом будет под сомнением. Сомнений будет воз и маленькая тележка, это обязательно!

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Говорят, к 2050 году в России останется 45 миллионов человек. И все они будут жить в Москве.

Profile picture for user Александр3
9821

to Дмитренкус (Севастополь) Говорят, к 2050 году в России останется 45 миллионов человек.
И все они будут жить в Москве.

А ещё говорят, что кур доят.

Помню, как в начале девяностых предсказывали, что "к 2010 году в России останется лишь сто миллионов человек".

Profile picture for user zhnat
5364

москвичам, живущим дальше, чем в часе езды от места работы или учебы, можно только посочувствовать

Profile picture for user Митрофан
2682

Кто бы переживал,если границы Москвы будут пролегать в районе Перекопа

Profile picture for user Ледоруб Троцкого
900

интересно знать, сколько в Москве москвичей настоящих хотя бы в пятом поколении, а все небось залетные типа Ставра? У таких нет духа Арбата или Каретного. У залетных не дух, а душок.

Profile picture for user irakliya
3508

to Ледоруб Троцкого (Севастополь)

Не обижайте москвичку в 3-тьем поколении; с духом Москвы, которая, сознаюсь, сейчас ужасно раздражает обилием восточных и кавказских лиц, ещё всё в порядке, но силы на исходе, хоть в город из дома не выходи. Положение, выражаясь языком товарищей, просто дерьмовое...

Profile picture for user zvezda1971
201

Да бог с ней, с этой Москвой! Она , уже , давно не определяет ни дух славянства ни сердце России, один большой базар. А уж московские рамазаны с поднятыми к верху жопами, жертвенными баранами и истошными криками на арабском....Да....Мрачно...

Profile picture for user gevic
6529

to Ледоруб Троцкого (Севастополь) интересно знать, сколько в Москве москвичей настоящих.....У залетных не дух, а душок.

Да, абреков и и чуркесов там теперь будет прибавляться ещё ещё быстрее. И все эти новоявленные мосры будут нависать над Юэропой и ридным Киевом всем своим Газпромом.

Profile picture for user irakliya
3508

to zvezda1971 (Севастополь)

Противно невероятно!. В парандже пока не видела, но за этим дело не станет. Стараюсь крутиться в своём районе, где их тоже хватает,но в метро из 10 славянских лиц по 6 (как минимум!) "лиц не славянской национальности". По-моему это только начало...

Profile picture for user irakliya
3508

to PSPU (Меридиан Севастополь )

Новость приятнейшая. Я действительно в прошлом году слышала практически везде русскую и украинскую речь. На пляже украинки говорят громче наших тёток на порядок, сразу окружающие начинают шипеть с ненавистными лицами. Но...куда ж их денешь...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1189

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2609