Новости Крыма

Рядом с Крымским мостом будет построен химический гигант

Крым находится в опасной близости.

Служба новостей ForPost

Жителей Крыма просят поддержать сбор подписей против строительства нескольких заводов по переработке природного газа и синтезу аммиака, метанола и карбамида на Тамани.

К 2029 году в 500 метрах от уреза воды и четырёх километрах от Крымского моста планируется создать целый комплекс заводов по производству, синтезу и кратковременному хранению химической продукции, а также дальнейшей погрузке на морские суда.

крым тамань завод строительство керченский пролив крымский мост

Химический завод планируют создать вблизи морского порта

Как рассказала ForPost общественница, жительница посёлка Таманского Темрюкского района Екатерина Чеботарёва, ещё в 2012 году собирались открыть на берегу Керченского пролива метаноловый завод, но жителям тогда удалось отбиться от этого промышленного гиганта.

«Во-первых, в России очень мало таких песчаных пляжей с грязевыми вулканами и лечебной грязью, как у нас. Во-вторых, по Керченскому проливу проходит тектонический разлом, и на Таманском, как и Керченском, полуострове наблюдается повышенная сейсмоопасность. Здесь нельзя строить ядовитое химическое производство», — подчеркнула Чеботарёва.

Так что обеспокоенные жители рассчитывают на поддержку крымчан, поскольку в случае ЧП на заводе первого класса опасности, к какому относится будущий объект, аукнется и на полуострове.

«Для производства потребуется огромное количество воды, под угрозой загрязнение Чёрного моря, плюс у нас есть негативный опыт Армянска, а завод в Армянске покажется детским лепетом по сравнению с Таманью», — написал на своей странице в соцсети Facebook крымский общественник Александр Талипов.

Однако, как объяснили ForPost в южном межрегиональном управлении Росприроднадзора, строительство подобного опасного производства невозможно без публичных слушаний, где большинство местных жителей должно дать согласие.

По информации Екатерины Чеботарёвой, общественного обсуждения ещё не было. Встреча запланирована на 27 июля этого года.

Поэтому пока активисты просят подписать петицию на имя президента России Владимира Путина. В воскресенье, 20 июня, будут собирать подписи в центре Керчи, если спадёт вода после вчерашнего потопа.

Читайте по теме: На севере Крыма снова фиксируют загрязнения воздуха

Пелагея Попова

Фото: Чистый воздух Тамани |ВКонтакте

3860
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Аллегро
3532
Аллегро

to Друг Сеня:  дело не в беспределе К природоохране. Дело в технологиях России. Это сложные предприятия и требуют иностранного оборудования, потому-что наши только ракеты могут строить пока высокоточно.

А будет как обычно: тяп ляп и так сойдёт, лиш бы В.Путин не приехал.

Если завод построят тот же Samsung или Simens - будет всем счастье. Но этого не произойдет

Линьков
32380
Линьков

Другого места нет.

Екатерина Чеботарева
1
Екатерина Чеботарева

Дорогой, ошибаетесь. Жители с 11 июня на всем Таманском полуострове собирают подписи под обращением к президенту России  против строительства гига.хим.завода в таком благодатном месте.

Беспредел на Тамани могут остановить только жители этого региона, а там полный"пофигизм" к природоохране.

 

TooMe
832
TooMe

"Общественные слушания" - как это знакомо.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1191

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3740

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1015

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1446
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
45

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1537

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1099

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
690

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1413