Новости Севастополя

Ряд аптек Севастополя уличили в продаже некачественных лекарств

Служба новостей ForPost

В результате проверок субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих розничную и оптовую торговлю лекарственными препаратами в Севастополе, выдано 12 предписаний о запрете реализации некачественных лекарств.

 

Об этом сообщили в управлении экономики Севастопольской городской государственной администрации (СГГА).

 

В управлении также рассказали, что при проверке крупнейших субъектов розничной торговли, а именно «Тонус плюс», «Фармация», «Крыммедсервис», «Медтранзит» и «НВКФ ТЕКО», проверяющие органы в 4-х случаях выявили нарушения формирования и установления цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. В результате к предприятиям-нарушителям применены экономические санкции, а на виновных должностных лиц наложены административные штрафы.

 

Кроме того, в СГГА проинформировали, что по результатам анализа динамики цен на 18 наиболее употребляемых лекарственных средств, среди которых амизон, арбидол, афлубин, доларен, эссенциале, карсил, но-шпа, фезам и другие, Антимонопольный комитет Украины привлек к ответственности 7 крупнейших оптовых фармацевтических кампаний Украины за необоснованное повышение оптовых цен. При этом в горгосадминистрации отметили, что 6 из указанных компаний осуществляют оптовые поставки в Севастополь.

 

СПРАВКА:

 

По данным СГГА, в городе насчитывается 87 аптек, 32 аптечных пункта и 63 аптечных киоска. Реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляют 35 субъектов предпринимательской деятельности, имеющих лицензии на розничную и оптовую торговлю.

2614
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
942

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11899

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1431

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2390

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2283
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1578

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
578

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2326

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3462