Севастополь

Как Севастополь реагирует на рост продаж патронов к оружию в России

Увеличился, но незначительно спрос на патроны к травматическому оружию.

Как Севастополь реагирует на рост продаж патронов к оружию в России

На 130% увеличился объём продаж патронов в России за две недели. Средний чек при покупке патронов сейчас составляет 2,48 тысячи рублей, что на 53% выше, чем в марте 2019 года. Также на 30% вырос объём продажи бейсбольных бит. Об этом сообщает информационный отдел Роспотребнадзора.

В свою очередь, ажиотаж на покупку патронов к оружию до Севастополя ещё не докатился. Как рассказали ForPost в охотничьем магазине-тире «Сафари Юг», за последнее время незначительно выросли продажи патронов к травматическому оружию. Но это объясняется исключительно увеличением числа владельцев такого оружия в регионе.

«В остальном мы ажиотаж не наблюдаем. Каждый год патроны продаются примерно в один и тот же период и в одинаковом объёме. Это если речь о патронах к гладкоствольному и нарезному оружию. Нынешний период — не исключение. В нашем тире всё также занимаются силовики и спортсмены. Всплеска никакого нет», — сообщили нашей редакции.

Узкий корридор

Член Федерации практической стрельбы России (IPCS) Андрей Трофимов в беседе с ForPost напомнил, в России процедура покупки огнестрельного (гладкоствольного, нарезного), газового или огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) – то есть травматического оружия, а также патронов к такому оружию, очень строго регламентирована действующим законодательством. По этой причине любая информация о якобы резко возросшем спросе на патроны сильно преувеличена.

«Любая покупка-продажа оружия и боеприпасов осуществляются только в специализированных оружейных магазинах на основании соответствующих лицензий – то есть фактических разрешений – от соответствующих отделов (ОЛР) МВД. Действующему стрелку-спортсмену или охотнику в магазине продадут только тот вид патронов, которые ему разрешено использовать. Коридор возможных действий очень узок, контролируется на всех этапах, многократно фиксируется как системами видеонаблюдения в магазинах, так в специальных журналах», – рассказал Андрей Трофимов.

По его словам, определенный ажиотаж на патроны может быть связан с нестабильностью курса национальной валюты.

«Увеличение спроса, который, действительно, заметен в ряде регионов, можно объяснить желанием охотников и спортсменов вовремя купить дорогие итальянские, испанские, американские патроны, которые, возможно будут сильно дорожать в ближайшее время в связи с глобальным кризисом. Других причин для роста спроса на патроны почти не существует», – заключил Трофимов.

Павел Истомин

1997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user komandor
6193

Логично: у кого есть патроны - у того будет и гречка и туалетная бумагаbiggrin

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Будут бегать с обкаканой попой и ружьем забирать гречку и туалетную бумагу ,,)))))))))))))

Profile picture for user Помор
1216

В среднем 2,5 тыс. руб это сотня патронов, т.е. 3 магазина. Для самоуспокоения разве что. Одиночными это полчаса боя в условиях городской застройки и то если хорошо стреляешь.

Profile picture for user 55555
7395

На 130% увеличился объём продаж патронов в России за две недели. Средний чек при покупке патронов сейчас составляет 2,48 тысячи рублей, что на 53% выше, чем в марте 2019 года.

2 недели, на 130% - ну и данные. На 130% - означает, что если покупали патронов на 1000 руб, то сейчас - на 2300 руб?

В марте 2019 курс доллара 65. В марте 2020 курс доллара 80. Тот, кто покупает патроны для охоты или тира, купит по старой цене патронов больше, зачем переплачивать. При стабильном курсе рубля патронов покупали на событие или на месяц, сейчас - на 3 события или на сезон. Биты - на 30%? Тоже - из-за старой цены (раньше подумывали, теперь решили точно - купить). 

Profile picture for user Топотушка
2463

Это на случай зомби-апокалипсиса - отстреливаться от мародёров ?

Profile picture for user 55555
7395

Из данных «Платформы ОФД» (оператор фискальных данных, по которым ежедневно обрабатывает по 40 млн кассовых чеков более чем с 900 тыс. онлайн-касс по всей стране), подготовленных по запросу РБК - а не от информационного отдела Роспотребнадзора, как написал Форпост.

Profile picture for user hunter179
76

По России началась весенняя охота, отсюда и увеличилась продажа патронов. В Крыму и Севастополе весенней охоты нет - отсюда и нет сезонного спроса на патроны. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27903

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700