Севастополь

Рост цен и безработица — основные страхи севастопольцев. Опрос ForPost

Бедность и коррупция беспокоят горожан меньше.

Рост цен и безработица — основные страхи севастопольцев. Опрос ForPost
Фото:
коллаж / ForPost

Севастополь лидирует среди прочих регионов России по темпам роста цен. Дорожают прежде всего овощи и фрукты, не отстают мясо и мясные изделия, крупы и молочка. В конце 2020 года Владимир Путин ставил задачу Правительству России остановить рост цен, но статистика начала 2021 г. показывает, что стоимость продуктовых товаров вновь растёт.

ForPost решил выяснить, как севастопольцы реагируют на рост цен и с чем связывают удорожание потребительской корзины? Чего ещё боятся горожане?

Съёмка — Тарас Любимов, с микрофоном — Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Вообще то когда выясняют общественное мнение не дают на выбор четыре мрачных ответа. Хотелось бы узнать действительное мнение горожан, при опросе без нарезки пленки, но видно тут не судьба.

Profile picture for user ulogin_facebook_1723343281025816
18

Этого боятся ВСЕ в России!!!В Крыму однозначно!!!Цены обогнали московские!!!Надо готовиться к  ........ Моментально в море!!!

Profile picture for user loran
618

В Севастополе кто контролирует цены? Никто! У нас же рыночная экономика, государство отказалось устанавливать и контролировать цены на продукты, уже не говорю о бытовых товарах, одежде и т.д. А то что цены в Севастополе  обгоняют - это спекуляция. Все выживают как могут, а кто-то набирает себе карманы.

Profile picture for user Левентик
545

В конце 2020 года Владимир Путин ставил задачу Правительству России остановить рост цен, но статистика начала 2021 г. показывает, что стоимость продуктовых товаров вновь растёт.

Что делают с теми, кто не исполняет??? Не пора ли их "взбодрить" по Медведеву?

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

1Оголтело-озверелый с вампирским оскалом капитализм! 2Плюс круговая порука и мафиозное взаимодействие всех структур во власти в ещё гораздо наглом виде чем у руководителей КПСС при СССР (при СССР прятались от глаз народа, так идеологически надо было). Теперь пожалуйста все прелести капитализма: неуверенность в завтрашнем дне, безработица, "рыночные цены", заработная плата на грани реального прожиточного минимума 25 тыс.руб., а не 12 тыс. руб. Сталин и Брежнев были плохие. После своего правления оставили страну с атомными бомбами и ракетами, с космической промышленностью, заводы - параходы (катера в Севастополе с брежневских времен), многоквартирные дома их загнивающего соцкоммунизма до сих пор в цене. А тут вам нате: вы на федеральных костылях, смотрите заберём. Забирайте только у тех кому вы их эти костыли дали, а дали своим бездарным рулям приехавшим к нам в город руководить всеми крупными предприятиями и органами власти. С них и спрос, но смотри п.2.

Profile picture for user destrbis30
127

to loran:  

В Севастополе кто контролирует цены? Никто! У нас же рыночная экономика, государство отказалось устанавливать и контролировать цены на продукты, уже не говорю о бытовых товарах, одежде и т.д. А то что цены в Севастополе  обгоняют - это спекуляция. Все выживают как могут, а кто-то набирает себе карманы.

 Полностью с вами согласен . Предприниматели цены на свой товар  назначают от балды !  В этом можно убедится на любом рынке , или магазинчике ... Вот только по северной  ,  скумбрия (консервы отличного качества !!! наши Севастопольские !!! ) Аквамарин в одном месте торгуется 45 руб  , в другом магазинчике 90 руб .  минеральная вода Нарзан натуральной газации литр   65 рублей , а  рядом через триста метров 110 рублей , туалетная бумага "Папия" ,  8 рулонов в одном хозяйственном 180 руб , пройдя меньше ста метров можете увидеть туже бумагу за 400 рублей ... Я своим глазам не поверил , переспросил два раза ...Таки  да 400 рублей за восемь рулонов туалетной бумаги ..hystericalnotme. и  во всём виноват Путин и Развожжаев , или на крайний случай Америка и сионисты   sorry  А не наши местные жлобы и спекулянты 

crybaby... !!!

 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

налоги,цены,услуги,штрафы-повышая и поднимая все это власть придержащие лихо очищают наши карманы.этим самым пополняя разворованный бюджет.Можно конечно развивать экономику,а кто этобудет делать если в промышленности рулит социолог,в космосе журналист,самолеты строит мебелльщик и.........

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Женщина соврала, сказав что пенсия хватало на все 1700 грн,а 15000 тысяч не хватает ни на что. На доллары это примерно одинаково сейчас, но цены относительно доллара были гораздо выше ну и ЖКХ сильно, так что купить можно больше сейчас раза в 1,5 - 2.  В ветке про бензин все просчитал, заставил меня любитель прежней жизни. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Журналист хотел поднять опросом животрепещущую тему, а сам малость некомпетентен.  В Союзе не было гос. регулирования цен как такового. В Союзе цена устанавливалась из фактической себестоимости продукта и труда людей ее произведенного в системе общей экономике страны. Никаких спекулятивных надбавок не было, поскольку все было подчинено общей цели и поэтому цены были доступные, а товары перераспределять более справедливо в этой системе.  А на некоторые вещи, как на киловатт электроэнергии, которая является базой для любой экономики,  продавалась ещё и дешевле этой себестоимости,  поскольку  по сути Союз был большой механизм, одной машиной и так сказать основную "прибыль" получал в виде самого Советского союза, того самого альтернативного, отличного от других странах пути, где сообщество имело перспективу и стабильность.  Глупо для себя в квартире иметь одну цену, а для   жены другую завышенную.  И там по другому просто нельзя было. Сейчас же, говоря про гос. регулирование имеется ввиду контроль и надзор над продуктами, к которым эти гос.структуры никакого отношения не имеют. Есть другой вариант рынок, который действительно через время урегулируется конкуренцией. Но для этого власть должна тогда оставить в покое предпринимателей и они наполнят магазины  продуктами и работой людей. У нас же  одни очень известные люди развалили одно, а другие никак не могут построить другое, родившее какое то недоношенное образование, сросшиеся с криминалом виде государственно-корпоративного капитализма. И  Вот так и болтаемся 30 лет. 

Profile picture for user Turbos
2746

Почему все сравнивают и мечтают о прошлом, оно уже прошло и его уже никогда не вернешь надо жить настоящим и думать о будущем, настоящее никакое и бесперсктивное по причине убили и продолжают убивать средний класс, есть бедные и богатые, предпринимателей которые кормили себя сами и платили налоги государству просто уничтожили и продолжают убивать, нарушился кругооборот денег, в магазинах и на рынке не качественные продукты, в школах имитация образования, детей заставляют ходить по репетиторам, в медицине имитация медицинской помощи 2мин осмотр дальше идите лесом, молодежи кроме бармена и промоутера работы нет.

Я за комфортную среду проживания вас и наших детей, без революций и прочих катаклизмов 

Profile picture for user Мимонезашел
315

Севастополь санкционный регион всё-таки. Заходят только самые смелые. А у смелых и подход к ценообразованию смелый.

А еще абсолютно не понимаю почему коррупцию, бедность и рост цен разделяют на разные страхи. Причина одна и та же. С безработицей сложнее, тут важнее увеличение численности горожан при сокращении рынка в условиях монополизации (это тоже из-за коррупции) и кризиса.

Profile picture for user zhenyas
2071

Если Севастополь и Крым санкционый, то почему тут до сих пор работают Новус и Сильпо. Один принадлежит литовскому бизнесмену, который оформил документы и деньги переводит через офшор на Кипре. А сюда Магнит и Магилан бояться зайти.

 

Севастополь санкционный регион всё-таки. Заходят только самые смелые. А у смелых и подход к ценообразованию смелый.А еще абсолютно не понимаю почему коррупцию, бедность и рост цен разделяют на разные страхи. Причина одна и та же. С безработицей сложнее, тут важнее увеличение численности горожан при сокращении рынка в условиях монополизации (это тоже из-за коррупции) и кризиса.

 

Profile picture for user zhenyas
2071

Тогда получается нас не признает большинство российских политиков! Для них мы так и остаёмся хохлами, нужно нас срочно русифицировать и заменить все руководящие должности на материковых россиян! 

Если Севастополь и Крым санкционый, то почему тут до сих пор работают Новус и Сильпо. Один принадлежит литовскому бизнесмену, который оформил документы и деньги переводит через офшор на Кипре. А сюда Магнит и Магилан бояться зайти. Севастополь санкционный регион всё-таки. Заходят только самые смелые. А у смелых и подход к ценообразованию смелый.А еще абсолютно не понимаю почему коррупцию, бедность и рост цен разделяют на разные страхи. Причина одна и та же. С безработицей сложнее, тут важнее увеличение численности горожан при сокращении рынка в условиях монополизации (это тоже из-за коррупции) и кризиса. 

 

Profile picture for user Мимонезашел
315

to zhenyas:  

Про Сильпо ничего не скажу, а Новус уже давно не Новус. Новый хозяин (Яблоко) только недавно вернул доступные севастопольскому "среднему классу" товары "50%" smile.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

  Hет, господа! России пpедстоит,

    Соединив пpошедшее с гpядущим,

    Создать, коль смею выpазиться, вид,

    Котоpый называется пpисущим

    Всем вpеменам; и, став на свой гpанит,

    Имущим, так сказать, и неимущим

    Откpыть pодник взаимного тpуда.

    Hадеюсь, вам понятно, господа?

    Гpаф Алексей Константинович Толстойbiggrin

Profile picture for user Марфа
357

 

Женщина соврала, сказав что пенсия хватало на все 1700 грн,а 15000 тысяч не хватает ни на что. На доллары это примерно одинаково сейчас, но цены относительно доллара были гораздо выше ну и ЖКХ сильно, так что купить можно больше сейчас раза в 1,5 - 2.  В ветке про бензин все просчитал, заставил меня любитель прежней жизни. 

 За двухкомнатную квартиру отдавали 200 гривен коммуналки. Яблоки - 3 гривны. Продолжить ? Ничего не соврала женщина

Profile picture for user Марфа
357

 

to zhenyas:  Про Сильпо ничего не скажу, а Новус уже давно не Новус. Новый хозяин (Яблоко) только недавно вернул доступные севастопольскому "среднему классу" товары "50%" .

 С лета всего-то стал Яблоком. И что удивительно, в сети магазинов этого чудо-яблока цены разные 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1412

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516