Севастополь

Цены в Севастополе растут вдвое быстрее, чем по всей стране

Быстрее всего в городе-герое дорожает еда.

Цены в Севастополе растут вдвое быстрее, чем по всей стране
Фото:
Pixabay

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%. Об этом говорится в материалах Росстата.

Статистики отмечают, что цены в Севастополе и Дагестане росли с опережением из-за удорожания продовольственных товаров – на 2,9% и 2,2% соответственно.

Лидерство южных регионов по темпам инфляции Росстат объясняет традиционно большой долей продуктов питания в перечне потребления населения. Еда дорожает значительно быстрее непродовольственных товаров и услуг, подчеркнули в статистическом ведомстве.

Сильнее всего за февраль подорожали огурцы (+18,0%) и бананы (+8,9%), зато стали доступнее апельсины (-6,2%), грибы (-0,4%), лимоны (-0,3%).

Отмечается незначительное повышение потребительского спроса на витамины (+2,2%)  и настойку пустырника (+1,9%).

С учетом сезонного фактора заметно подорожали свежесрезанные цветы (+ 6,5%).

Как ранее сообщал ForPost, Центробанк РФ также пришел к выводу о выбивающемся из общей статистике росте цен в Севастополе на продукты и товары. Тогда причиной повышения цен были указаны ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных и повышение топливного акциза.

Николай Сведски

5900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Пессимист
310

Потом обижаются на жильё дорогое.

Хотят и рыбки покушать и посидеть с удобствами.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Какая власть , такое и регулирование. Рост неизбежен , да и сильно сомневаюсь , что заявленный уровень инфляции будет соответствовать фактическому.

Profile picture for user partizzan76
2773

Значит и руководители у нас во столько раз грамотнее! Шах и мат !!!

Profile picture for user Вентура
4467

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Закон экономики.

Составляющие проблемы: Перенаселение города + плохая логистика.

Profile picture for user Вентура
4467

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Какая власть , такое и регулирование

Но ведь власть мы выбираем своими собственными руками... Бить себя по голове?

да и сильно сомневаюсь , что заявленный уровень инфляции будет соответствовать фактическому.

Вы правильно сомневаетесь, хотя это состояние скорей можно назвать уверенностью. Он когда-нибудь соответствовал? Хотя, бытует мнение, что это благое намерение, с целью экономии государственных средств.

Profile picture for user Чудо
665

Подождите,а как-жеж мост,мы его дождались и ничего,сказали подождите поезда,подождали и его... Когда провизия подешевеет , сроки назовите и что ещё нужно подождать и сколько лет? Хотя коммунизм все уже ждали,а оказалось что он уже былcrazy

Profile picture for user Paganel
5575

Лидерство южных регионов по темпам инфляции Росстат объясняет традиционно большой долей продуктов питания в перечне потребления населения.

Перевожу на русский: из-за низкого уровня доходов (по сравнению со средне-российским), и высоких цен на продукты питания (опять же по сравнению со средне-российскими) расходы на продукты питания у местного населения занимают гораздо бОльшую часть бюджета, чем где-бы то ни было в РФ

Статистики отмечают, что цены в Севастополе и Дагестане росли с опережением из-за удорожания продовольственных товаров – на 2,9% и 2,2% соответственно. Сильнее всего за февраль подорожали огурцы (+18,0%) и бананы (+8,9%), зато стали доступнее апельсины (-6,2%), грибы (-0,4%), лимоны (-0,3%).

У них совсем кукушка поехала? Если колбаса была 550, а стала 750 - это 2,9%? Или они предлагают населению питаться исключительно апельсинами, грибами и лимонами? Они, случайно, людей с макаками не перепутали?

Profile picture for user Вентура
4467

to Чудо ( город-герой)

Подождите,а как-жеж мост,мы его дождались и ничего

Вы правильно сказали: "и ничего". Хотя, если вникнуть в тонкости - он тоже внес свою лепту.

Profile picture for user Вентура
4467

to ALfons (London)

дык Мишустин лично контролирует жеж?

И Мишустина контролируют. Вертикаль ведь.

Profile picture for user Andgi
3111

Росстат, это ручной орган, основная его задача, втюхать нам в конце года, что у нас инфляция менее 3% - верх цинизма. Гнать этих дармоедов в шею. Цены с начала года подскачили на 30%, а они нам - на 1,6 % за февраль.

Profile picture for user Вентура
4467

to Paganel (Севастополь)

У них совсем кукушка поехала? Если колбаса была 550, а стала 750 - это 2,9%?

Никуда ничего не поехало. Они, государственные служащие, для определения процентов у них специальный алгоритм. Отступление - эквивалентно увольнению. Кто их детей кормить будет?

И Вы уверены, что ваша колбаса в вашем магазине есть в их алгоритме определения процента?

Profile picture for user Paganel
5575

... для определения процентов у них специальный алгоритм...

Алгоритм называется "любые цифры под заказ"? biggrin

Profile picture for user Uta
3906

Настойку пустырника не зря упоминули )))) спокойно, граждане, пейте настойку. Спрос на нее всего на 1,9% вырос,а может еще в дефиците будет sorry

Profile picture for user алекс орехов
1139

а её и пьют стаканами  ))

Настойку пустырника не зря упоминули )))) спокойно, граждане, пейте настойку. Спрос на нее всего на 1,9% вырос,а может еще в дефиците будет 

 

Profile picture for user S.A.D
362

Сегодня по Первому каналу в программе "Утро" рассказывали, во сколько денег обойдутся блины в разных регионах нашей необъятной страны. Цены в Севастополе на молоко, яйца и муку озвучены, конечно, не были. Но по всему выходит, что наши блины значительно дороже...

Profile picture for user Касмея
646

Банка икры из баклажанов Кубаночка стоила 98 рублей, вчера в Яблоке уже 129 рублей. Вруны и регулировщики цен хреновы. Как детей ростить? Уроды!!!

Profile picture for user Вентура
4467

to S.A.D (Севастополь)

Цены в Севастополе на молоко, яйца и муку озвучены, конечно, не были.

Я думаю, из-за скромности

Profile picture for user Вентура
4467

to AlexNSN ( Севастополь)

Вероятно, мы на грани очередного прорыва вниз?

Считаете, что мы еще не достигли? Все еще впереди?

Profile picture for user Timyr
207

Чем выше у людей доходы,тем выше спрос на продукты.Чем выше спрос на продукты тем выше на них предложение... Аксиома млин.)))biggrin

Profile picture for user Вентура
4467

to Чудо ( город-герой)

Хотя коммунизм все уже ждали,а оказалось что он уже был

«Коммунизм» был, но не у нас. Его видели немногочисленные советские туристы, возвращающиеся из стран Европы. Просто мы бежали в другую сторону.

Profile picture for user Вентура
4467

to Timyr (Севастополь)

Чем выше у людей доходы,тем выше спрос на продукты.Чем выше спрос на продукты тем выше на них предложение... Аксиома млин.)))

Растущее предложение работает на понижение цены. Но рост предложения у нас разными путями, в том числе административными, сдерживается или даже ограничивается. В том числе под крики УРА севастопольцев. Расшифровывать?

Вижу по дизлайкам - не все поняли. Объясняю: Кто на ветках Форума кричал: "Уничтожить уличную торговлю и районные севастопольские рынки? Разогнали. Правда не по воле севастопольцев, а преследуя свои (в том числе экономические) интересы. Чем резко снизили предложение, автоматом повысив цены..

Profile picture for user mvy007
630

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%. Об этом говорится в материалах Росстата.

А ведь проблема решается не просто, а очень просто. Достаточно отобрать чуть-чуть денежек от корпорации развития, ДИЗО, и прочих департаментов, построить скажем на 5 км. ГОРОДСКОЙ рынок под управлением Департамента городского хозяйства, заключать прямые договора с поставщиками с материка и продавать на рынке с минимальной наценкой. 

Ах да.. Воровать будет нечего...

Profile picture for user суржик
5879

цены растут!

а что насчет зарплаты?

индексацию зарплат 2-5 процентов(по закону) в некоторых ГУПах города запретили соответствующие департаменты! и даже запросы прокуратуры им не указ!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

 

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Закон экономики.Составляющие проблемы: Перенаселение города + плохая логистика.

 

И как же вы объясните то , что цена каждый год 8 марта на цветы подскакивает а потом резко падает или цена имбиря в прошлом году 7000 руб? Что это закон экономики? Все это непредсказуемая добавленная стоимость и неимоверная жадность человека. Читайте «Капитал» К.Маркса))))).

Profile picture for user Вентура
4467

 to Денис Капустин

И как же вы объясните то , что цена каждый год 8 марта на цветы подскакивает а потом резко падает или цена имбиря в прошлом году 7000 руб? Что это закон экономики?

Это закон экономики в действии, ведь Восьмое марта не каждый день бывает, провоцируя "очередь" (резкий спрос) на цветы. который после восьмого марта падает.

Про имбирь... Вы про вирус не слышали? А имбирь - пронесся слух, укрепляет стойкость организма. Жить человеку ой-как хочеться, вот и побежал он на рынок (ведь жизнь дороже любых денег)... Образуя так называемый "спрос", что очень чувствует торговля.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

заключать прямые договора с поставщиками с материка и продавать на рынке с минимальной наценкой. Ах да.. Воровать будет нечего...

 Совершенно верно. Нужно убрать наценки от посредников. Производители не подняли цены на свое сырье. Государство обязано регулировать цены на основные продукты  питания, как это делается во всех странах развитого капитализма.

Profile picture for user Протий
305

Цены растут на все, за исключением цен на труд? И кто же в этом виноват?  Власть то у нас "нивинаватая"! 

Это все из-за бугра на нас наводят жуть.... а наши ылитарии белыя да пушыстыя!     

Profile picture for user Вентура
4467

to Протий (достойный поклонения )

Цены растут на все, за исключением цен на труд?

Действительно, Но соседней ветке обсуждают, почему почти 10 лет не выполняют Майские указы Президента о повышении зарплат? Даже Президент этим заинтересовался... Неужели запахло выборами?

Profile picture for user Даккар
6631

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!hysterical

Profile picture for user Вентура
4467

to Даккар (Севастополь)

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!

Что Вы имели в виду, когда закавычивали "берут под контроль"? Колитесь! (не для прессы).

Profile picture for user S.A.D
362

 

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!

 Ну так повысили с января на почти 4% зарплату, а цены  - впечатление, что на 50%. Какое-то несоответствие... Пожалуйста, не надо повышать зарплату!

Profile picture for user zhanneta
1736

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%----Не цены выросли, а рост цен вырос вдвое выше,чем по России. Разница не существенна?

Profile picture for user Козьма П
363

То, что вдвое выше верю, а вот в то, что "средних - 0,8%" - нет!

Зато мы на втором месте в Европе по росту смертности в прошлом году по отношению к позапрошлому, как говорит президент мы проходим пандемию "лучше многих".

Profile picture for user Saul
2357

Чего то я не заметила, чтобы они росли. Зимой, как обычно, дорожает всё,а к лету дешевеет. Всё как обычно. Это первое. А второе, в каком место покупать. В одном месте дороже, в другом дешевле. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Saul  (Севастополь)

Чего то я не заметила, чтобы они росли.

Наши статистические органы, которых очень часто обвиняют в "слепоте" - и то заметили. А Вы не заметили... 

Profile picture for user ulogin_google_113158527920586493976
1

Так вы хотели в расею! Так нехрен и жаловатся теперь! Кто кричал ура в 2014том теперь плачьте, а я буду читать и радоваться как у вас всё хорошо в расее-крыму

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3630

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1408

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1337