Лента новостей

Севастополь

5816
39

Цены в Севастополе растут вдвое быстрее, чем по всей стране

Быстрее всего в городе-герое дорожает еда.
ForPost - Новости : Цены в Севастополе растут вдвое быстрее, чем по всей стране
Фото: Pixabay

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%. Об этом говорится в материалах Росстата.

Статистики отмечают, что цены в Севастополе и Дагестане росли с опережением из-за удорожания продовольственных товаров – на 2,9% и 2,2% соответственно.

Лидерство южных регионов по темпам инфляции Росстат объясняет традиционно большой долей продуктов питания в перечне потребления населения. Еда дорожает значительно быстрее непродовольственных товаров и услуг, подчеркнули в статистическом ведомстве.

Сильнее всего за февраль подорожали огурцы (+18,0%) и бананы (+8,9%), зато стали доступнее апельсины (-6,2%), грибы (-0,4%), лимоны (-0,3%).

Отмечается незначительное повышение потребительского спроса на витамины (+2,2%)  и настойку пустырника (+1,9%).

С учетом сезонного фактора заметно подорожали свежесрезанные цветы (+ 6,5%).

Как ранее сообщал ForPost, Центробанк РФ также пришел к выводу о выбивающемся из общей статистике росте цен в Севастополе на продукты и товары. Тогда причиной повышения цен были указаны ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост цен на корма для животных и повышение топливного акциза.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Пессимист
постов:
168
Пессимист (Севастополь)
- 10/03/2021 в 9:57

Потом обижаются на жильё дорогое.

Хотят и рыбки покушать и посидеть с удобствами.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1289
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:04

Какая власть , такое и регулирование. Рост неизбежен , да и сильно сомневаюсь , что заявленный уровень инфляции будет соответствовать фактическому.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:09

Значит и руководители у нас во столько раз грамотнее! Шах и мат !!!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:28

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Закон экономики.

Составляющие проблемы: Перенаселение города + плохая логистика.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:32

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Какая власть , такое и регулирование

Но ведь власть мы выбираем своими собственными руками... Бить себя по голове?

да и сильно сомневаюсь , что заявленный уровень инфляции будет соответствовать фактическому.

Вы правильно сомневаетесь, хотя это состояние скорей можно назвать уверенностью. Он когда-нибудь соответствовал? Хотя, бытует мнение, что это благое намерение, с целью экономии государственных средств.

Аватар пользователя Чудо
постов:
597
Чудо ( город-герой)
- 10/03/2021 в 10:35

Подождите,а как-жеж мост,мы его дождались и ничего,сказали подождите поезда,подождали и его... Когда провизия подешевеет , сроки назовите и что ещё нужно подождать и сколько лет? Хотя коммунизм все уже ждали,а оказалось что он уже былcrazy

Аватар пользователя ALfons
постов:
995
ALfons (London)
- 10/03/2021 в 10:44

дык Мишустин лично контролирует жеж?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4644
Paganel (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:54

Лидерство южных регионов по темпам инфляции Росстат объясняет традиционно большой долей продуктов питания в перечне потребления населения.

Перевожу на русский: из-за низкого уровня доходов (по сравнению со средне-российским), и высоких цен на продукты питания (опять же по сравнению со средне-российскими) расходы на продукты питания у местного населения занимают гораздо бОльшую часть бюджета, чем где-бы то ни было в РФ

Статистики отмечают, что цены в Севастополе и Дагестане росли с опережением из-за удорожания продовольственных товаров – на 2,9% и 2,2% соответственно. Сильнее всего за февраль подорожали огурцы (+18,0%) и бананы (+8,9%), зато стали доступнее апельсины (-6,2%), грибы (-0,4%), лимоны (-0,3%).

У них совсем кукушка поехала? Если колбаса была 550, а стала 750 - это 2,9%? Или они предлагают населению питаться исключительно апельсинами, грибами и лимонами? Они, случайно, людей с макаками не перепутали?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 10:58

to Чудо ( город-герой)

Подождите,а как-жеж мост,мы его дождались и ничего

Вы правильно сказали: "и ничего". Хотя, если вникнуть в тонкости - он тоже внес свою лепту.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:13

to ALfons (London)

дык Мишустин лично контролирует жеж?

И Мишустина контролируют. Вертикаль ведь.

Аватар пользователя Andgi
постов:
970
Andgi (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:23

Росстат, это ручной орган, основная его задача, втюхать нам в конце года, что у нас инфляция менее 3% - верх цинизма. Гнать этих дармоедов в шею. Цены с начала года подскачили на 30%, а они нам - на 1,6 % за февраль.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:23

to Paganel (Севастополь)

У них совсем кукушка поехала? Если колбаса была 550, а стала 750 - это 2,9%?

Никуда ничего не поехало. Они, государственные служащие, для определения процентов у них специальный алгоритм. Отступление - эквивалентно увольнению. Кто их детей кормить будет?

И Вы уверены, что ваша колбаса в вашем магазине есть в их алгоритме определения процента?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:59

Вероятно, мы на грани очередного прорыва вниз?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4644
Paganel (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:00

... для определения процентов у них специальный алгоритм...

Алгоритм называется "любые цифры под заказ"? biggrin

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:06

Настойку пустырника не зря упоминули )))) спокойно, граждане, пейте настойку. Спрос на нее всего на 1,9% вырос,а может еще в дефиците будет sorry

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
531
алекс орехов (севастополь)
- 10/03/2021 в 12:31

а её и пьют стаканами  ))

Настойку пустырника не зря упоминули )))) спокойно, граждане, пейте настойку. Спрос на нее всего на 1,9% вырос,а может еще в дефиците будет 

 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
198
S.A.D (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:37

Сегодня по Первому каналу в программе "Утро" рассказывали, во сколько денег обойдутся блины в разных регионах нашей необъятной страны. Цены в Севастополе на молоко, яйца и муку озвучены, конечно, не были. Но по всему выходит, что наши блины значительно дороже...

Аватар пользователя Касмея
постов:
286
Касмея
- 10/03/2021 в 13:00

Банка икры из баклажанов Кубаночка стоила 98 рублей, вчера в Яблоке уже 129 рублей. Вруны и регулировщики цен хреновы. Как детей ростить? Уроды!!!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:23

to S.A.D (Севастополь)

Цены в Севастополе на молоко, яйца и муку озвучены, конечно, не были.

Я думаю, из-за скромности

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:33

to AlexNSN ( Севастополь)

Вероятно, мы на грани очередного прорыва вниз?

Считаете, что мы еще не достигли? Все еще впереди?

Аватар пользователя Timyr
постов:
198
Timyr (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:48

Чем выше у людей доходы,тем выше спрос на продукты.Чем выше спрос на продукты тем выше на них предложение... Аксиома млин.)))biggrin

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:50

to Чудо ( город-герой)

Хотя коммунизм все уже ждали,а оказалось что он уже был

«Коммунизм» был, но не у нас. Его видели немногочисленные советские туристы, возвращающиеся из стран Европы. Просто мы бежали в другую сторону.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:01

to Timyr (Севастополь)

Чем выше у людей доходы,тем выше спрос на продукты.Чем выше спрос на продукты тем выше на них предложение... Аксиома млин.)))

Растущее предложение работает на понижение цены. Но рост предложения у нас разными путями, в том числе административными, сдерживается или даже ограничивается. В том числе под крики УРА севастопольцев. Расшифровывать?

Вижу по дизлайкам - не все поняли. Объясняю: Кто на ветках Форума кричал: "Уничтожить уличную торговлю и районные севастопольские рынки? Разогнали. Правда не по воле севастопольцев, а преследуя свои (в том числе экономические) интересы. Чем резко снизили предложение, автоматом повысив цены..

Аватар пользователя Matros Moremanov
постов:
36
Matros Moremanov
- 10/03/2021 в 14:24

Надо ещё потерпеть. https://www.youtube.com/watch?v=YdXhQXMvYuM

Аватар пользователя mvy007
постов:
579
mvy007
- 10/03/2021 в 14:32

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%. Об этом говорится в материалах Росстата.

А ведь проблема решается не просто, а очень просто. Достаточно отобрать чуть-чуть денежек от корпорации развития, ДИЗО, и прочих департаментов, построить скажем на 5 км. ГОРОДСКОЙ рынок под управлением Департамента городского хозяйства, заключать прямые договора с поставщиками с материка и продавать на рынке с минимальной наценкой. 

Ах да.. Воровать будет нечего...

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:54

цены растут!

а что насчет зарплаты?

индексацию зарплат 2-5 процентов(по закону) в некоторых ГУПах города запретили соответствующие департаменты! и даже запросы прокуратуры им не указ!

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
62
Денис Капустин (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:17

 

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. Закон экономики.Составляющие проблемы: Перенаселение города + плохая логистика.

 

И как же вы объясните то , что цена каждый год 8 марта на цветы подскакивает а потом резко падает или цена имбиря в прошлом году 7000 руб? Что это закон экономики? Все это непредсказуемая добавленная стоимость и неимоверная жадность человека. Читайте «Капитал» К.Маркса))))).

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:42

 to Денис Капустин

И как же вы объясните то , что цена каждый год 8 марта на цветы подскакивает а потом резко падает или цена имбиря в прошлом году 7000 руб? Что это закон экономики?

Это закон экономики в действии, ведь Восьмое марта не каждый день бывает, провоцируя "очередь" (резкий спрос) на цветы. который после восьмого марта падает.

Про имбирь... Вы про вирус не слышали? А имбирь - пронесся слух, укрепляет стойкость организма. Жить человеку ой-как хочеться, вот и побежал он на рынок (ведь жизнь дороже любых денег)... Образуя так называемый "спрос", что очень чувствует торговля.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
310
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:51

 

заключать прямые договора с поставщиками с материка и продавать на рынке с минимальной наценкой. Ах да.. Воровать будет нечего...

 Совершенно верно. Нужно убрать наценки от посредников. Производители не подняли цены на свое сырье. Государство обязано регулировать цены на основные продукты  питания, как это делается во всех странах развитого капитализма.

Аватар пользователя Протий
постов:
263
Протий (достойный поклонения)
- 10/03/2021 в 17:52

Цены растут на все, за исключением цен на труд? И кто же в этом виноват?  Власть то у нас "нивинаватая"! 

Это все из-за бугра на нас наводят жуть.... а наши ылитарии белыя да пушыстыя!     

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 19:19

to Протий (достойный поклонения )

Цены растут на все, за исключением цен на труд?

Действительно, Но соседней ветке обсуждают, почему почти 10 лет не выполняют Майские указы Президента о повышении зарплат? Даже Президент этим заинтересовался... Неужели запахло выборами?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5601
Даккар (Севастополь)
- 10/03/2021 в 20:20

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 10/03/2021 в 21:37

to Даккар (Севастополь)

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!

Что Вы имели в виду, когда закавычивали "берут под контроль"? Колитесь! (не для прессы).

Аватар пользователя S.A.D
постов:
198
S.A.D (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:30

 

Ну как только власть имущие "берут под контроль"-ждите увеличение цен в два раза и выше!!!

 Ну так повысили с января на почти 4% зарплату, а цены  - впечатление, что на 50%. Какое-то несоответствие... Пожалуйста, не надо повышать зарплату!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 11/03/2021 в 0:37

Потребительские цены в феврале выросли в Севастополе вдвое выше, чем в остальной России – на 1,6% вместо средних 0,8%----Не цены выросли, а рост цен вырос вдвое выше,чем по России. Разница не существенна?

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 11/03/2021 в 8:02

То, что вдвое выше верю, а вот в то, что "средних - 0,8%" - нет!

Зато мы на втором месте в Европе по росту смертности в прошлом году по отношению к позапрошлому, как говорит президент мы проходим пандемию "лучше многих".

Аватар пользователя Saul
постов:
2201
Saul (Севастополь)
- 11/03/2021 в 10:10

Чего то я не заметила, чтобы они росли. Зимой, как обычно, дорожает всё,а к лету дешевеет. Всё как обычно. Это первое. А второе, в каком место покупать. В одном месте дороже, в другом дешевле. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 11/03/2021 в 12:15

to Saul  (Севастополь)

Чего то я не заметила, чтобы они росли.

Наши статистические органы, которых очень часто обвиняют в "слепоте" - и то заметили. А Вы не заметили... 

Аватар пользователя Андрей Синегуб
постов:
1
Андрей Синегуб
- 11/03/2021 в 23:26

Так вы хотели в расею! Так нехрен и жаловатся теперь! Кто кричал ура в 2014том теперь плачьте, а я буду читать и радоваться как у вас всё хорошо в расее-крыму