Новости России

Российских военных пытались отравить «гуманитаркой» с 20 килограммами яда

Террористы из РДК* планировали массовое отравление военных в зоне СВО.

Российских военных пытались отравить «гуманитаркой» с 20 килограммами яда
Фото:
Скрин видео Mash

ФСБ сообщила о задержании четверых членов законспирированной ячейки «Русского добровольческого корпуса»*, которые планировали отравление больше тысячи российских военных в зоне СВО, передает RG.RU

Все задержанные — местные жители. Они вели в Петербурге и Ленобласти разведку объектов критической инфраструктуры для подготовки терактов, указывает спецслужба.

Задержанные также планировали отправить отравленные продукты для российских военных в зону СВО. Гуманитарная помощь с ядом предназначалась добровольцам подразделения «Эспаньола». 

Деятельность участников запрещённой ячейки вовремя пресекли, самих исполнителей задержали.

Опубликовано видео хода операции и задержания.

Видео Mash

Подозреваемые уже дали признательные показания.

Опубликовано видео допроса, где они рассказывают, как именно хотели осуществить свой план: логистической компанией получили 20 кг отравляющего химического вещества, которое должны были замешать в каши и сахар.

 

Также в материалах дела фигурировало видео, где преступники обсуждают получение медали от Зеленского, ради которой надо отравить не менее 50 человек. Его опубликовал Mash.

Напомним, ранее члены так называемого РДК* предприняли попытку вторгнуться на территорию России и Курскую области.

Около 50 диверсантов на пикапах попытались пересечь границу в Белгородской области с трёх направлений. В Курской области произошли столкновения с ДРГ в районе деревни Тёткино.

В обоих случаях российские силовики и военные оттеснили назад вооружённые формирования, а затем уничтожили средствами дальнего поражения.

Сегодня, 14 марта, после массированного обстрела Белгорода сообщалось о новой попытке диверсантов зайти на территорию региона.

Минобороны уже отчиталось об отражении атаки.

«Упреждающими действиями российских подразделений сорвана очередная попытка ВСУ осуществить прорыв на приграничную территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Сподарюшино Белгородской области. В результате ударов авиации и огня артиллерии уничтожено до 195-ти военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины, три самоходные реактивные установки разминирования УР-77 и три инженерных машины разграждения», — говорится в сообщении военного ведомства.

Видео Минобороны РФ

Напомним, в октябре прошлого года 77 российских лётчиков пытались отравить тортом и виски с ядом, но военных спасла их бдительность.

* признан террористической организацией и запрещён в РФ

1331
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Расстреливать на месте.

Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1736

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
328

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2260

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2217
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1071

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3378

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2709

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1009

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343