Россия

Россиянкам хотят запретить идти на аборт без согласия мужа

Закрепить идею предлагают законодательно.

Россиянкам хотят запретить идти на аборт без согласия мужа
Фото:
Depositphotos

В РПЦ просят узаконить требование для замужних женщин получать официальное согласие мужа на аборт. Такую идею озвучил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Фёдор Лукьянов.

«Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и её мужа», — цитирует представителя РПЦ ТАСС.

Лукьянов называет это «разумным шагом в сторону ограничения абортов».

Церковь также считает необходимым сделать обязательным психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода перед искусственным прерыванием беременности.

К медицинским показаниям для аборта, указывает церковник, следует отнести только угрозу здоровья матери, а не ребёнка, поскольку перинатальный скрининг не всегда даёт верный результат.

Всё это РПЦ предлагает закрепить на законодательном уровне.

Приняв соответствующий закон, государство официально признает аборты асоциальным явлением, которое наносит ущерб репродуктивному потенциалу и здоровью российского народа, считает Лукьянов.

Читайте по теме: Аборт, ещё аборт: демограф обрёк Россию на вымирание

Церковник также призвал остановить производство абортов в частных клиниках, на чью долю, по его словам, приходится 75% медикаментозных абортов.

«С этим тоже нужно бороться», — добавил он.

Церковь также выступает за введение в стране уголовной и административной ответственности за незаконное прерывание беременности и рекламу абортов.

Напоминаем, незаконный аборт в России является преступлением, и в Уголовном кодексе уже есть соответствующая статья.

Ответственность определяется по статье 123 УК РФ и в зависимости от тяжести предполагает наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей или дохода осуждённого за полугода либо обязательных работ до 480 часов или до двух лет исправительных работ.

Читайте по теме: Голикова предложила запретить подросткам аборты без согласия родителей

744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user nord
10762

Законодателям нечем заняться,кроме обсуждения бороды и абортов. А церковь потихоньку в частную жизнь лезет,скоро как в Израиле будет: все только с согласия их священника ( забыл, как он называется).

Profile picture for user Turbos
2752

Cкоро это уже будет не актуально, создавать семью среди молодежи становится не модно,невыгодно, и так далее.

Profile picture for user cosmopolit
1357

С мужем  кое-как понятно.  А как быть с   "поматросил и бросил"? 

Profile picture for user lara-lr3
880

Попы не имеют никакого отношения к рождению детей и пусть не лезут не в своё дело! Именно женщина 9 месяцев носит ребёнка в животе и в муках его рожает,кормит грудью и ей решать,хочет она этого или нет. Всё уже пробовали и запрещать тоже,приводит к подпольным абортам,любыми способами,вплоть до крючков у бабок и увеличению смертности у женщин.

Profile picture for user Anga
197

У нас светское государство. Пусть РПЦ занимается своими делами, а все остальные своими. Это исключительно выбор женщины, как ей жить и почему. Потому что в семьях бывают разные обстоятельства, в том числе неблагополучие и насилие. Ни одна нормальная женщина, которая счастлива в браке, не пойдет пойдет делать аборт, если забеременела. На аборт идут те, у кого что-то не так. Сейчас достаточно средств в аптеках, чтобы до этого не довести, если не хочешь. 

 

Profile picture for user Вик Мар
1591

запретами тут не поможешь. только хуже будет. возрастёт лишь криминализация услуг. или фармакология изловчится и в очередной раз заработает на встречной волне. в данном вопросе не хватает просветительской работы. больше должно быть информации о вреде абортов: как физическом, так и о душевно-психологическом - самая подходящее приложение сил для служителей рпц и для врачей с психологами. работают "запреты" моральные, сформированные мировоззрением и общественным мнением.. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
969

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4270

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1725

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585