Новости России

Россиянка, родившая в туалете аэропорта Антальи, проведёт 15 лет в турецкой тюрьме

18-летняя Екатерина Бурнашкина родила девочку и оставила её в туалете для инвалидов.

Служба новостей ForPost

Турецкий суд вынес приговор россиянке Екатерине Бурнашкиной, признав её виновной в покушении на убийство своего новорождённого ребёнка, передаёт РИА Новости.

Инцидент произошёл в октябре 2024 года в аэропорту Антальи, где Бурнашкина (ранее в СМИ её фамилия звучала как Бурназкина) родила и оставила младенца в туалетной комнате.

Вердикт четвёртого суда Антальи по тяжким уголовным делам — 18-летняя россиянка проведёт в заключении 15 лет.

Уголовное дело было возбуждено после того, как Екатерина и её мать, Елена Бурнашкина, предприняли попытку вылететь в Россию, оставив новорождённую дочь Екатерины в аэропорту.

Судебное заседание проходило 19 февраля, в ходе слушания мать осуждённой была оправдана и отпущена на свободу.

Линия защиты

Елена Бурнашкина утверждала, что ни она, ни её дочь не знали о беременности, и выразила желание вернуться в Россию вместе с новорождённой Николь, оставленной в аэропорту.

Линия защиты девушки была построена на том, что она «пережила скрытую беременность», не ощущая её признаков, кроме того, Екатерина крупной комплекции, поэтому ничего не заподозрила и её мать. Максимум, что ожидалось по итогам судебного заседания, — приговор по оставлению ребёнка в опасности.

Адвокат Екатерины рассказала, что наказание она будет отбывать в турецкой тюрьме, речь об экстрадиции не идёт. Защита намерена подавать апелляцию в Верховный суд.

Линия обвинения

На стороне защиты интересов ребёнка выступали представители турецкого министерства по делам семьи. Они настаивали на максимальном наказании.

По их мнению, выбор туалета для инвалидов для совершения преступления свидетельствует о преднамеренности действий. Елена Бурнашкина объяснила выбор туалета его близостью и отсутствием злого умысла.

Дочь и мать попали на камеру наблюдения аэропорта.

Видео: NEWS.ru | Новости / VK Видео

Что будет с ребёнком

Вопрос о дальнейшей судьбе младенца будет решаться отдельно. Как сообщила турецкий адвокат, сейчас идут юридические процедуры, необходимые для определения опекунства над девочкой.

Генеральный консул России в Анталье Сергей Ветрик ранее заявлял о работе над возвращением девочки на родину.

Сейчас Николь находится в приюте в Турции, где её регулярно посещают российские дипломаты, оказывая необходимую помощь.

Два года назад в туалете электропоезда «Ласточка» обнаружили мёртвого младенца — он был заколот ножницами. Его убила сразу после родов 25-летняя мать.

В начале февраля этого года в Черняховске Калининградской области пропал семилетний мальчик. Его искали двое суток и нашли в болоте. Как выяснилось, отчим забил ребёнка до смерти, а тело они вместе с женой засунули в мусорный пакет с кирпичами и утопили.

1441
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3641

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16288

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12507

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2930

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1028
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1212

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
899

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1206

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4466

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204