Россия

Россияне увидят, как Сатурн и Юпитер сольются в Вифлеемскую звезду

Особенно благоприятные условия для наблюдения сложатся в южных регионах.

Россияне увидят, как Сатурн и Юпитер сольются в Вифлеемскую звезду
Фото:
pixabay.com

Вечером 21 декабря планеты-гиганты Юпитер и Сатурн так близко подойдут друг к другу, как это было четыреста лет назад, пишет РИА Новости. Теологи считают, что именно это явление в Новом завете описывали как Вифлеемская звезда.

«21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное, так называемое великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего шесть угловых минут», — рассказал агентству крымский астроном Александр Якушечкин.

Для понимания — это одна пятая диска Луны, реально же планеты будет разделять расстояние около 750 миллионов километров. С Земли сближение планет будет восприниматься как яркая «двойная звезда».

Интересно, что сближение произойдёт в день зимнего солнцестояния, накануне католического Рождества. По одной из версий, именно соединение Юпитера и Сатурна описано в Новом завете как Вифлеемская звезда, ставшая предвестником рождения Иисуса Христа.

Искать «звезду» на небе нужно после 16:20 по мск над юго-западной частью горизонта, недалеко от места, где заходит солнце, подсказывают в Московском планетарии.

Читайте по теме: Венера русская планета, но космос — пока не наш. Почему?

В Крыму и других южных регионах планеты будут выше над горизонтом, их можно будет видеть с 17:30 в течение часа. Но важное условие — чтобы небо было безоблачным, добавил Александр Якушечкин.

Астрономы говорят, что сближение планет легко увидеть невооружённым глазом, но интереснее — в бинокль и телескоп.

Например, в бинокль, кроме ярких планет-гигантов, можно будет увидеть самые крупные спутники Юпитера — Ио, Каллисто, Ганимед и Европу.

1000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ориола
789

Знаковое событие!

«Новая эпоха обозначается знаком Водолея, и Правитель её — Уран. Вероятно, Вы знаете, что утверждение силы лучей Урана всегда сопряжено с новыми течениями во всей жизни нашей планеты. Также знаменательно, что соправителем Урана является Сатурн, этот символ тёмных сил. Так все великие эпохи были отмечены этими двумя противоположениями, этой борьбой Сил Света с силами тьмы. Победа в этой борьбе остаётся за Ураном».

"Уран собирает шестую расу... токи его продвигают эволюцию. Сильны лучи Юпитера, они содействуют скорейшему распространению сил Урана». (Из Учения Агни Йоги)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242