Новости мира

Россия и Олимпиада-2024: нужен ли нам компромисс

Павел Кухмиров о политике в спорте.

Служба новостей ForPost

Мировые спортсмены требуют допустить Россию и Белоруссию на Олимпиаду.

Нынешняя Олимпиада, разумеется, по факту — мероприятие политическое. К примеру, неформальный медальный зачёт для государств — это чистая политика. Такого явления изначально не было, основатель олимпийского движения ничего подобного не придумывал в принципе, и даже в статистике МОК он не ведётся. Его ведут журналисты. Формально. С неформальным тоже всё понятно.

Помимо этого, надо понимать в принципе, что из себя представляет МОК. Единственная организация, которая может быть сопоставима с ним по степени влияния, — это ООН. А по уровню эффективности он её, вероятно, даже обгоняет даже с учётом невероятной забюрократизированности и коррумпированности. Если бы это было не так, Олимпиады ушли бы в небытие. Они всё менее нужны в современном мире.

Чистой политикой является и процесс выбора страны проведения Олимпийских игр, и даже выбор спонсоров. В современном спорте политики в целом избежать нереально, даже если это на среднем и низовом уровне.

Тем не менее, члены МОК, осознавая это, делают попытки «проникнуть между струями дождя», проталкивая догму о спорте, который «вне политики». Необходимо это для сохранения уровня их влияния. А конкретно влияния исполнительного комитета и президента МОК. В данный момент это Томас Бах. Существует заблуждение, что решения там принимаются президентами Национальных олимпийских комитетов. Это не так. Реально их принимают выбранные члены МОК. Которые в целом почти никак не привязаны к собственным государствам. По статусу они «действуют независимо». Что превращает г-на Баха в серьёзного игрока глобальной политики.

В то же время, разумеется, правительства разных стран влияют на олимпийское движение. Однако здесь имеется важная «красная линия» — это бойкот Олимпийских игр. Автоматическим наказанием для спортсменов в результате бойкота является пропуск ими двух циклов Олимпиад (то есть летних и зимних Игр). Помимо этого, вероятно и исключение российского НОК из МОК.

Именно по этой причине, чего бы там ни заявляла Украина по поводу бойкотирования ею Олимпиады в случае участия спортсменов из России, глава её НОК ведёт разговор о вполне возможном соревновании украинцев с россиянами и белорусами в Париже. И, скорее всего, прав окажется он. Благо что в ряде видов спорта такое соревнование и не прекращалось. Как минимум это теннис и фехтование.

После принятия МОК решения о допуске к Олимпиаде россиян «в нейтральном статусе» (опустим очевидную мерзость этой ситуации) не пустить их туда Украина может, только добившись массового отказа в выдаче виз нашим атлетам. К примеру, они не смогут проехать во Францию через Чехию и Польшу. С учётом того, что ряд чемпионатов в ближайшее время примут также поляки, россияне и белорусы даже в нейтральном статусе могут пролететь мимо них. Нашим спортсменам в конечном счёте дорога будет на Азиатские игры и в Китай. Не сказать, чтоб это было очень плохо.

Тем не менее, никакого резона у МОК для вычёркивания России из олимпийского движения нет. Поэтому они будет искать компромисс. Вопрос: а нужен ли он нам? В России нейтральный статус спортсменов воспринимают не просто болезненно — его воспринимают как позор. Выгодный только спортивным чиновникам и заигравшимся «кремлёвским башням». То, что и Украина не хочет видеть наших спортсменов ни в каком статусе, нас не должно интересовать. Как и всё, что связано с её пожеланиями. Может, пора уже решить этот вопрос реально и в интересах ВСЕЙ страны?

Читайте по теме: Почему сотрудничество России и Африки в сфере спорта пока сомнительно

Павел Кухмиров

1005
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Лично я уже давно игнорирую ОИ. Я не болею за нейтралов. Поэтому презираю спортсменов, которые плюют на свой флаг и гимн. Но еще больше презираю чинуш, которые, пытаются выслужиться перед МОК и отправляют туда спортсменов из России.

Patriot1.
5349
Patriot1.

Надо просто иметь честь и достоинство спортсменам, также отстаивать интересы и авторитет своей страны, а не унижаться перед этими пиндосами...Разговоры о поддержании спортивной формы и прочее оставьте для других, не позорьте страну и не участвуйте в этих продажных ОИ.

Хотите поддержать спортивную форму - организовывайте альтернативные международные Олимпийские Игры, желающих в них участвовать будет достаточно...

Oleg K
1629
Oleg K

Закройте эту кормушку для чинуш уж очень они хотят поездки и финансы.И ради этого придумывают истории что вот вот нас пригласят ,ну ещё пару раз прогнемся ,попросим прощения ,выступим с былым капитуляционным флагом и ......Не хотят приглашать с флагом и гимном ,перестать платить взносы и прервать все контакты  с этим проф. бройлерским движением .Это не соревнования спортсменов ,это соревнования фармацевтов и кормушка для чиновников .

Развивать нужно любительский спорт для здоровья нации ,всё остальное приложится ,если страна будет сильная .Но пока так .

Иван Салад
301
Иван Салад

Не сомневаюсь, что наступит время, когда уже МОК будет уговаривать Россию принять участие в Олимпийских Играх. Ведь не секрет, что уже в наши дни из-за бойкота нашей страны, соревнования по большинству видов спорта потеряли свою привлекательность. А это потеря финансовых потоков и снижения к  Олимпиаде в целом. 

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1018

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7446

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5939

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2686

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2726
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
738

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3200

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5347

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2919

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4787

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1721