Новости мира

Россиянам разрешат короткоствольное оружие

Служба новостей ForPost

Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/530859#ixzz21F5Za6J0

2315
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (40)
Пиротехник!
279
Пиротехник!

в Украдину такое надо!

Letty
5180
Letty

Вторая волна распродажи оружия гражданским лицам . Хочется и рыбку съесть и на крючок не подсесть . Обороняться когда можно ? Или чтоб просто было дома для поддержки экономики в стране .

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Letty (Sevastopol)

На самом деле, речь изначально шла не "хранении", а о "ношении".
Ношение, действительно, резко снижает (при массовом использовании) мотивацию к нападению на граждан. Т.е. десятерых ограбишь, но от одиннадцатого схлопочешь пулю в живот, и это- вопрос времени.
Опять же, при высочайшем уровне коррумпированности системы судопроизводства, у преступника создается уверенность, что так или иначе, но он "отмажется"- времени много, вариантов много.
А вот для пули от объекта нападения суд не нужен.
Даже, если не разрешат обороняться- поверьте, сам факт наличия пистолета в кармане остановит 99% нападавших.

Анатоль
79
Анатоль

Плохо только то,что неадекваты тоже с оружием будут.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Иметь оружие имеет право каждый человек по праву рождения и жизни.
Единственное приемлемое ограничение - вменяемость.
Общество обязано оградить себя от вооружённых душевнобольных.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Филипп Филиппович to Анатоль (Севастополь) Плохо только то,что неадекваты тоже с оружием будут.
Это вполне можно решить, на законодательном уровне.
Если человек не имел права получать оружие, но все же получил- значит, идти на зону должен, вместе с ним, и инспектор, выдавший разрешение умышленно, и врач, "подмахнувший" справку на вменяемость- в общем, все те, кто сознательно содействовал преступному получению лицензии.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Для начала , можно упростить систему получения (с правом ношения) травматического оружия. Было бы весьма не плохо. Огнестрел-чревато да и через чур радикально. Не пройдёт закон...

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Александр Царицын (Севастополь)

Приветствую.
А зачем упрощать лицензию на "травматику" (кстати, тоже "огнестрел")?
Она и сейчас не сложна, совершенно.
Более того, когда человек не ленится бегать со справками, значит, ему оружие действительно нужно.
Если ленится- значит, не особо-то и нужно, и нефиг ему травмат иметь...
Дело здесь, скорее, в двух иных вещах.
Во-первых, люди не воспринимают травматику, как оружие.
Во-вторых, она неэффективна.
Если Вы имеете практику применения травмата, то знаете, что насколько бесполезен слабенький щелчек резинового шарика в куртку, на расстоянии двух метров (стандартное расстояние для отскочившего, чтобы достать оружие, человека- т.н. "разрыв дистанции"), настолько же и опасен для нападающего кумулятивный эффект от выстрела, при прижатом вплотную стволе (скажем, к плечу противника- из практики). 9-мм десятизарядный "Хорхе" плечо тупо выбивает, из сустава, с разрывам тканей- красота полнейшая.
Оговорюсь, что не имею в виду "Осы" и "Стражники"- там вес пули значителен, и эффект соответствующий, но есть свои минусы- в частности, система воспламенения порохового заряда, неудобная перезарядка, отвратительная форма и т.д.
Так вот, к чему веду. Любой человек боевой пистолет воспринимает серьезно, а травмат- как игрушку, которой можно попугать, выстрелив в человека- один фиг, ничего не случится. В результате, только разозлишь нападавших.
Закон пройдет. Может, кое-что в нем поменяют- но пройдет.

Банщик
24877
Банщик

если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.
Работа киллеров значительно упрощается.Пригласил клиента домой,чаёк,кофеёк...Затем контрольный в голову и звонок в полицию...
В Штатах приглашая человека в гости дают ему визитку.Жертва оставляет визитку у нотариуса и идёт в чужой дом на страх и риск...

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Банщик В Штатах приглашая человека в гости дают ему визитку.Жертва оставляет визитку у нотариуса и идёт в чужой дом на страх и риск.
Почему жертва-то?
Может, и вправду, чаю попить...

Банщик
24877
Банщик

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Привет! Там шара на домашний чай не проходит.Встречаются в барах и каждый платит за себя.Капитализм...

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Банщик Встречаются в барах и каждый платит за себя.Капитализм..

Проклятые буржуи...
И вам- доброго дня!

Чё
308
Чё

Чего там бегать , три справки или "цот" гривен и все само бегается.
можно сразу в магазине.....

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Давно пора пол света отстрелять!

Ofella
155
Ofella

to Пиротехник! (Севастополь) в Украдину такое надо!

Это сделано что бы в особняки не лезли пролетарии. Что бы не лезли за табличку "Частная собственность"

Пляж Себе отгородил - и отстреливай всех кто туда залез.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

У нас получить разрешение на "резину" можно только через деньги или должен состоять в каких либо "внештатниках". любой другой способ полулегален и очень ограничен во времени(денег стоит ..так что смысла особого нет).Пневматику я в расчёт не беру-на нее ничего и не нужно.

Paganel
6134
Paganel

Плохо только то,что неадекваты тоже с оружием будут.2 Анатоль (Севастополь)
"Неадекваты" - это кто? Криминал? Так у них это и так есть, и совсем даже без "официального разрешения", что, впрочем - их абсолютно не волнует...
В нормальных странах - для получения разрешения достаточно быть НЕ ранее судимым и НЕ душевнобольным (по предъявлению соответствующих документов). Это - про домашнее хранение, я не собираюсь с М1911 в кармане по улицам прохаживаться...

Душа команды
12645
Душа команды

А чечены и даги тоже ведь россияне.
Или нет ?
Поздравляю вас, русские дыбилы.
Теперь вас будут не только резать, но и пиф-паф.
А шо жалко шоле ?

Воин Света
17671
Воин Света

to Александр Царицын (Севастополь)

Привет, Саша!
Купите себе пока револьвер под
патрон Флобера.
Они продаются бз разрешения.
Обязательно возьмите в магазине
чек и справку о покупке револьвера.
У меня их два.
Длинноствольная Альфа
и Вайраух.
Если в России примут такой закон,
то и на Украине примут
через некоторое время.
Украина же всё время
России в задницу заглядывает :)
Првда, при Луценко, такая попытка уже была.
Менты хотели свой оружейный
заводик раскрутить :)

ivan1985
5845
ivan1985

to Филипп Филиппович Иметь оружие имеет право каждый человек по праву рождения и жизни. Единственное приемлемое ограничение - вменяемость. Общество обязано оградить себя от вооружённых душевнобольных.
Звучит торжественно.
Как с кафедры в Свободной Америке.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Душа команды (Харьков) Поздравляю вас, русские дыбилы.
А я поздравляю вас, укровских рабов.
Вам не стволы- плеть, да хомут.
"Незалежники" позорные...

Тимур
12439
Тимур

Представим что в России или у нас уже разрешили ношение и применение в целях типа самообороны нарезное короткоствольное оружие..........
-Хоча на некоторое время не мешало б и раздать.Только не шибко придурковатым.
Может хоч путем отстрела получится создать общество с равными для всех возможностями.Да может чиновничьей лжи и произвола поубавится.А как все сбалансируется моно будет и отменить.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ivan1985 (Севастополь) to Филипп Филиппович Иметь оружие имеет право каждый человек по праву рождения и жизни. Единственное приемлемое ограничение - вменяемость. Общество обязано оградить себя от вооружённых душевнобольных. Звучит торжественно. Как с кафедры в Свободной Америке.
Как вам угодно.
Касаемо меня - имеющееся в моём распоряжении оружие предполагает личную ответственность перед окружающими и обществом.
Проще - КОБУРА ДИСЦИПЛИНИРУЕТ.
А вот - бесподобно:
Поправка II
"Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться".
(Ратифицирована 15 декабря 1791 г.)

Тимур
12439
Тимур

to Филипп Филиппович А вот - бесподобно:
Поправка II
"Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться".
(Ратифицирована 15 декабря 1791 г.)

Филиппыч,а из какого табору,с левого чи с правого, ополченцев будут набирать?И как,если буквально, они при оружии будут нашу безопасность бдить....?

стратег
6213
стратег

детройт и брейвика в пример.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Тимур (Севастополь)

Рекомендую, Тарагаич, поинтересоваться обустройством Вооружённых Сил симпатичной многим юзерам Швейцарии.

стратег
6213
стратег

хочу напомнить многим ратующим за оружие: имея оружие надо не только уметь стрелять, но и иметь снятый психологический барьер на стрельбу в человека. вы когда-нибудь стреляли в человека? смею вас заверить, что в первый раз это очень сложно сделать. а при нападении на неподготовленного на фактическое применение оружиЯ человека, оружие быстро перейдет в руки преступника со всмеми вытекающими последствиями. а будет достаточно людей, психически нормальных, но имеющих разные психологические комплексы, которые будут плкупать оружие для самоутверждения (одни не смогут в нужный момент применить оружие и оно перейдет в руки преступников, а другие будут палить за каждый косой взгляд)

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to стратег (Севастополь) детройт и брейвика в пример.
В деревне Гадюкино упившийся Сторож спалил общественный сарай.
Село собралось на сход, притащило неопохмелённого Сторожа, спички и самогон.
Сторож похмелился, покаялся и прощён.
Сельским сходом спички решено сничтожить, самогон выпить, сараюшки развалить.

Лабрадор
5358
Лабрадор

Блин, какая-то каша написалась.
Сорри.

Letty
5180
Letty

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Видимо у Вас нет этой беды , коль не знаете какая головная боль связана с хранением и не дай Бог , еще употребить при защите .

Воин Света
17671
Воин Света

to Letty (Sevastopol)

Уважаемая, Letty.
Здравствуйте
Давайте посмотрим на эту проблему с иной стороны.
История убедительно доказывает нам,
что запрет на ношение оружия(холодно или огнестрельного) прежде всего выгоден правящему режиму.
Причём это режим должен являться
деспотичным по отношению
к гражданм страны.
Заечательным примером является
юго-восточная Азия.
Вы знаете, что боевые искусства
там стали равиваться среди крестьян
именно потому, что им под страхом смерти было запрещено ношение любого оружия :)
Я привел только один, но на мой взгляд,
самый яркий пример.
Всегда оружие имело прежде всего
Сдерживающий Фактор.
А хранение и ношение короткоствольно
огнестрельного оружия лично мне
никогда никакой головной боли не приносило :)
И прменять в целях самообороны приходилось :)
Всё нормально :)

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Letty (Sevastopol) Видимо у Вас нет этой беды , коль не знаете какая головная боль связана с хранением и не дай Бог , еще употребить при защите .
Понятно. Квалификация "Эксперт по оружию", получена путем чтения дамских журналов...
Скажу коротко: весь комплект лицензий (на все существующие в РФ "беды"), стреляю с шести лет, когда дед взял с собой впервые на охоту. За время учебы в Голландии репертуар "Казачки" разучен полностью- как и репертуар 40 ГНИИ Ломоносова впоследствии. Во время службы на ДВ основное хобби- охота.
Применение травматиков было несколько раз- и ч/з заявления, и без, чисто проверял оказываемое действие- в жизни вполне хватает рук.
Особенно меня добило Ваше грустное заявление о "головной боли хранения"- это как? Вон, стоит через стену от меня 4 единицы в сейфе- и что? Какая головная боль? Почистить, после стрельб?
Но мне нравится, как Вы пытаетесь строить из себя взрослую опытную девочку

Letty
5180
Letty

to Воин Света (Севастополь)

Вам везет . Даже владение элементарными спортивными приемами защиты приводят к статье о превышении самообороны , если нападающий не компетентен . Нужно немножко получить ножевых ранений и может , Вам , засчитают самооборону .

Letty
5180
Letty

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Понятно. Квалификация "Эксперт по оружию"

Это Ваши слова . Ко мне они не имеют никакого отношения . Ваше субъективное мнение . Общее у нас одно: дети не имеют доступа к оружию .

синий иней
29460
синий иней

В Америке был Дикий запрад, в России будет Дикий восток.

синий иней
29460
синий иней

В Америке был Дикий запрад, в России будет Дикий восток.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз)

И здесь ты, синее дерьмо, всплыл?

Вишта
5010
Вишта

Россиянам разрешат короткоствольное оружие

Думаю,что не разрешат.
Папаша Мюллер хорошо написал:
А мой ствол - все равно длиннее.
Это было твиттерное, к обсуждению закона об оружии.

Бросьте, ребята. Вооружение каждого желающего гражданина может принести выгоду только разве торговцам оружием да платной хирургии с реабилитационной медициной. Ну еще, разумеется, - адвокатуре.
Потому что все стволы,лежащие в сейфах, висящие на стенах, когда-нибудь имеют тенденцию пулять, а уж свободно носимые за поясом, под мышкой и на ноге непременно сразу начнут отрицательно сказываться на численности нашего народонаселения.

Ведь полиция - с чисто менеджерской точки зрения - та самая economy of scale, то самое делегирование полномочий и обязанностей, с надлежащей проверкой и подготовкой выделенных лиц.

Мы ж только-только рождаемость подняли,- а тут весь материнский капитал начнет на похороны уходить.

ЗЫ. И не дай бог, чтоб мне когда-нибудь свой именной доставать понадобилось.
Хотя, может, конечно, у меня уже реакция и не та, да и глаз замылился.
Ссылка

Лабрадор
5358
Лабрадор

to Вишта (Cевастополь)

Привет.

Забавно. На руках у населения порядка 20 млн. нелегальных стволов и 8,5 легальных. Но почему-то катастрофа ожидается сразу после поступления в оборот ещё нескольких сот тысяч
Так вот, город Аврора, в котором произошла стрельба, согласно решению муниципалитета является gun free zone, так что законопослушных носителей оружия там не могло быть в принципе и стрелка остановить было некому. В отличие от Пеннсильвании, где недельной давности перестрелка почему-то не попала на первые полосы либеральных СМИ. На школьный футбольный матч заявились ушлепки, которые открыли стрельбу (местные новсти были коротенькие, и как я понял, стрельбу открыли по футболистам). Успели одного убить и одного ранить. Ответным огнем (родителей) с трибун один нападавший был убит, а один - ранен. Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.
Хороший пример.
Вопрос в привычке носить оружие также, как мобильный.
У нас она напрочь отсутствует.

Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
594

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3722

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
17
3103

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5070

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2488
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
583

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1383

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3915

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426