Новости России

Россиянам рассказали, когда цены перестанут расти

Замедлить тенденцию поможет соблюдение двух факторов.

Служба новостей ForPost

Инфляция вернётся к нормальным темпам при оптимизации затрат во всех сферах и как только начнёт развиваться конкуренция в производстве и в торговле. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долговая.

По её словам, пандемия коронавируса привела к нарушению налаженных ранее связей и алгоритмов работы. В результате подорожали готовая продукция и основные виды сырья — металл, древесина, продукция нефтехимии. Дополнительными факторами повышения цен стали плохие погодные условия и вспышки заболеваний животных.

В свою очередь, мировые тенденции сказываются на ситуации на внутреннем рынке. Это же происходит, когда при росте цен на определённые группы товаров доля их экспорта из России увеличивается. 

Остановить тенденцию к повышению цен на продовольственном рынке может только новый урожай. Долгова не исключает, что темпы продовольственной инфляции замедлятся уже этим летом — в августе-сентябре овощи и фрукты традиционно становятся дешевле.

В этот период замедление роста цен коснётся и продовольственных товаров, правда, ближе к новому учебному году возможно ускорение инфляции.

Рост цен на строительные материалы летом останется на прежнем уровне, поскольку в этот период многие начинают ремонт жилья или новое строительство.

Читайте по теме: Производители заявили о «критическом снижении» закупочных цен на яйца

721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Либеральная сказка о "невидимой руке рынка" , которая все отрегулирует. 

В самом деле причины инфляции и роста цен  две:

1. Падение производства.

2. Вброс в экономику огромного количества  вновь напечатанных денег ( чем бессовестно занимается ФРС США)

 

Василий1980
495
Василий1980

 

.2. Вброс в экономику огромного количества  вновь напечатанных денег ( чем бессовестно занимается ФРС США) 

 

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь." (с)

Изучите динамику денежного агрегата М2. Может тогда меньше ерунды будете писать тут...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%

94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%

D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%

8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%

D1%81%D0%B0 

 

Вентура
4467
Вентура

to я из СССР 2.0

а когда начнут опускаться? и ЗП начнёт расти? почему ни кто не пишет?

Вы кого спрашиваете? Хоть вопрос не ко мне, но постараюсь ответить:

Когда мы начнем своими руками и мозгами что-то такое делать, чтоб за ним стояла толпа желающих приобрести его. И вырученными средствами пополнив наш бюджет, мы создадим условия для роста зарплат. И еще что очень важно: Поставить надежный заслон от воровства бюджетных денег.

И еще есть очень легкий, но очень трудно проходимый шаг: Сократить дистанцию между самыми высокими и самыми низкими зарплатами бюджетников. Чтоб максимальная зарплата (типа небожителей) была всего раз в семь более минимальной в стране, а не в сотни раз, как сейчас. И думаю, тогда размер минималки будет очень заботить их, потому как от минималки будет зависеть и их зарплата черех определенный коэффициент от нее.

Что касается частного сектора - пусть зарабатывают сколько могут (чем больше - тем больше налогов в бюджет страны, что непременно скажется и на зарплатах бюджетников.).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
830

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7467

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3532

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2391

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22040
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3281

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1305

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10824

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14074

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3532