Лента новостей

Россия

779
18

Россиянам объяснили, почему зарплаты наших бюджетников ниже западных

Причина в недостаточных компетенциях при высоких требованиях экономики.
ForPost - Новости : Россиянам объяснили, почему зарплаты наших бюджетников ниже западных
Фото: pixabay.com

Зарплаты бюджетников в России никогда не будут такими же, как на Западе, из-за разной производительности труда — за границей она выше. Такое объяснение дал глава Счётной палаты Алексей Кудрин, передаёт РИА Новости.

«Производительность труда в среднем одного среднего занятого в 2 раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — цитирует Кудрина агентство.

По его словам, только единицы стран позволили себе вывести заработную плату учителей на уровень средней по экономике. Эти страны посчитали, что отдача самого образования для экономики будет существенно более высокой.

Кудрин также указал на очень низкие компетенции после выхода из школы по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. Этот факт в конечном счёте также сказывается на экономике и производительности труда, отметил он.

Поэтому, просто повысив бюджетные расходы, не меняя при этом саму систему образования или здравоохранения, полностью решить проблему не получится, добавил Кудрин.

Читайте по теме: Половина россиян признались в выгорании на работе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/03/2021 в 11:33

Причина-хотят только получать больше, а достигать конечные цели нет желаний . И это от самого верха до низов.

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 30/03/2021 в 11:38

Сначала угробили систему образования, а теперь горько стонут по этому поводу...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
752
VonDorn
- 30/03/2021 в 11:39

«Производительность труда в среднем одного среднего занятого в 2 раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. 

Нужно уменьшать непроизводственные расходы, например, сокращать управленческое звено, упрощать бухгалтерскую отчётность, ликвидировать бырократюи на производстве.

А работники на местах работают не хуже европейцев и американцев.

Это во времена "Железного занавеса" нам можно было втирать про их "потогонную систему".

Почему-то наши работники, переезжая на Запад показывают весьма достойные производственные результаты.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 30/03/2021 в 11:45

Так у нас и цены ниже. Все логично.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2248
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/03/2021 в 11:55

Да не правда. 

Знают они меньше, работают гораздо меньше. Инициатива практически отсутствует. У нас помино основных обязанностей, вешают кучу внештатных. 

За рубежем - обязанности распределены на более мелкие. Никто лишний раз не будет делать ни свою работу.

Личный опыт говорит об обратном вашему утверждению

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16264
Serggio (Севастополь)
- 30/03/2021 в 11:59

Другими словами - зарплату у нас никто поднимать не собирается, но виноваты в этом не работодатели, а мы сами. Нищий всегда сам виноват в том, что он нищий? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 30/03/2021 в 12:26

Это хтой то тут удумал КПД считать????!!!!!

Народ, а давайте посчитаем КПД деятельности для страны Кудрина и каждого руководителя-чиновника снизу доверху - в соотношении того, что сделали на посту и того имущества (всего, включая семью), которым владеют?????? - ВОТ ТАМ в их имуществе производительность труда граждан!!!

Человек, рассуждающий как Кудрин - враг государственности в принципе - любой!

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 30/03/2021 в 12:39

А о какой "большей производительности" речь? Наши лакеи или цирюльники хуже забугорных? Наши водилы без тахографов имеют меньший суточный пробег в тонно-километрах без боя тары? У нас осталась половина промышленности от той, что было в 90-м, да и та трудится еще не на ЧПУ, а на 1К62 и что с чем тут можно сравнить? Не с той скоростью у нас вращаются отвертки на конвейерах по сборке западных и китайских автомобилей? Извините, неполиткорректно выражусь, негры и латиносы в США обходятся без наших перекуров и из-за этого они производительней, или из-за другого уровня технологии и организации производства? Выводы Кудрина ( из серии "ветер дует потому, что кроны деревьев качаются") - попытка увести от реальной проблемы и соответственно не решить ее, а усугубить.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
254
Beijingsev (Севастополь)
- 30/03/2021 в 12:45

  Кудрин  и бывшие министры образования понаделали дерьмовых учебников где из коробеи достают полкрандаша и полутки долетает до середины озера и про 300 спартацев две страницы, а про всю Великую отечетственную полторы страницы, где с четвертого   и  до восьмого класса арифмиетические операции с дробями  изучают и контурные карты рисуют - и опустили наше образование ниже плинтуса - в результате чего "маемо шо маемо".
Для начала кудриных, мединских и грефов  выгнать поганой метлой, провести ретинги оценки уровня преподавания учителей родителями и спцами через аттестацию - финалистами и победителями конкурса лучших учителей с учетом мнения родителей.... И платить качественным учителям  раза в полтора больше чем средним и в два раза больше чем учителям-бездарям. А ЗП директора школы должна быть пропрцианальна ( к примру раза в дав более к среднему ЗП по сторонне/родительской аттестации уровню учителей, а не оценок), чтобы директор хотел брать на работу талантливых учителей, а не удобных.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
254
Beijingsev (Севастополь)
- 30/03/2021 в 12:48

Кудрин  и бывшие министры образования понаделали дерьмовых учебников где из коробки достают полкрандаша и полутки долетает до середины озера и про 300 спартацев две страницы, а про всю Великую Отечетственную полторы страницы, где с четвертого   и  до восьмого класса арифмиетические операции с дробями  изучают и контурные карты рисуют - и опустили наше образование ниже плинтуса - в результате чего "маемо шо маемо".
Для начала кудриных, мединских и грефов  выгнать поганой метлой, провести ретинги оценки уровня преподавания учителей родителями и спцами через аттестацию - финалистами и победителями конкурса лучших учителей с учетом мнения родителей.... И платить качественным учителям  раза в полтора больше чем средним и в два раза больше чем учителям-бездарям. А ЗП директора школы должна быть пропрцианальна ( к примру раза в дав более к среднему ЗП по сторонне/родительской аттестации уровню учителей, а не оценок), чтобы директор хотел брать на работу талантливых учителей, а не удобных.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
348
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 30/03/2021 в 13:00

Убрать всех дармоедов и деньги найдутся.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2411
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 30/03/2021 в 14:21

Денег нет, но вы держитесь!

Врет Кудрин. Наши люди вкалывают не хуже, а порой даже и лучше, вот только кланы кудриных  (зарплаты) ставки  и пенсии в России  специально сделали  позорные, предварительно уничтожив все фабрики и заводы. 

 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2680
Вентура (Севастополь)
- 30/03/2021 в 14:37

to Клара Захаровна (Севастополь)

Так у нас и цены ниже. Все логично

Цены чего? Что мы производим своими руками? Сколько его и на чем мы его производим? Возьмем к примеру Севастополь. Ведь у нас подавляющее большинство товара – импорт. А он уже по определению дороже чем там в полтора-два раза, а то и более… Но там зарплаты несоизмеримо большие, чем у нас (считаем все в долларовом эквиваленте. Легче и объективней для расчета).

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
672
Krupskaya (Севастополь)
- 30/03/2021 в 14:47

Я согласна с Кудриным про низкую производительность. Не буду напоминать про уволенную из 3 гимназии учетельницу и ее "нагрузку", хочу вобщем заметить, что в коммерции, за такой же размер зарплаты, люди работают с ненормированным рабочим днем, часто в свои выходные и отпуск, в лучшем случае - неделя.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
444
Василий1980 (Севастополь)
- 30/03/2021 в 16:17

Для начала нужно было полностью процетировать что посчитал Кудрин. А не перекручивать статьи в другю сторону.

 

Откровения Кудрина: работник в России получает 14% от того, что он произвел

https://www.nakanune.ru/articles/114959/

И тогда станет ясно, почему же такая низкая производительность, и почему она и дальше будет низкой.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 30/03/2021 в 16:53

У Кудрина немалая зарплата и тоже из бюджета.

И какой его личный КПД? 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1282
Инженер (Севастополь)
- 30/03/2021 в 18:20

Какой-то бюджетник у автора невзаправдашний.

Редкий в наших краях. BLMный.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
831
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 30/03/2021 в 19:42

...Ну, Кудрин загнул.... как СССР первым человека в космос запустил ...так, это, сколько высочайшего  профессинализма и   уникального технического труда  разнообразных специалистов - потребовалось ... - ни одна страна мира - так , и не смогла  первой добиться этого ...и он, Кудирн ,  еще рассуждает , что на Западе, уровень труда и производительность лучше....

     А, вот... -  Юрия Алексеевича Гагарина - Советский Союз,  первым  в  космос  - запустил !!!

     А , не  ... "суперпозводительные и технически подкованные " - США...Англия...Франция ...или Германия ....!!!