Россия

Половина россиян признались в выгорании на работе

Каждый второй работает «на автомате», каждый четвёртый «загнан в тупик».

Половина россиян признались в выгорании на работе
Каждый второй россиянин заявил об эмоциональном выгорании на работе

Каждый второй житель России после событий 2020 года испытывает эмоциональное выгорание на работе. Об этом говорится в исследовании телемедицинского сервиса «Доктор рядом», передаёт РБК.

Опрос проводился с помощью чат-бота, предложенный тест оценивал уровень стресса более чем по десяти параметрам. При тестировании использовалась и методика профессора Виктора Бойко, который определил три фазы эмоционального выгорания: напряжение, резистенция, истощение.

При первой фазе человек испытывает сильную усталость, во время второй из-за сильного эмоционального упадка появляются защитные реакции: отстранённость, безразличие, нежелание общаться. На третьей фазе истощения ухудшается физическое самочувствие, работа выполняется «на автомате», развиваются опустошённость и циничное отношение к коллегам.

Исследования показали, что 50% респондентов испытывают постоянную тревогу, ещё столько же — перманентное напряжение. Чуть меньше половины признались, что из-за переутомления стали эмоционально бесчувственными. Около 45% опрошенных испытывают отчуждение по отношению к коллегам. Почти две трети — эмоциональную замкнутость.

Кроме того, каждый третий россиянин пожаловался на ухудшение физического самочувствия, беспокоить стала головная боль, появились проблемы со сном и давлением. А каждый четвёртый ощущает себя «загнанными в тупик».

Смотрите по теме: Кто заплатит за переход на 4-дневную рабочую неделю в России

При этом 80% россиян довольны собой как профессионалами.

В исследовании участвовали 2,5 тыс. работников из всех федеральных округов, женщин и мужчин среди них было примерно поровну.

360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это ещё предстоит понять к чему все эти выкладки в негативном свете. Вполне возможно, что по "желанию трудящихся" что-то могут предложить вроде сокращение рабочей недели или другие фантазии.

А "выгорание" многих моих знакомых происходит от неадекватной оценки руководства ввиде зарплаты за выполненную работу. Многие понимают, что скоро могут доплачивать руководителям за возможность приходить на работу!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1365

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511