Россия

Россиянам назвали самые безопасные на сегодня мессенджеры

Обмен информацией проходит без подключения к интернету.

Директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов составил рейтинг безопасности известных и не очень мессенджеров, пишет агентство «Прайм».

Эксперт разделил мессенджеры на подвиды в зависимости от задач применения — корпоративные и личные.

Корпоративные мессенджеры, такие как Yammer и Slack, созданы для взаимодействия внутри компании, имеют настройки под конкретные запросы бизнеса и дополнительную систему безопасности.

Для личного пользования наиболее популярны мобильные приложения WhatsApp, Telegram и Viber. Их работа подразумевает сквозное шифрование, когда данные с момента отправки до получения абонентом передаются в обход системы владельца платформы.

На малоизвестных же мессенджерах FireChat, Bridgefy и Serval Mesh обмен информацией проходит без подключения к интернету, а передача сообщений идёт с устройства на устройство — через Bluetooth и Wi-Fi.

Из минусов: технические возможности позволяют пользователям чатиться на ограниченном расстоянии — не более 100 м, иначе сигнал будет утерян. По сравнению, например, с популярными WhatsApp охват аудитории таких мессенджеров невелик.

Однако, если рассматривать платформу на предмет безопасности, то непопулярность здесь станет козырем.

«Злоумышленникам нет большого смысла взламывать их защиту, чтобы получить доступ к аккаунтам всего нескольких сотен человек», — пояснил Иванов.

Подводя итог, эксперт выделил мессенджеры, где сообщения передаются с устройства на устройство, как наиболее безопасные — FireChat, Bridgefy и Serval Mesh. За ними идут корпоративные мессенджеры и малоизвестные приложения с маленькой аудиторией.

Читайте по теме: Смартфон превратится в "кирпич"? Эксперт ответил на вопрос об обновлениях

1262
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Тогда уж точно самый лучший будет как в детстве: нитка с двумя коробочками из под спичек!

Главное за день

Китай заявил ЕС, что не заинтересован в проигрыше России в конфликте

Удивительно откровенный сигнал послала китайская South China Morning Post.
09:46
2
373

В Севастополе обещают жаркие выходные без дождей

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
1322

Украина и кино: о чём договорились Путин и Трамп во время последнего разговора

Очередная беседа лидеров сверхдержав состоялась вечером 3 июля.
20:50
3
1493

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
14
3718

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1689

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34114

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19345

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8773