Россия

Смартфон превратится в "кирпич"? Эксперт ответил на вопрос об обновлениях

Многие зарубежные IT-компании приостановили работу в стране.

Смартфон превратится в "кирпич"? Эксперт ответил на вопрос об обновлениях
Фото:
Depositphotos / DmitryPoch

После ухода ряда IT-компаний из страны у россиян возникли опасения, что очередные обновления нарушат работу их смартфонов. Насколько эта тревога оправдана, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по цифровым угрозам Александр Вураско.

На фоне санкций, введенных западными государствами в отношении России, многие зарубежные IT-компании приостановили работу в стране. Но если сами фирмы ушли, то их девайсы остались, и ими активно пользуются россияне. В такой ситуации у владельцев гаджетов возникли опасения, что из-за рубежа может прийти файл с обновлением, который нарушит работу принадлежащих им устройств, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель отдела анализа цифровых угроз компании Infosecurity Александр Вураско. Пока для такого беспокойства нет оснований, уверен эксперт. Все девайсы можно смело обновлять, они не превратятся в "кирпичи", добавил он.

"Я считаю, что все гаджеты, которыми пользуются люди, можно спокойно обновлять. Это надуманная проблема. Исходя из моего опыта и компетенции, я могу сказать, что пока нет сигналов, что обновления могут что-то сломать", – отметил Александр Вураско.

По мнению эксперта, если компания-производитель захочет вывести из строя гаджет или отключить какие-то приложения на нем, то она сможет это сделать в любой момент. Особенно в этом плане уязвимы изделия компании Apple, полагает он.

"С другой стороны, даже если вы отключите автообновление на своем iPhone, то компания Apple сможет дистанционно подключиться. Они могут, например, без вашего ведома удалять приложения. Тут отключение (функции, – ред.) обновления смартфона не поможет защититься от вмешательства", – считает Александр Вураско.

С гаджетами на операционной системе Android ситуация немного иная, продолжил эксперт. Разработчики этого софта также могут дистанционно повлиять на работу устройств, но отличие в том, что умелый пользователь сможет справиться с возникшими проблемами, пояснил эксперт

"Если у вас телефон на Android, то вы можете поставить нужную вам программу или версию этой программы из скачанного файла. Если в результате обновления что-то сломается, то вы всегда можете скачать предыдущую версию приложения", – посоветовал Александр Вураско.

Источники
1918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32078

Америкосы будут, как всегда, гадить, на свою голову.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Вплоть до перепрошивки устройства. Проблемы в данном случае могут быть только с обновлениями. 

С гаджетами на операционной системе Android ситуация немного иная, продолжил эксперт. Разработчики этого софта также могут дистанционно повлиять на работу устройств, но отличие в том, что умелый пользователь сможет справиться с возникшими проблемами, пояснил эксперт

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147