Новости России

Россиянам назвали первые действия при симптомах «омикрона»

Врач Кузенкова: при первых симптомах омикрона следует обратиться за медпомощью/

Служба новостей ForPost

Главный врач городской поликлиники Москвы №68 Наталья Кузенкова рассказала, что делать, если у человека симптомы ОРВИ и он хочет обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщает «Лента.ру».

Она отметила, что «омикрон» максимально приближен по своим клиническим проявлениям к ОРВИ, поэтому их симптомы практически идентичны. Это першение в горле, заложенность носа, подъем температуры, слабость и ломота в конечностях.

По словам Кузенковой, если вы почувствовали какие-то из этих симптомов, то в первом случае следует обратиться к дежурному врачу в ближайшую по месту жительства поликлинику.

«Во всех поликлиниках Москвы принимают дежурные врачи. Они работают с 08:00 до 20:00 без выходных, без записи, хотя там есть и кабинеты, которые принимают по онлайн-записи. Вы приходите к дежурным врачам поликлиники, они берут все необходимые тесты, выдают лекарства, открывают листки временной нетрудоспособности, осматривают, при необходимости берут кровь или делают ЭКГ», — рассказала врач.

Также можно оставить заявку на сайте мэра Москвы, чтобы получить первичную медицинскую аудиоконсультацию специалиста. Вам дистанционно откроют листок временной нетрудоспособности.

В третьем случае Кузенкова предлагает маломобильным пациентам – вызвать на дом врача по номеру 122.

Ранее врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов сообщил, что новый штамм коронавируса «омикрон» редко вызывает некоторые характерные для COVID-19 симптомы.

Источники
1868
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

В том районе Москвы, где живут мои дети, врач на дом не приходит.  Принимают в поликлинике. Сначала всем делают тест, а потом по результату отправляют ковидных (условно) налево, ОРВИ - направо.   

айлант
2399
айлант

Понять хотелось бы, как рассказ о Москве поможет жителям Севастополя? Тоже к мэру Москвы обращаться?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Bip:  Это - кому как повезёт. crazy

tatarin67
1999
tatarin67

Сколько можно сравнивать? Крым и Севастополь выпадают из российских реалий, и неизвестно, попадут ли туда вообще.

Есть распоряжение Минздрава, распоряжение Развожаева об обеспечении лекарствами тех, кто болеет в лёгкой форме и находится дома. Думаете, это выполняется? Надо проявить немало настойчивости и терпения, что бы это получилось. Про медуслуги вообще молчу.  

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

"«омикрон» максимально приближен по своим клиническим проявлениям к ОРВИ"  - офигеть разъяснение. А самый главный признак это что, тест на ковид? И опять же...откуда  узнаёте что это именно омикрон...у вас там спец под щупальца вирусу заглядывает? Тогда вопрос сам собой возникает  - какому конкретно вирусу он под щупальца смотрит - тому что в основном поражает домашний скот? Конкретно ковид 19 существует пока только в компьютерной модели.

Как же уже заколупали с распиариванием ОРВИ. Эти заболевания были и будут....и осложнения от них в виде пневмоний и бронхитов тоже  были и будут. И всегда чем моложе организм, тем легче он перенесет заболевание (при условии отсутствия хронических заболеваний). Всегда пожилые люди были и будут в группе риска....ничего не поменялось со временем в этом отношении. Убрать новости с заболеваемостью и просто проводить профилактику стандартную и все......Эта ложнопандемия забудется в течение пары недель.

Только тогда внимание людей займет то что творится с налогами, пенсиями и продажей земли. А это похоже невыгодно.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Сделали ли мы выводы из той истории — вот главный вопрос.
19/08/2026 15:12
493

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
2895

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5645

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4069

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6194

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2167
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
6844

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4741

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5858

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543