Россия

Россиянам дали прогноз по ценам на автомобили

Куда и с какой скоростью направятся ценовые качели, объяснил глава Минпромторга.

Россиянам дали прогноз по ценам на автомобили
Фото:
pixabay.com
Глава Минпромторга обещает снижение цен на автомобили в течение года

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров дал прогноз по ценам на автомобили. В интервью РИА Новости он заявил, что цены уже стабилизируются, а в течение 2022 года начнут снижаться.

Мантуров отметил, что очевидного снижения цен пока не наблюдается из-за действия инерции «относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих».

Министр пояснил, что сейчас на рынок вышли машины, которые были закуплены с января по март. При этом курс доллара, который резко взлетел в феврале, сейчас опустился практически в два раза. Читайте об этом подробнее: «Россиянам посоветовали забыть о долларе по 80 рублей».

Чтобы не нести убытки, производители будут менять цены плавно, растягивая их по месяцам.

Более того, считает министр, автомобили начнут дешеветь — держать высокую ценовую планку невыгодно, потому что покупатели просто уйдут.

Глава Минпромторга отметил также, что министерство принимает меры поддержки спроса, чтобы производители мягче адаптировались к запросам автомобильного рынка.

В частности, к таким мерам относится выделение более 20 миллиардов рублей: половина суммы пойдёт на автокредитование, около пяти миллиардов — на программы льготного лизинга. Предусмотрены также скидки на газомоторную технику и электромобили — в целом на шесть миллиардов рублей.

Напомним, что в апреле цены на машины подняли сразу 11 автогигантов, ценовая планка в некоторых случаях стала выше на 60 процентов.

Ранее ForPost писал о небывалом укреплении нашей национальной валюты. Узнать, как расценили эксперты такой подъём, можно в материале «Почему Минфину так не нравится крепкий рубль».

928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Polya
1081

Тоже мне, бином Ньютона. Ясное дело, будут дорожать. Тут и экспертов никаких не надо. Или кто-то есть из россиян, кто верит в удешевление?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
533

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1513

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3537